«Кто живет в лесу?» Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе. Кто живет в лесу Малый пёстрый дятел

Проект «Кто в нашем лесу живёт?»

Тип проекта : Долгосрочный. Педагогический. С привлечением родителей. Практико-ориентированный.

Продолжительности проекта : 3 месяца.

Участники проекта : дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели.

Актуальность проблемы : Во время бесед с детьми, выяснилось, что дети имеют недостаточные представления о жизни диких животных: среде обитания, повадках, питании, образе жизни. В ходе беседы выяснилось, что знания у воспитанников очень скудные.Таким образом возникла проблема: «Узнать о многообразии диких животных в лесах Карелии, о их образе жизни».

Цель : формирование представлений детей о многообразии диких животных Карелии в процессе поисково - исследовательской деятельности.

Задачи:

  • Формировать у детей представление о многообразии диких животных;
  • Воспитывать бережное отношение к животным;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Формировать навыки исследовательской деятельности;
  • Продолжать развивать умения сравнивать диких и домашних животных;

Методы проекта : наблюдение, совместные творческие игры, диагностические процедуры, обучающие игры, познавательная деятельность(занятия),драматизация, презентация, выставочная деятельность.

Этапы реализации проекта .

Подготовительный этап

Основной этап

Заключительный этап

Постановка целей

Ознакомление детей с художественной литературой

Альбом «Кто в нашем лесу живёт»

Определение актуальности и значимости проекта

Проведение бесед.

Ознакомление с дикими животными Карелии.

Создание карты «Жители нашего леса»

Проведение диагностики с целью выявления знаний по данной теме

Театрализованные игры.

Подбор методической литературы

Художественное творчество.

Презентация «Дикие животные Карелии»

Подбор наглядно-дидактического материала,художественной литературы.

Работа с родителями

Организация развивающей среды в группе

Проведение занятий.

Подбор репродукций художественных картин на тему «Лесные животные»

Создание презентации.

План работы.

Участники

Подготовительный этап

Постановка целей. Определение актуальности и значимости проекта.

Воспитатели

Подбор методической литературы для реализации проекта.

Воспитатели.

Подбор наглядно-дидактического материала, художественной литературы.

Воспитатели

Подбор репродукций художественных картин на тему: «Лесные животные»

Воспитатели

Проведение диагностики с целью выявления знаний по теме.

Воспитатели

октябрь-декабрь

Организация развивающей среды в группе.

Воспитатели

Основной этап

Беседы: «Кто живёт в лесу», «Как люди помогают диким животным пережить зиму?».

Воспитатели.

октябрь-декабрь

Чтение рассказов и сказок о диких животных.

Воспитатели.

октябрь-декабрь

Ознакомление с пословицами и поговорками о диких животных.

Воспитатели.

Заучивание наизусть стихотворений о диких животных.

Воспитатели.

Дети. Родители.

Загадки о диких животных.

Воспитатели.

Театрализованные игры «Колобок», «Теремок».

Воспитатели.

Развивающая игра «Чей домик?»

Воспитатели.

Лепка «Заяц».

Воспитатели.

Занятие по развитию речи. Рассказывание сказки «Зимовье зверей».

Воспитатели.

Занятие. Мир природы «Как зимуют дикие звери».

Воспитатели.

Художественная деятельность. Лепка. «Вот ёжик- ни головы ни ножек».

Воспитатели.

Художественная деятельность. Аппликация: «Белочка».

Воспитатели.

октябрь-ноябрь

Заключительный этап

Работа с родителями. Создание книги «Кто в лесу живёт?»

Воспитатели.

Дети. Родители.

октябрь-ноябрь

Работа с родителями. Сочинение сказок о диких животных.

Воспитатели.

Дети. Родители.

октябрь-ноябрь

Создание карты «Дикие животные Карелии».

Воспитатели.

Дети. Родители.

Создание презентации «Дикие животные Карелии»

Воспитатели.

Презентация проекта «Дикие животные Карелии»

Воспитатели.

Организация: МБДОУ Онохойский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Бурятия, Заиграевский район, пос. Онохой

Вид деятельности: интегрированная (познавательная, игровая)

Образовательные области: «Художественное творчество», « Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Музыка»

Цели и задачи:

«Познание»

Расширять представления детей о лесе - дать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные (волк, заяц, медведь); все они могут жить в лесу, потому что находят там пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида.

Активизировать мыслительную деятельность, через разгадывание загадок и разрешение проблемной ситуации;

«Социализация»

Формировать умение соблюдать отдельные элементы нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной деятельности

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в совместной деятельности;

Воспитывать любовь к родному краю, животным леса;

«Коммуникация»

Обогащать и активизировать словарный запас детей (бурый медведь, клыки).

«Физическая культура»

Обогащать двигательный опыт детей

Развивать мелкую моторику рук

«Безопасность »

Формировать умение переносить в игру правила безопасного поведения при участии взрослого

«Художественное творчество»

Закреплять знания о красоте леса;

Помочь увидеть красоту природы;

«Здоровье»

Формировать привычку здорового образа жизни

« Труд»

Формировать первичные представления о труде взрослых;

«Чтение художественной литературы»

Приобщать к познавательной литературе через чтение энциклопедий, литературе природоведческого содержания;

«Музыка»

Приобщать к слушанию звуков леса.

Оборудование: видеоматериал, компьютер, таз с водой, жир, полотенца.

Предварительная работа: чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстраций о животных, беседа.

Ход занятия:

Воспитатель : - Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их:

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте!

Вот мы и подарили гостям частичку здоровья!

Воспитатель : -Ребята, отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(лес)

Дети сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Но в начале я хочу вас спросить.

Вы любите животных? Дети перечисляют

Да ребята лес наше богатство и животный мир леса очень разнообразен (раздается стук в дверь).

Ребята к нам кажется, идут гости (заходит Красная шапочка с корзиной)

Красная Шапочка: Здравствуйте ребята. Я узнала, что вы много знаете про лес. И хотела, чтобы вы поделились со мной своими знаниями, потому что я живу в сказочном лесу, и ничего о настоящем лесе не знаю.

Вы согласны?

Дети :- Да

Воспитатель : Но чтобы отправиться в лес, нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза).

Круг волшебный покружись

Поскорей в лесу окажись.

Открываем глазки. (Звучит музыка и включается видео)

Воспитатель : - Вот дети мы с вами и в лесу, как здесь красиво. В лесу много разных деревьев. -Каких?

Дети перечисляют

Воспитатель : - А под ними, что растет? (грибы, ягоды, трава).

Воспитатель : - Какие грибы растут в лесу? (рыжики, маслята, грузди, мухомор.)

Воспитатель : - Какие ягоды растут в лесу? (брусника, голубица, черника.)

В лесу тихо и темно, потому что деревья высокие, солнце не видно, можно заблудиться.

Воспитатель : - В каждом лесу есть не только деревья и другие растения.

Как вы думаете, кто ещё живёт в лесу?

Дети : - звери, птицы, насекомые.

Воспитатель: - Ребята вы знаете песенку комарика?

Дети : з-з-з-з

Воспитатель : песенку жука?

Дети : ж-ж-ж-ж

Воспитатель : ветра?

Дети : ш-ш-ш-ш

Воспитатель : водички

Дети : с-с-с-с

Воспитатель : -Какие животные живут в лесу?

Воспитатель : давайте посмотрим на экран (показ презентации «Дикие животные и их детеныши»)

Красная Шапочка:- А в моём сказочном лесу живёт волк. Они крупные, сильные звери имеют крупные и острые зубы (клыки). Волки живут в лесной глуши и охотятся

Кто из вас знает, на каких зверей? (зайцы, утки)

Ребята отгадайте загадку

«У этого животного зимой шубка белая, а осенью серая»

Кто это? заяц (картинка зайца)

Теперь я расскажу вам ребята про зайца.

Давайте посмотрите. Какая у него шубка цветом (белая). Он уже приготовился к зиме и сменил ее.

Уши у зайца, какие? (длинные)

какой хвост? (короткий)

Чем питается заяц (травой, корой). Кого зайчик боится (волка)

Гимнастика для глаз:

Вверх морковку подними,на нее ты посмотри.

(смотрят вверх)

Только глазками смотри: вверх- вниз, вправо-влево.

(глазами смотрят вверх- вниз, вправо-влево.)

Ай -да заинька, умелый! Глазками моргает.

(моргают глазками.)

Глазки закрывают.

(глазки закрывают)

Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.

(прыгаем как зайчики)

Воспитатель : Садитесь на стульчики. А сейчас, отгадайте загадку. «Живет в лесу, а зимой спит в берлоге» (медведь) показ картинки

Скажите, какого размера наш медведь (большой)

А какого цвета у него шуба (бурая). Давайте посмотрим на экран. Бурый медведь – огромный сильный зверь, если он поднимется на задние лапы, то будет намного выше человека.

Чем питается бурый медведь (рыбой, травой)

Ребята как вы, думаете, почему медведь не мерзнет? (У них теплая, меховая шкура и под кожей толстый слой жира)

Они очень любят купаться в ледяной воде и не мерзнут. Давайте с вами это выясним с помощью опыта.

Отпустите руки в воду. Какая вода холодная? Сразу же выньте ее и встряхните. Какая рука? (мокрая). Вытираем насухо руки и смазываем жиром. Отпустите руки в воду. Выньте их и встряхните. Какие руки? (сухие.) Вот поэтому медведь и не мерзнет, потому что его защищает толстый слой подкожного жира.

Воспитатель : Красная Шапочка и ребята, вы убедились, что настоящий лес полон разных зверей. Они сами умеют добывать себе пищу. А маленьким детям одним в лес ходить не стоит – опасно. Ну, вот ребята наше путешествие по лесу закончилось. Крутим волшебное кольцо и говорим волшебные слова

Круг волшебный покрутись

Детский садик покажись.

Вам понравилось в лесу?? Какие животные леса нам встретились

Красная Шапочка: Спасибо ребята мне пора в мою сказку. Я хочу вам подарить на память подарки (конфеты). До свидания.

Составте текст по днному началу. Сначала прочитайте заглавие и первое предложени.Затем составь из данных слов следующие предложения этого текста. Кто он? ЖИВЁТ В ЛЕСУ СИМПАТИЧНЫЙ ЗВЕРЬ. глазки хвост ушки шубка блестят дрожит торчат серая круглые короткий длинные тёплая испуганные пушистый

Ответы:

Кто он!Живёт в лесу симпатичный зверь? Этот зверь живет в лесу.Маленький,пушистый с маленькими, испуганными,круглыми глазками, с длинными торчащими ушками, и с коротеньким хвостом.Он такой трусливый.Шубка у него серая и теплая,она так красиво блестит на солнце.При всяком шелесте листочка упавшего с дерева, он дрожит... "текст о ЗАЙЦЕ"

Похожие вопросы

  • составить предложение с каждым из слов паронимов-слов близких по звучанию но разных по значению представлять- предоставлять
  • сочинение -миниатюра с обращением,однородными членами,со сложными и простыми предложениями,5 -6 предложений,очень срочно,зарание спасибо
  • ребро куба равно a = 4см, D1M = MK = KC1. S ABK - ?
  • найдите в художественных произведениях примеры где употребляются слова изба,шатёр,лачуга,терем,палаты,дворец

Материал классного часа будет полезен для учителей начальной школы и воспитателей группы продлённого дня.

Сценарий мероприятия для 1-2 класса: В гостях у Лесовичка. Кто живет в лесу?

Цели : дать первоначальное представление об обитателях леса (в лесу живут разные звери — зайцы, белки, лисы, волки, медведи, лес дает им пищу, лес — их дом, там они выводят свое потомство); научить различать животных по внешним признакам; развивать умение устанавливать простейшие связи между обитателями леса; вызвать интерес к их жизни; воспитывать чуткое отношение к ним.

Оборудование : картины из серии «Дикие животные», изображения леса и его обитателей.

Словарная работа : животные, звери, обитатели, хищники, травоядные, окраска, сезонные изменения.

Ход мероприятия

В прошлый раз мы ходили в гости к гномику, а сегодня отправимся к старичку-Лесовичку, чтобы узнать об обитателях леса.

Здравствуй, лес!

Зеленый лес,

Полон сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре.

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои.

(Чтение рассказов Е. Чарушина «Заяц», «Волк», «Лиса». После знакомства с каждым из отрывков детям предлагается рассказать, что нового и интересного они узнали из рассказа о жизни описываемого автором обитателя леса.)

Лес — это большой дом, где по соседству живут самые разнообразные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. В лесу несколько этажей растений: высокие деревья, деревья пониже, кустарники и травы. На всех этажах леса и в почве обитают животные. Птицы, белочки, куницы живут на самом верхнем этаже лесного дома. Такие звери, как лиса, еж, медведь, обитают внизу.

— Каких живущих в лесу насекомых вы знаете? (Ответы детей.)

В лесу много животных, которые питаются различными частями растений: листьями, плодами, корой, почками. Таких животных называют травоядными. Интересно, что такое крупное животное, как медведь, предпочитает полакомиться малиной и другими лесными ягодами, любит сладкие коренья некоторых трав. Травоядным мы называем и зайчика.

— Чем он лакомится в лесу? (Ответы детей.)

Но есть в лесу много мелких и крупных хищников, которые питаются другими животными (лиса, волк, еж, куница).

— Что предпочтет на обед кумушка лиса? (Ответы детей.)

— А почему еж — хищник? (Ответы детей.)

Все обитатели леса не могут существовать друг без друга. Давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы из леса исчезли...».

(Учитель предлагает убрать из леса насекомых.)

— Что бы произошло с остальными жителями? (Ответы детей.)

1. А если бы исчезли птицы?

2. А если бы пропали ягоды?

3. А если бы не было грибов?

4. А если бы ушли из леса зайцы?

Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все растения и животные леса связаны друг с другом. Они приспособлены к жизни в лесу: находят разнообразную пищу, убежище, устраивают место для выведения потомства (норы, гнезда, берлоги). Травоядные животные приспособлены защищаться от врагов, хищники - преследовать добычу. Как? Многие животные имеют маскировочную окраску, быстрые ноги, чуткий нюх. Все животные приспособлены к сезонным изменениям погоды (под зиму запасают корм, ложатся в спячку, меняют шубку на более теплую и т. д.).

Мы столько узнали с вами нового и интересного, а сейчас давайте разгадаем загадки Лесовичка о лесных обитателях.

Хвост пушист, а глазки зорки.

Прыгает по веткам елки.

На земле сорвет грибок

И в дупло с грибочком — скок! (Белка.)

Домик — хатка на реке,

И плотина вдалеке.

Это кто ж такой, скажите,

Архитектор и строитель? (Бобр.)

Самолетик не стальной,

С носом тоненьким — иглой.

Он летает и пищит,

Укусить нас норовит. (Комар.)

Я на пне ее застала,

Думала, она устала.

Я поймать ее хотела,

Но в ладошку поглядела —

Чудеса! Вот это да!

Ускользнула без хвоста! (Ящерица.)

Он иголками богат,

Но немного скуповат:

Сам хотя и не портной.

Не подарит ни одной. (Еж.)

Куцехвостик, длинноушка.

На пеньке он как игрушка.

Лапки ты свои поджал...

От лисички убежал? (Заяц.)

Загадки А. Кочергиной

Сон удивительный зайцу приснился,

Будто в медведя он превратился.

Бродит по лесу, деревья ломая,

Ревом могучим зверушек пугая.

Зайка проснулся — хвостик дрожит.

Смотрит: один под кустом он лежит.

Ай да зайчишка! Ай да зайчишка!

Он сам себя испугался, трусишка!

А теперь поиграем.

(Используя метод противоречий: волк злой — лиса хитрая, волк серый, а лиса рыжая и т. д., проводят игру «Противоположность» и пальчиковую гимнастику «Зайчик», «Волк».)

Файруза Нуруллина
Проект «Кто живет в лесу?»

Тип проекта : познавательно - коммуникативный.

Возраст детей : вторая младшая группа.

Период выполнения проекта : недельный.

Участники проекта : дети второй младшей группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Актуальность. Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще с раннего детства многие из ребят имеют такую нужную возможность контактов с животными.

Однако, дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных. Дети не владеют обобщающим понятием, не умеют описывать предметы.

Цели проекта :

Развивать все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;

Дать детям представление о диких животных;

Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.

Задачи :

Развивать монологическую и диалогическую речь, лексику, грамматику, произношение;

Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;

Пополнить и активизировать словарь детей;

Развивать элементарные представления о животных;

Способствовать уточнению представлений детей о лесных животных;

Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным;

Укреплять здоровье детей;

Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации; развивать творческие способности;

Формировать музыкальные способности детей.

Подготовка к проведению проекта

1. Подобрать методическую литературу по теме.

2. Подобрать художественную литературу по теме.

3. Подобрать дидактический материал, наглядные пособия (альбомы для рассматривания, картины, настольные, дидактические игры) .

4. Составить перспективный план проекта .

Выполнение проекта

Социализация Дидактические и настольные игры :

«Чей домик?» ;

«Кто как кричит?» ;

«Кого не стало?» .

«Разрезные картинки» ;

«Помогите найти маму» ;

«Угадай животное» .

Познание Беседы :

«Кто живет в лесу ;

«А как зимуют звери в лесу .

Коммуникация, развитие речи Составление описательных рассказов :

По картине «Три медведя» ;

По игрушкам «Лиса» , «Медведь» , «Заяц» .

Пальчиковые игры : «Зайка и ушки» ,

«Подарок для заиньки» , «Волк и лиса» .

Чтение художественной литературы Рассказывание русской народной сказки «Рукавичка»

Чтение рассказов :

В. Бианки «Лис и мышонок» ,

Е. Чарушина «Волчишко» .

Художественно-эстетическая деятельность Разучивание песни : «Ежик» ,

Музыкальная игра «Лиса и зайцы» .

Драматизация сказки «Теремок» .

Физкультурно-оздоровительная деятельность Подвижные игры : «У медведя во бору» ;

«Зайчики и домики» .

Физкультминутки : «Мишка косолапый» , «Звериная зарядка» .

Безопасность Беседа «Как вести себя в лесу »

Продуктивная деятельность Аппликация «Зайчик» ;

Лепка «Мишка косолапый» ;

Рисование «Раскрась животное» .

Работа с родителями Выставка совместных работ на тему «Животные леса» ;

Консультация для родителей .

Продукты проектной деятельности :

1) Изготовление альбома «Кто в лесу живет

2) Оформление выставки «Животные леса»

3) Консультация для родителей «Прививайте ребенку любовь к природе» .

4) Презентация проекта (Приложение) .

Список литературы :

1.http://www.liveinternet.ru/users/arduvan/post132712077/

2.http://allforchildren.ru/songs/animals.php

3.http://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/fizicheskoe_razvitie/id/1055

4.http://www.baby.ru/blogs/post/70766827-58601162/

5.«Большая книга про животных» , Москва, издательство «Белый город» , 2009

6. «От рождения до школы» , Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова. М. А. Васильева и др.

Издательство «Мозаика-Синтез» , 2010

7.«Утро радостных встреч» Л. Свирская, Москва, «Линко-Пресс» , 2010