Классный час "Помним! Классный час (4 класс) на тему: Единый Всекубанский урок Победы "Помним! Гордимся! Наследуем!".

Данная методическая разработка пригодится для классных руководителей и учителей истории/кубановедения при подготовке к проведению классного часа или иного мероприятия, посвящённого годовщине со дня образования Краснодарского края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка

Разработала:

педагог дополнительного образования

Белавина Вера Викторовна

Г.Тихорецк

2016г.

Всекубанский урок

«Помним, гордимся, наследуем!»,

посвящённый образованию Краснодарского края

Урок кубановедения « Помним, гордимся, наследуем!»

Цели:

  • формирование представления об исторически значимых событиях в жизни кубанцев (земляков);
  • развитие внимания, памяти,логического мышления;
  • воспитание познавательного интереса к истории;
  • воспитание чувства патриотизма и любви к своей малой родине, чувства гордости за своих земляков.

Оборудование:

ноутбук, колонки, мультимедийный проектор, полоски цветной бумаги.

Оформление:

1. Выставка книг о Кубани
2. Стенд «Символика Кубани».
3. Выставка рисунков « Мой край родной».
4. На доске написан эпиграф:

Могучие горы,
Родные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это родная Кубань.
В. Подкопаев.

Ход урока:

Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Закончились летние каникулы, самые длинные из всех каникул. Надеюсь, вы хорошо отдохнули, соскучились по школьным друзьям и готовы с новыми силами приняться за учёбу. Сегодня, первый день нового учебного года мы посвятим знакомству с важными периодами истории нашей Кубани. В этом году мы отмечаем 79 лет образования Краснодарского края.(Краснодарский край в современных границах был образован в 1937г.)

Слайд №1

Учитель:

Как называется край, в котором мы живем?

Ответы детей.

Сейчас перенесемся на юг нашей Родины.

Слайд № 2

Учитель:

Как называется главный город нашего края?

Ответы детей.

Какие символы государственной власти вы знаете?

Давайте вспомним правила поведения во время исполнения Гимна.

(Звучит Гимн Краснодарского края.)

Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите гимн? (Чувство гордости…)

Учитель:

Дети, посмотрите на цветные полоски бумаги на ваших столах.

Каких они цветов? (Дети называют цвета бумажных полосок, которые лежат у них на столах.)

Как вы думаете, эти цвета связаны с нашим краем?

(Это цвета флага Кубани.)

Составьте из полосок на ваших столах изображение кубанского флага.

Слайд №3

- Что вы можете рассказать о флаге?

Ответы детей.

Правильно,(Малиновый цвет – это цвет линейного казачества, зелёный-цвет лесов и травы, синий - цвет моря; или другие версии: малиновый цвет – обозначает черноморских казаков, синий – донских казаков, зеленый – цвет черкесского народа; нынешние кубанцы усматривают – малиновый – благополучие и радость, синий – цвет мира, зеленый – цвет дружбы).

Слайд №4,5

История образования Краснодарского края.

Учитель:

Давайте вернемся в прошлое. У нас много исторических памятников, в которых отражена история Кубани. Они являются связующей нитью между поколениями. Кто не знает истории прошлого, тому нет пути в будущее.

Слайд №6

Земля Кубанская - древняя земля. Она имеет бурную историю: какие только племена и народы не ступали на эту землю (меоты, сарматы, хазары, адыги,…). В 1792 году с Украины на Кубань переселились запорожские казаки, незадолго до этого они стали называться черноморскими. Императрица Екатерина II, помня военные заслуги казаков перед отечеством, решила даровать земли, располагающиеся по берегам реки Кубань, казакам в вечное пользование.

В 18 веке императрица Екатерина Великая заключила мир с казаками для защиты южных рубежей от набегов врагов. Этот договор был подписан в 1793 году, в котором указывалось, что императрица отдаёт казакам большую часть своих владений. На этой земле, по договору, казаки должны были построить город, который стал бы центром на Юге и назван по имени Императрицы).

Слайд № 7

Войсковой судья Черноморского казачьего войска Головатый Антон Андреевич , возглавил дипломатическую миссию черноморских казаков, направленную к Екатерине II для получения Жалованной грамоты на кубанские земли (вручена императрицей Головатому 30 июня 1792 г.

Слайд №8

9 июня 1793 г. Казаки подошли к тому месту, где в Кубань впадала степная речушка Карасун. Перебравшись на правый берег Карасуна, казаки очутились в густом дубовом лесу, с трех сторон охваченном водами быстрой Кубани и решили строить здесь войсковой град. Слайд №9

Чепега Захарий Алексеевич возглавил переселение войска на Кубань. Захарий Алексеевич остановил свой выбор на Карасунском Куте. Это было выгодное в стратегическом отношении место. Полуостров, образованный крутой излучиной Кубани и впадавшим в нее Карасуном, как нельзя лучше подходил для пограничного поселения. С юга и с запада его защищала Кубань, с востока Карасун. Высокий правый кубанский берег господствовал над левым. К тому же Кут находился примерно в центре пограничной линии. Слайд №10

Было принято решение строить здесь войсковой град. Так родился главный город Кубани – Екатеринодар. Слайд №11

«В граде насчитывается до 2000 хат, изваянных из глины... и покрытых камышом и соломой. Хаты стоят.... в таких положениях, как будто им скомандовали "Вольно, ребята": они стоят лицом, и спиной, и боком на улицу... Эти улицы, кроме дарового света луны, когда она есть, не знают другого освещения».-(из воспоминаний современников).

Слайд №12

Город Екатеринодар основан казаками в 1793 г. для защиты южных рубежей России.

В 1920 году был переименован в Краснодар, и вот, вновь в наши дни становится вопрос о возвращении городу исторического названия .

Слайд №13

Важной вехой в истории Кубани является Великая Отечественная война. 71 год прошел с тех пор, как она закончилась. Четыре года боли, горя, страданий. Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре года надежды и ожидания. Четыре года слёз и страха. В боях с врагами покрыли себя неувядаемой славой наши земляки. На пути к победе было немало потерь.

Слайд №14

Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.

Фашисты вторглись в наш край как грабители и насильники. Расстрелы, казни на виселицах, истязания и пытки стали обычными для фашистов средствами управления на занятой территории края. В Краснодаре появились “душегубки” – машины с герметически закрытыми кузовами и специальным устройством для отравления. Слайд №15- 17

Мы славим людей кубанской науки. Это русский селекционер Василий Степанович Пустовойт, посвятивший свою жизнь выведению новых сортов подсолнечника. Хлеб – это источник жизни. Всю свою жизнь Павел Пантелеевич Лукьяненко выводил новые сорта пшеницы. И жизнь его оборвалась на пшеничном поле.

Слайд №18,19
Славим сынов Кубани – отважных покорителей космоса. Первым из них был Виктор Горбатко, уроженец города Ейска. Три полета в космос совершил наш прославленный земляк. И каждый раз брал с собой горсть родной земли.

Слайд №20
Вслед за ним в космос поднялись и другие замечательные сыны Кубани: Виталий Иванович Севастьянов, Анатолий Николаевич Березовой и Геннадий Иванович Падалка.
Слайд №21
Многие поэты в своих произведениях воспевали красоту кубанского края: В.Подкопаев, И.Ф.Варавва. Ю.Кузнецов. В.Хохлов и др. Послушаем некоторые поэтические строки. (Учащиеся читают стихи)

Чтец1: У меня есть край волшебный,

Где народ такой душевный,

Край ты мой родной.

Ты мне люб до звездной крыши,

До небес и даже выше,

Край ты мой родной.

Чтец2:Родимый край, простор полей безбрежных,
Хлеба стеной кругом, куда ни глянь.
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!

Чтец3:Степь в хлебах, над степью соколы,
Да сады, отрада глаз…
Быть кубанцем честь высокая:
Край особенный у нас.


Чтец4:Краснодарский край, он богат лежит,
По степи река с гор крутых бежит.
Что ни полюшко – славой венчано.
Мать – земля Кубань будет вечно!

Чтец5:Пока жива людская память,
И каждый день прошедший свят –
Жива история Кубани!
Кубань – цветущий вечно сад!

Только здесь, на Кубани,
Пахнет степью вода,
Прикоснешься губами –
Не уйдешь никуда.
От земли этой милой,
Что дана нам судьбой,
Мне уйти не под силу,
Не расстаться с тобой!

Славится Кубань и своей культурой. Давайте послушаем песню в исполнении Кубанского казачьего хора под руководством В.Захарченко (звучит аудиозапись). Слайд №22

Много замечательных спортсменов, прославляющих нашу малую родину своими достижениями, живёт на Кубани Слайд №23,24

В 2014 году над Кубанью будет развивался Олимпийский флаг.

Вся страна болела за то, чтобы зимняя олимпиада проходила на Кубани и мы выиграли это право.

Каждый спортсмен мечтал о победе на Олимпийских играх. Эти всемирные соревнования, родина которых – Древняя Греция, проводятся раз в четыре года. Первой из кубанцев на Олимпиаде 1972 года победила бегунья Людмила Брагина. С Олимпийскими наградами возвращались на Кубань также гандболист Андрей Лавров, батутисты Ирина Караваева и Александр Москаленко и другие. За годы участия в олимпиадах кубанцы завоевали более 26 высших наград, 8 из которых, они привезли из Лондона.

Слайд №25-27

Нам не перечислить всех сегодня. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш край.
Вот и подошел к концу наш Всекубанский урок. Мы рады были
встрече с вами. Надеемся, что вы многое узнали о Кубани, о ее людях и традициях, будете любить и помнить свою малую родину, где бы вы не оказались.


Сценарий воспитательного мероприятия

Урок мужества

«Помним, гордимся, наследуем»

Цель проведения: воспитание патриотов России, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству и своему народу.

Задачи:

— развитие патриотических чувств старшеклассников;

— осознание великого подвига советского народа, победившего в Великой Отечественной войне;

— воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Подготовительная работа:

— приглашение Жалиева Дмитрия Григорьевича – гвардии полковника в отставке, участника ВОВ, председателя комиссии по патриотическому воспитанию Краснодарской городской организации ветеранов.

— изучение материалов о Великой Отечественной войне;

— подготовка презентации;

— поздравительная открытка, сделанная руками воспитанников.

Оборудование: видеоролик «День Победы», запись Левитана об объявлении войны, видеоролик «Идёт война народная», презентация к тексту сценария; поздравительная открытка ветерану, сделанная руками воспитанников.

Ход классного часа

Показ видеоролика «День Победы»

1 слайд.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ

Воспитатель : Дорогие ребята, скажите, о каком великом событии в жизни нашей страны, нашего народа и целого мира пойдет сегодня речь?

Ответы детей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель : Да, вы правы. День победы навсегда останется в благодарных сердцах потомков светлым праздником!

Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о страшных днях войны и вспомним, какой ценой был завоеван мир. В гостях у нас ветеран Великой Отечественной войны Жалиев Дмитрий Григорьевич – гвардии полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны. Поприветствуем его!

Аплодисменты детей.

В армию Дмитрий Григорьевич ушел добровольцем в 16 лет. С боями в пехоте освобождал города и села России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Чехословакии, концлагерь Майданек. Награжден 6 боевыми орденами и медалями. Всего 32 государственные награды. Имеет 2 ранения. Председатель комиссии по патриотическому воспитанию городской организации ветеранов.

Дмитрий Григорьевич, ребята серьезно готовились к этой встрече, учили стихи, сделали презентацию, но больше всего они ждут разговора с вами.

1-й ученик. Течет река времени. Минуло уже более полувека с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой дата 9 мая 1945 года навсегда останется праздником Победы «со слезами на глазах».

2 слайд.

2-й ученик

Война… Суровее нет слова.
Война… Печальнее нет слова.
Война… Священнее нет слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть … и нет…

3-й ученик

Страна росла,

Трудилась неустанно,

Сил набиралась мирная страна,

И вдруг —

Запись Левитана об объявлении войны,

видеоролик «Идёт война народная»

3 слайд.

Воспитатель : Люди умирали. Погибали на полях сражения от пуль и осколков снарядов. Умирали от ран в госпиталях. Немцы сжигали целые деревни вместе с людьми. Всех жителей села или деревни собирали в один большой сарай, закрывали двери, обливали сарай бензином и поджигали. Там сгорали живыми старики, женщины и дети.

Другие деревни они полностью расстреливали.

4 слайд.

Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества.

Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей.

Фашисты не щадили никого, даже детей. И те, кто попали на войну, должны были расстаться с детством. Самые обездоленные дети войны – маленькие узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу.

5 слайд.

4-й ученик.

Из воспоминаний очевидцев. В Саласпилсском лагере военнопленных тысячи людей находились прямо под открытым небом. Когда мороз сковал землю, люди стали прятаться в вырытых в земле ямах, тесно прижимаясь друг к другу. Многие умирали от голода… На территории концлагеря были построены стационарные виселицы, которые находились недалеко от здания комендатуры, из которой можно было смотреть «спектакль», что и делали не только представители «высшей расы» в блестящих кожаных сапогах, но и дамы в шляпах и белых перчатках. Последнее судорожное содрогание тел, раскачивание трупов на ветру – варвары наблюдали за всем этим, словно за выступлением гимнастов в цирке.

Маленьких зачастую убивали просто палкой, чтобы зря не расходовать патроны. Часть детей, отнятых у матерей, умерли от дифтерии. Случалось, дети умирали от кислоты, которой травили блох в бараках.

6слайд.

5-й ученик.

Из дневника девочки. Мы жались к матерям. Они не всех убивали: не всю деревню. Они взяли тех, кто справа стоял, и разделили: детей – отдельно, и родителей – отдельно. Мы думали, что они родителей будут расстреливать, а нас оставят. Там была моя мама. А я не хотела жить без мамы… Я просилась и кричала. Как-то меня к ней пропустили. Она увидела и кричит: «Это не моя дочь! Это не моя…» Куда-то меня оттащили. И я видела, как сначала стреляли в детей. Стреляли и смотрели, как родители мучаются. Когда убили детей, стали убивать родителей. Я думала, что сойду с ума. Как рассказать, что я пережила?

6-й ученик.

Из дневника мальчик а. Я видел, как ночью пошел под откос немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили паровоз.
Трудно приходилось всем. И мало кто из живущих ныне может представить себе в полной мере все тяготы военных лет.

Воспитатель : Солдаты возвращались домой. Радовались, что остались живы, но никто не забывал тех, кто не вернулся домой. Тех, кто не сможет больше радоваться жизни.

7 слайд.

1-й ученик.

Неугасима память поколения
И память тех, кого так свято чтим
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим, и помолчим.

Минута молчания.

Звуки метронома.

2 -й ученик. С каждым годом, месяцем и даже днём остаётся всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Всё меньше людей, смотря на которых, мы вспоминаем о величайшем подвиге и понимаем, что должны беречь и заботиться о них.

Вопросы учеников - ветерану.

1-й ученик. Дмитрий Григорьевич, расскажите, пожалуйста, нам о себе.

2-й ученик. Скажите, пожалуйста, Вы помните первый день войны? Где Вы находились?

3-й ученик. В каком возрасте застала Вас война?

4-й ученик. Скажите, пожалуйста, где Вы воевали?

5-й ученик. Какой случай на войне Вам запомнился больше всего?

6-й ученик. Встречаетесь ли Вы с фронтовыми друзьями?

7-й ученик. Скажите, что такое для Вас война?

8-й ученик. Мы, воспитанники Президентского кадетского училища, мечтаем стать военными и готовимся защищать нашу Родину. Скажите, что бы Вы нам пожелали в жизни и учебе, имея за плечами, такой огромный жизненный опыт?

Поздравление ветерана с Днём Победы.

(1-й ученик читает текст и дарит открытку, сделанную руками воспитанников).

1-й ученик.

Спасибо Вам за счастье, за мирные годы

Пусть троекратно «Ура!» прозвучит!

Желаем здоровья Вам, долгих лет жизни

И мирного неба над головой!

8 слайд.

2-й ученик.

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена Победа,
Пусть это помнит шар земной всегда!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитатель : Много горя принесла война. В каждом доме были погибшие, земля была залита кровью. Но наш народ выдержал. Мы помним об этом, гордимся и наследуем дух, мужество, смелость и любовь к Родине наших дедов и прадедов!

Ребята, скажем «спасибо» Дмитрию Григорьевичу за его рассказ, за возможность общения с ним и за его великий подвиг!

Воспитанники - хором: «Спасибо!»

Фото на память.

1-й ученик сопровождает ветерана на концерт в ФОК.

На большом экране проецируется стилизованное изображение братской могилы. Учитель подходит к экрану, ставит цветы к постаменту, касается плиты, читает стихи.

УЧИТЕЛЬ: Касаюсь мрамора могильных плит,
Как шрамы, под рукой шершавы даты,
Здесь спят в боях погибшие солдаты,
Но наша память никогда не спит
.

Прошла война, прошла беда

Но боль взывает к людям

Давайте люди никогда об этом не забудем.

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы ВОВ. 70 лет, плывет тишина над старыми окопами, покрываются в мае полевыми цветами места, где велись бои, раны земли зажили, а люди, помнят ли они?

Молодежь, а нужны ли вам знамения о Великой войне? (высказывания детей)

УЧИТЕЛЬ: Помните пословицу? « У государства, народ которого не помнит и не чтит своего прошлого, нет будущего»
А что нужно делать, по- вашему, чтобы не забыть войну?
(рассуждения детей)

    Изучать события войны.

    Рассказывать младшим школьникам

    Участвовать в викторинах, конкурсах

    Не забывать ветеранов войны, помогать им

    Участвовать в митингах, шествиях, посвященных победе.

    Вносить посильный вклад в «вахту памяти»

Н.А: А еще мы можем провести благотворительную акцию для тех, кто не щадил своей жизни ради нашей жизни на земле.

УЧИТЕЛЬ: А что такое акция? (слайд) Это слово многозначное. Какое из этих значений наиболее близко к нашей теме? (ответы)

Вы правы, друзья, а теперь смотрим на экран.

( ВИДЕО 1 КАНАЛА)

Как вы думаете, можно ли назвать то, что мы увидели, акцией?

И сегодня в преддверии Великого праздника – Дня Победы, я предлагаю вам принять участие в разработке одной из таких акций.

Тема её «Мы помним, мы гордимся».

А каковы цели акции? Давайте друзья поработаем в группах. Обратите внимание, на столах у вас приготовлены иллюстрации, с помощью которых вам необходимо сделать коллаж и сформулировать свою цель. Картины вы должны приклеить и записать цель. Работаем в группе - 1 МИНУТУ.

1. Мы помним подвиги ветеранов и гордимся ими

2.Мы помним ветеранов и заботимся о них

3. Мы помним войну и не хотим, чтобы она повторилась.

УЧИТЕЛЬ: Ваше время вышло, друзья. Я прошу в каждой группе выбрать одного представителя, который будет презентовать работу.

(ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ)

Итак, цели акции определены. Смотрим на экран.

А каким образом воплотить вашу цель в жизнь? Предложите идеи.

То есть, вы должны продумать и записать перечень мероприятий, направленных на достижение вашей цели. Они должны быть выполнимы, действенны, искренни. Например: 1. Концертная программа «Спасибо, солдат!»

2. Митинг «Мы говорим фашизму – НЕТ!» и т.д.

Внимание!!! На работу отводится 2 минуты.

(РАБОТА В ГРУППАХ)

Две минуты истекли, и я прошу представителей групп презентовать свои идеи. Итак, слово первой группе, остальные будьте внимательны, возможно, у вас возникнут какие-то вопросы к выступающим или вы, быть может, предложите им какую-то свою оригинальную, креативную идею.

(чтение и вывешивание листочков с наработанными идеями )

УЧИТЕЛЬ : Да, все ваши идеи выполнимы, действенны, а самое главное – искренни. Поработала ваша душа (показать на тему)- мы помним, мы гордимся.

Но идей – то у нас не одна, не две – много, а нас всего 15. Сможем ли мы все их реализовать? (высказывания детей)

Вы правы, нам потребуются помощники, союзники. Подумайте, кого мы можем попросить о помощи? (высказывания детей)

Тимуровцы школ города

Выйти на школьный ученический совет

Общешкольный родительский совет

Студенческие, волонтерские отряды СУЗов и ВУЗов города, а может быть всей Республики? Ведь это вполне возможно.

Вы знаете,

я знаю / никакой моей вины

в том, что другие не пришли с войны,

в том, что они – кто старше, кто моложе

остались там, и не о том же речь

что я их мог, но не сумел сберечь

речь не о том, но все же, все же, все же…

Ребята, у вас на столах лежат лепестки огня, давайте зажжем свой вечный огонь!

Подумайте, какие чувства у вас появились при разработке акции «Мы помним, мы гордимся» – гордость, скорбь, слезы, равнодушие.

Выразите свои чувства, приклеивая лепестки к вечному огню (ПОКАЗЫВАЕТ)

Я понимаю, у вас может быть не одно чувство, прошу не сдерживать себя, вы можете наклеить не один лепесток.

(Красный – гордость, Желтый – скорбь, Оранжевый – слезы
Белый – равнодушие)
(чаша уже нарисована, огонь приклеивается очень быстро на пол ватмана)

Посмотрите, какой красивый вечный огонь у нас получился.

Я предлагаю почтить память павших в этой жестокой войне минутой молчания у нашего вечного огня.

минута молчания. Метроном.) Благодарю, друзья!

На сегодня наша встреча завершена. Всем спасибо, до свидания!!!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

муниципальное образование Щербиновский район

село Шабельское.

Единый Всекубанский урок Победы.

« Помним!

Гордимся!

Наследуем!»

Подготовила

классный руководитель 10 класса

Назаренко А.С.

Цели классного часа

1. Формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

2. Воспитание ответственности, симпатии, потребности личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.

1. Вступительная часть.

В класс под музыку (минус) входят ветераны, дети войны, приглашённые гости и рассаживаются на подготовленные для них места.

Учитель: Сегодня мы собрались по особому поводу. Сегодня по всей Кубани проходят Единые уроки Победы, посвящённые всем тем, кто отдал свою жизнь за Родину, мирное небо, свободу.

Внимание, смирно.

(Звучит Гимн России, гимн Краснодарского края.)

Учитель:

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

А может, не было войны...

И людям все это приснилось:

Опустошенная земля,

Расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы?

А может, не было войны,

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях

Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?

(Входят еще двое ребят - юноша и девушка.)

А может, не было войны?

И "шмайсер" - детская игрушка,

Дневник, залитый кровью ран,

Был не написан Анной Франк,

Берлин не слышал грома пушек?

А может, не было войны,

И мир ее себе придумал?

"Но почему же старики.

Так плачут в мае от тоски?"

Однажды ночью я подумал.

А может, не было войны,

И людям все это приснилось? ..

(Звучит песня Б. Окуджавы "Сережка с Малой Бронной".)

Война... Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей.

Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май, природа вступает в самую прекрасную свою пору - цветения.

Оно слышится и тогда, когда убеленные сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут и вспоминают, своих друзей, свою любовь, свою войну. Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Девушка.

Давайте откроем книгу историй о войне. Это будут разные истории, но о у них много общего. Это истории о людях, которых в той или иной степени затронула ВОВ.

История первая:

Шел с далекой стороны

В гимнастерочке линялой,

Шел домой солдат усталый.

За солдатом вдоль села

Тихо музыка плыла.

В гимнастерочке казенной

Да в пилоточке зеленой

Шел куда - не зная сам.

По разбитому проселку,

Вышел к речке и к поселку,

Юноша. Как длинна была дорога

До родимого порога

Через всю войну!

Рассказ о ветеране. (Капитанова Ю., Щербакова Ж, Назаренко М)

10 класс

Перебежками и по-пластунски, в боях и в поединках с врагом, в отступлениях и атаках, в санитарных поездах и эшелонах на передовую - четыре трудных года! .

История вторая. Девушки на войне... Как же трудно было им, юным, счастливым, любимым становиться сильными, волевыми и даже жестокими, чтобы выжить...

Рассказ о ветеране-женщине

(Кругловецкая Соня)

Ах, война, что ж ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом - солдат,

До свидания, мальчики,

Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Был серебряным смех девчонок,

Но его заглушила война.

А седины ребячьих челок.

Разве этому есть цена?

История третья о детях войны , о тех героях, кто остался без родителей и ковал победу на бескрайних хлебных полях, борясь со своей усталостью, голодом и холодом.

Юные безусые герои!

Юными остались вы навек,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить -

Не сочтешь, а впрочем, все равно

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, легком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

(Слово предоставляется гостям нашего урока Победы.)

История четвёртая В каждой семье чтят память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы.

Мы помним тех, чьи могилы и сегодня, уже спустя 71 один год после войны, все еще остаются безымянными. В честь их памяти мы объявляем минуту молчания.

(включаем виртуальный музей, слайды ветераном ВОВ, погибших во время войны).

VI. Заключительная часть.

На середину выходят все учащиеся 10 класса.

Знаем мы всех героев бесстрашных.

Преклоняем колена перед памятью павших.

И ложатся цветы на гранитные плиты...

Да, никто не забыт, и ничто не забыто.

Через века, через года - Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, Пожалуйста, помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших, будем достойны! Вечно достойны!

Учитель

В этот день в каждом городе нашей страны проходят торжественные митинги. И в первых рядах идут все герои той далёкой войны.

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.

Идут колонны ровным строем,

И льются песни там и тут,

А в небе городов-героев

Сверкает праздничный салют

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Дорогие ребята и гости нашего праздника, подводя итоги нашего классного часа, мы хотим все вместе спеть замечательную песню о Победе.

(Вручаем гостям цветы и поздравительные открытки).