Здоровый образ жизни (ЗОЖ). Сценарий семинара-практикума с элементами тренинга «Профилактика ЗОЖ

Цель: формирование осознания ценности здоровья как основы для успешной реализации жизненных ценностей; актуализация ощущение важности здоровья и необходимости бережного и необходимого отношения к нему.

Задача:

Способствовать осознанию ценностей здорового образа жизни для здоровья;

Способствовать усвоению знаний о факторы риска на здоровье;

Помогать осознанию собственного поведения и образа жизни как важнейшего фактора, влияющего на здоровье человека.

Упражнение «Правила работы в группе»

Цель: закрепление правил работы в группе.

Психолог предлагает участникам по очереди прокомментировать по одному правилу.

Упражнение «Ожидание»

Цель: определение ожиданий учеников от занятий. Участники на разноцветных стикерах в виде яблок пишут о своих надеждах и прикрепляют их на яблоню.

Легенда о напыщенном мандарине

Когда-то давно в старом Китае жил умный, но очень гордый мандарин (государственный чиновник). Целый день он только и делал, что примерял богатое платье и хвастался своим умом. Так шли дни за днями, годы за годами... И вот страну облетела весть, что неподалеку поселился монах, умнее мандарина. Мандарин ужасно разозлился, но не выразил этого ни жестом, ни словом. Задумал он объявить поединок и отстоять славу мудрого нечестным способом: «Возьму я в руки бабочку, спрячу ее за спиной и спрошу, что у меня в руках-живое или мертвое? Если монах скажет, что живое, я задушу бабочку, а если мертвое-выпущу ее». И вот настал день поединка. В пышном зале собралось много людей, всем хотелось увидеть соревнования самых умных людей в мире. Мандарин сидел на высоком троне, держал за спиной бабочку и с нетерпением ждал прихода монаха. Но вот дверь отворилась, и в зал вошел небольшой худощавый мужчина. Он подошел, поздоровался и сказал, что готов ответить на любой вопрос. Тогда надменный мандарин спросил: «Скажи мне, что я держу в руках-живое или мертвое?». Мудрец улыбнулся и ответил: «Все в твоих руках». Смущенный мандарин выпустил бабочку с рук, и та полетела, радостно трепеща яркими крылышками.

Обсуждение:

Как вы понимаете выражение «Все в твоих руках»?

От кого зависит решение, которое мы принимаем?

Заключение. Все, что делает человек, зависит, в первую очередь, только от него, выбор может влиять на его будущее.

Мозговой штурм «Что такое здоровье?

Цель: активизация знания участников о важности здоровья, определение понятия здоровья. Психолог говорит, что здоровье очень важно в нашей жизни. Известно более 200 определений понятия «здоровье». Давайте и мы определим, что такое здоровье. Все предложения участников записываются на доске. По определению ВОЗ, здоровье-состояние полного физического, духовного или социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Упражнение Что формирует здоровье?

Цель: определение особенностей поведения и образа жизни как важнейших факторов, влияющих на здоровье человека.

Психолог предлагает участникам подумать, какие существуют факторы влияния на здоровье человека. Предложения записывают на стикерах. После того, как все предложения записано, психолог предлагает объединить похожие факторы, выделить существенные: наследственность, медицина, окружающая среда, образ жизни человека. Научные исследования дают нам такие результаты по значимости влияния тех или иных факторов на здоровье человека:

Наследственность - 20%;

Уровень медицинского обеспечения - 10%;

Экология - 20%;

Образ жизни - 50%.

Хотя существует несколько важных факторов, влияющих на развитие и сохранение здоровья, поведение человека, его образ жизни является решающим в сохранении здоровья.

Упражнение «Меняйся»

Цель: активизация внимания, снятие психологического напряжения. Ведущий предлагает детям поменяться местами по определенному признаку. Например, меняются те, у кого светлые волосы, темные глаза и т.д..

Упражнение «Пути здорового образа жизни»

Цель: формирование понимания участниками сути здорового образа жизни, того, в каких действиях и поведении оно проявляется. Ведущий дает определение «здорового образа жизни». Здоровый образ жизни-такая жизнедеятельность человека, способствует сохранению и укреплению его здоровья.

Участники объединяются в три подгруппы, каждая из которых получает задание: на рулоне бумаги создать «Путь здорового образа жизни».

Важно обратить внимание и помочь участникам сформулировать их позиции по сохранению развития здоровья. Отвечать на вопрос: «Что делать, как действовать?».

Упражнение «Улыбка по кругу»

Цель: создание позитивной атмосферы в группе.

Тренер предлагает всем участникам взяться за руки и по кругу улыбнуться своему соседу.














Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Познакомить подростков с понятием здоровый образ жизни.
  • Сформировать представления о себе, своём здоровье как о самой важной ценности.
  • Создать условия для первичной оценки подростками своего здоровья.
  • Помочь школьникам понять, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека.
    1. Создать условия для формирования у детей стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нём.
    2. Сформировать представления о понятии здоровья, его оценки через самопознание и самооценку внутреннего мира.
    3. Овладение психотехническими приёмами, направленными на создание положительного образа Я.
    4. Выработать у подростка способность к преодолению психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению, а также осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.
    5. Сформировать у детей понятие о здоровом образе жизни как о возможности положительно (адекватно) оценивать своё здоровье.

    Условия проведения и оборудование: класс; стулья; доска; листы ватмана; фломастеры; ручки и тетради для записи учащимися информации; памятки по мини-лекциям для учащихся; листы цветной бумаги; компьютер; проектор; слайд-презентация основных моментов урока.

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие ребят.

    2. Определение рабочего места (работа в группах).

    3. Знакомство с целями, задачами урока.

      На экране цель урока.

    4. Знакомство с планом хода урока.

    План работы сегодняшнего урока написан на доске:

    1) Упражнение “Ассоциации”.

    2) Упражнение “Здоровье-богатство?”.

    3) Упражнение “Ассоциации”.

    4) Упражнение “Анализ вредных привычек” (физкультминутка).

    5) Работа в группах с дополнительной литературой.

    6) Обобщение.

    7) Обратная связь “Откровенно говоря”, раздача памяток.

    8) Подведение итогов. Рефлексия.

    9) Задание на дом.

    Упражнение “Ассоциация”

    На экране фраза: “Здоровье-это…”. У каждого из вас есть три маленьких листочка, напишите в них по одной ассоциации на слово “здоровье” (анонимно). После этого передайте листочки мне.

    На экране определение понятия здоровье (уч-ся делают записи в тетрадях).

    Упражнение “Здоровье-богатство?”

    Вопросы для групп: один из учащихся записывает общее мнение группы по данному вопросу в папку

    1. Какое значение имеет для вас здоровье? Дайте определение понятие “здоровье”

    2. Что значит для вас быть больным? Дайте определение понятия “болезнь”

    3. Перечисли факторы, мешающие современному человеку сохранить здоровье. Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

    4. Кто несет ответственность за сохранение здоровья в обществе? Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

    Упражнение “Ассоциации”

    На экране написана фраза “Здоровый образ жизни - это…”, а слева - “Вредные привычки – это …”. У каждого из вас есть шесть маленьких листочков, на первых трех напишите по одной ассоциации на словосочетание “здоровый образ жизни”, а на оставшихся трех – по одной ассоциации на словосочетании “вредные привычки” (анонимно).

      На экране определение ЗОЖ (уч-ся делают записи в тетради)

      На экране вредные привычки (уч-ся делают записи в тетради)

    Упражнение “Анализ вредных привычек”

    Один из уч-ся записывает общее мнение группы по данному вопросу. Запись проводим ручками, карандашами, фломастерами разного цвета (для каждой группы свой цвет).

    Вопросы для групп.

    1. Дайте определение понятию вредные привычки и опишите симптомы их проявления.

    2. Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Дайте определение термину курение и перечислите основные признаки.

    3. Алкоголизм - тоже вредная привычка. Какова его природа (почему человек начинает пить)? Какой вред для человека приносит увлечение алкогольными напитками?

    4. Компьютерная зависимость - вредная привычка или норма? (Обоснуйте свой ответ)

    Психологический комментарий: упражнение позволяет уч-ся осознать опасность вредных привычек

      НА экране - курение…

    Алкоголь, алкоголизм…

    наркомания…

    (Учащиеся делают записи в тетради)

    Физкультминутка

    5. Работа с дополнительной литературой, поиск информации в Интернете. Выступление групп.(Приложение)

    1. Группа-1

    “КУРЕНИЕ”

    Влияние на здоровье.

    Помощь при никотиновой зависимости.

    “АЛКОГОЛИЗМ”

    Факторы риска.

    Влияние на здоровье.

    Симптомы алкогольной зависимости.

    1. Группа-2

    “НАРКОМАНИЯ”

    Факторы риска.

    Влияние на здоровье.

    Видимые признаки наркомании.

    Признаки абстиненции.

    Поведенческие признаки наркомании.

    6. Обобщение.

    Сейчас мы все вместе оформим лист ватмана, который назовём “Представление о здоровье…”, и повесим в классе. На ватмане вы должны отобразить самые яркие ассоциации со словосочетаниями “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ” и “ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ”. Кроме того, выписать основные признаки различного рода психологической зависимости.

    Упражнение позволяет учащимся осознать и обобщить опыт, который они получили в ходе занятия.

    7. Обратная связь “Откровенно говоря” (анонимная анкета).

    8. Подведение итогов. Рефлексия. Учитель спрашивает, что ребятам понравилось, что нового они для себя узнали, что запомнилось больше всего?

    9. Домашнее задание - приготовить памятки.

    Литература

    1. Я и здоровый образ жизни//Биология в школе. -2008. - №4.
    2. http://www.bydzdorov.ru/18alk.html
    3. http://www.bydzdorov.ru/20nark.html
    4. http://www.bydzdorov.ru/19kur.html

    Тренинг для подростков

    «Мы за здоровый образ жизни»

    Цель: - формирование здорового образа жизни (ЗОЖ).

    Помочь подросткам сформировать такой образ жизни, который сможет обеспечить

    им состояние оптимального здоровья в будущем.

    Задача: - Помочь подросткам учиться жизни

    Задать «открытые вопросы», допускающие несколько вариантов ответов.

    Обобщать и комментировать высказывания подростков.

    Пробовать вести групповую дискуссию.

    Уважать мнение другого.

    Форма: групповая работа.

    Оборудование: карандаши, листы А3, фломастеры, интерактивная доска, карточки с заданиями, бейджи.

    Оформление: правила работы в группе, высказывания о здоровье, запись фрагмента фильма «Я выбираю жизнь», музыкальное оформление.

    Участники: учащиеся 10-15 лет, объединение «Эковертикаль»

    Ведущий: Ермакова Е.Ю., педагог дополнительного образования.

    Дата проведения : 03.03.2016 г.

    Ход тренинга:

      Введение и выяснение ожиданий участников группы.

    Фрагмент фильма «Я выбираю жизнь»

    «Каждый человек на земле имеет свое предназначение. И всю жизнь мы стремимся к нему ежедневно, ежеминутно, выбирая свою дорогу, по которой пойдем. Быть ли нам счастливыми, любимыми или всю жизнь потратить на перетряхивание мелких проблем зависит от нас. Но, иногда определяя дальнейший путь, жизнь очень жестко ставит условия «или - или» и тогда все зависит только от силы твоего духа от твоей способности противостоять…»

      Знакомство участников тренинга – упражнение «Мое любимое имя».

    Цель: Развивать позитивное самовосприятие.

    Содействовать сплочению группы.

    Здание: Написать свое имя на бейдже и представиться всей командой.

    3. Принятие групповых правил:

    «Здесь и теперь». Этот принцип ориентирует участников тренинга на то, чтобы предметом их анализа постоянно были процессы, чувства, мысли, появляющиеся в данный момент.

    «Искренность и открытость». Самое главное в группе – не лицемерить и не лгать.

    «Я высказывание» . Оценка поведения другого члена группы должна осуществляться через высказывание собственных возникающих чувств и мыслей. Все высказывания должны строиться с использованием местоимения «я», «мне»: «Я считаю», «мне кажется…».

    «Активность». В группе отсутствует возможность пассивно «отсидеться». Поскольку тренинг относится к активным методам обучения, развития, такая норма, как активное участие всех в происходящем тренинге, является обязательной.

    «Уважение мнения другого». «Помните, что не уважая другого, вы вызовете у него такое же отношение к вам. Поэтому постарайтесь не перебивать, не оценивать критически то, что услышите. Будьте снисходительны к мыслям и чувствам окружающих. Если вы не можете удержаться от оценки слов другого, начните не с фразы "Ты не прав", а с фразы "Я не понимаю" или "Может, есть другой вариант..."

    4. Упражнение – рисуночный тест «Праздник»

    Цель: Выяснить у учащихся отношение к алкоголю.

    Задание: Нарисовать «Праздник», после окончания работы, проводится обсуждение.

    5. Упражнение «Незаконченное предложение»

    Цель: выяснить отношения учащихся к людям с алкогольной зависимостью,

    отношение к алкоголю.

    Задание: Участникам раздаются карточки с незаконченными предложениями, они должны закончить предложения, после окончания проводится общее обсуждение.

    6. Упражнение «Скажи, что чувствуешь»

    Цель: мотивировать участников на проявление положительных эмоций при обсуждении ассоциаций к словам «здоровье».

    Задание: раздать группе по пять полосок бумаги. Участник на каждой полоске записывают одну ассоциацию со словом «Здоровье». После завершения работы полоски с ассоциациями разложить по степени совпадения . Обсудить и сделать общий вывод.

    7.Просмотр презентации «Спорт-это здоровье!»
    8. Упражнение «Додумай историю»

    Цель: способствовать формированию ответственности за свои поступки.

    Задание: каждая группа получает карточку, на которой написана история.

    Участникам необходимо закончить историю и сделать правильный вывод, начиная словами:

    Я понял…

    Я хочу сказать…

    Я надеюсь….

    9.Подарок участникам от 10 класса (инсценировка стихотворения)

    10. Упражнение «СМСка».

    Цель: Получение позитивной обратной связи друг от друга.

    Ведущий: «Нет ничего дороже Здоровья, будете ли Вы здоровы, зависит от каждого из Вас. Давайте сейчас отправим друг другу СМС -сообщение с пожеланием «Будем делать хорошо и не будем плохо». Встаньте каждый в свой круг, возьмитесь за руки, выберите того, кто пошлёт первым сообщение и как импульс пустите его по кругу. Когда отправляющий получит своё сообщение, то объявляет «Сообщение доставлено» .

    11. Рефлексия тренинга .

    Ведущий: Я выбираю ЗОЖ! Кто со мной! (поднимает руку)

    Литература:

    1.Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/пер. с нем.. – М.,Генезис, 2004 г.

    2. Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь школьника. М.: МПСИ, 1998 г.

    3.Кэдьюсон Х., Шефер Ч. Практикум по игровой психотерапии. СПб.: Питер, 2002 г.

    4.Рахматуллина Р. Коррекционно-развивающие игры и психогимнастика. //Школьный психолог, 1999, №26, с.10.

    Приложение 1

    Приложение для упражнения «Додумай историю»

    История про Мишу

    Миша был единственным и долгожданным ребёнком в семье. В детстве ему прощалось всё. Учился Миша в школе средне, но друзей у него было много. Миша был весёлым и компанейским парнем, родители постоянно давали ему деньги, которые он с удовольствием тратил с друзьями на пиво.

    После школы Миша поступил на коммерческое отделение престижного ВУЗа, и родители купили ему машину. Миша водил плохо, но очень любил одну рискованную игру, резко тормозить перед зазевавшимися прохожими.

    Однажды со своими друзьями, напишись пива, они бесцельно катались по городу. Дорогу переходила молодая женщина с девочкой. Миша, как всегда, решил пошутить…

    История про Диму

    Однажды Дима позвал одноклассников к себе на день рождения. Когда родители оставили подростков, Дима предложил всем выпить водки и вина. Выпили. Потом ребята прихватили пачку сигарет, купили ещё пива и джин-тоника и пошли гулять.

    Погода была тёплая, все сели около воды на железобетонные плиты, стали выпивать и болтать ни о чём. Вдруг Ире стало плохо. Она потеряла сознание. Все испугались. Дима вскочил, чтобы принести воды, но не удержался, упал на плиты и скатился в воду. Ребята запаниковали, они не знали, что делать, кому помочь…

    История про Пашу

    В старшем отряде большим шиком считалось выпивать. Днём собирались деньги, и кто-то бежал в посёлок за самогоном. Молодые вожатые обычно ничего не замечали. В этот раз всё шло как обычно, только выпивки было больше, так как прошёл родительский день, и мальчики попросили денег на «фотографии».

    Паша отличался бесшабашностью и был заводилой в отряде. В этот вечер он много выпил, громче всех смеялся и дурачился. Вскоре ребята почувствовали себя плохо, их стало тошнить, они отравились самогоном. Паше было хуже всех, он позеленел и стал терять сознание. Ребята пытались ему помочь, но у них ничего не получалось. Они испугались, отнесли Пашу в палату, положили на кровать и закидали одеялами, думая, что он протрезвеет...

    История про Леночку

    Леночка училась в медицинском училище на медсестру. У неё был парень, с которым она встречалась. Часто она с подружками и парнями пили пиво на Набережной или в кафе. Так случилось и в этот раз. Леночка получила стипендию, родители прислали денег, и они все пошли в кафе. Вечер был весёлый, денег у всех было много. Леночка выпила больше обычного. Вдруг ей показалась, что её парень ухаживает за подругой. Завязалась ссора. Леночка обиделась и пошла одна домой. Неожиданно перед ней затормозила машина, и незнакомый парень предложил её подвезти…

    История про Олега

    Олег рос в хорошей, обеспеченной семье. Родители его любили и старались выполнить все желания. Олег был застенчив, боялся знакомиться с девушками, на школьных вечерах обычно стоял в стороне.

    После 9 класса он поступил в колледж. Там была совершенно другая компания. Мальчики после колледжа собирались, шли в кафе, пили пиво иногда вино.

    Олег заметил, что после того как он выпьет, то становится смелее, говорит, что думает, может знакомиться с девушками.

    Однажды они с друзьями выпили на дискотеке и там познакомились с двумя девчонками. После окончания дискотеки все пошли домой к Олегу, у которого родители уехали на дачу. Там выпили ещё. Девочки запросились домой, но их никто не отпускал…

    Приложение 2

    Приложение к упражнению «Незаконченное предложение»

      Когда я вижу пьяного, я чувствую…

      Главный признак алкогольной зависимости, как мне кажется…

      Когда я вижу пьяного, я чувствую…

      Общаясь с пьющим человеком, я понимаю …

      Главный признак алкогольной зависимости, как мне кажется…

    _______________________________________________________________

      Когда я вижу пьяного, я чувствую…

      Общаясь с пьющим человеком, я понимаю …

      Главный признак алкогольной зависимости, как мне кажется…

    _______________________________________________________________

      Когда я вижу пьяного, я чувствую…

      Общаясь с пьющим человеком, я понимаю …

      Главный признак алкогольной зависимости, как мне кажется…

    / Классный час - тренинг по теме "Здоровый образ жизни" в 11-х классах.

    Урок-тренинг "Здоровый образ жизни"

    Цель: показать значимость здоровья для каждого учащегося и для общества в целом.

    Задачи:

      вместе с учащимися прийти к выводу, что их здоровье на 50% зависит от них самих;

      научить некоторым способам сохранения здоровья;

      способствовать выработке умения противостоять вредным привычкам.

    Оснащение: листы бумаги А-4, фломастеры, ватман, магниты, клей, скотч, дерево, разноцветные яблоки, разноцветные треугольники, две корзины, таблички с основными определениями, указатели вредных привычек.

    Ход тренинга:

    І. Знакомство

    Здравствуйте. Мы встречаемся с вами каждый день, но в таком составе, в таком качестве (в кругу друзей) встретились впервые. Нам всегда не хватает времени поговорить о наболевших вопросах, поэтому сегодня, в кругу друзей мы хотим поговорить о здоровом образе жизни. Форму беседы мы выбрали тренинг.

    Тренинг- это урок активной мыслеречевой деятельности учащихся

    Прежде чем начать наш разговор давайте еще раз напомним друг другу свое имя.

    Вы все принимали участие в тренингах. Напомним правила тренинга.

    Правила работы

    Тактичность

    Рассудительность

    Адекватность

    Добровольное участие

    Правило одной поднятой руки

    Независимость

    Активность

    Если вы хотите что-то добавить, пожалуйста.

    При встрече мы здороваемся, т.е. желаем здоровья. Давайте возьмемся за руки и пожелаем здоровья друг другу.

    Мозговой штурм

    С чем, по-вашему, ассоциируется здоровье.

    Здоровье, по-моему, - результат любви человека к себе. (большой дар)

    После обсуждения тренер предлагает определение Всемирной организации охраны здоровья: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков".

    (определение повесить на доску)

    ІІ. Упражнение "От чего зависит здоровье?"

    Цель: определить, что собственное поведение, образ жизни является главнейшим фактором, влияющим на здоровье человека.

    Ход упражнения

    Вы знаете, что на здоровье человека влияет очень много факторов: наследственность, состояние здравоохранения, окружающая среда, образ жизни и многие другие. Мы предлагаем вам на яблоках написать наиболее влиятельный фактор, и повесить яблоко на дерево.

    Я считаю, что это образ жизни.

    Полученные результаты обсуждаются в группе.

    Затем тренер предлагает результаты научных исследований расположить по важности влияния тех или иных факторов на здоровье человека.

    От чего зависит здоровье?

    Наследственность

    20%

    Здравоохранение

    10%

    Окружающая среда

    20%

    Образ жизни

    50%

    ІІІ. Упражнение. "Путь здоровья"

    Цель: активизировать видение участниками того, что является здоровым образом жизни, в каких действиях и поступках он проявляется.

    Ход упражнения

    Участники объеденяються на три- четыре подгруппы (разноцветные фигурки), каждая из которых получает задание: на ватмане изобразить "Путь здоровья". Написать действия и поступки, которые, по мнению участников, способствуют здоровому образу жизни. Каждая подгруппа презентует свой "путь". Затем все варианты объединяются в один "путь".

    Подвижная часть:

    Я могу махать рукой,

    Я могу крутить ногой,

    Я могу в ладоши хлопать,

    Я могу ногами топать,

    Я могу присесть и встать

    И сначала все начать.

    IV. Упражнение. "Что такое здоровый образ жизни?"

    Цель: сообща дать определение здоровому образу жизни; показать отрицательное влияние вредных привычек.

    Мы предлагаем вам побывать в роли стилистов. Участники делятся на группы: "мальчик", "девочка", "мужчина", "женщина"

    На ватмане вы должны выработать стиль жизни для своего героя.

    Безопасное поведение

    Стиль жизни

    Отсутствие вредных привычек

    Благоприятные условия труда

    Полноценное питание

    Нормальные бытовые условия

    Двигательная активность

    Затем дается научное определение : "здоровый образ жизни - это осознанное, активное отношение к собственному здоровью, аккумулирование определенных позитивных или нейтрализация негативных факторов, внешних и внутренних.

    - Что мешает нам вести здоровый образ жизни?

    Ответ: Вредные привычки.

    - Какие существуют вредные привычки?
    Ответы фиксируются на ватмане (доске).

    V. Упражнение " Как научиться говорить "НЕТ!"

    Цель: формировать навыки убедительно высказывать свою позицию по отношению к вредным привычкам и предложениям по приобщению к ним.

    Ход упражнения:

    У каждого в жизни бывает ситуация когда нужно сказать "нет". Всегда ли человек может сказать это "нет", сказать так, чтобы окружающие поняли, что вас действительно нельзя уговорить.

    Ведущий выбирает двух добровольцев (мальчика и девочку) для участия в ролевой игре и дает им лист бумаги с написанной инструкцией. Каждая инструкция состоит из диалога между мальчиком и девочкой и одной из предложенных ситуаций.

    Мальчик: Чего ты боишься? Давай попробуем, все будет хорошо!
    Девочка: Нет, я не хочу!

    Ситуации:

      Пойти вместе на вечеринку

      Вместе попробовать наркотики.

    Ведущий поясняет участникам, что они должны использовать слова только из приведенного диалога, ничего не добавляя от себя.

    Потом пара разыгрывает свою ситуацию несколько раз, используя разные подходы: изменяя тон или тембр голоса, позы, жесты, мимику и т. д.

    Пока игроки готовятся, предлагаю вам пройти круг "нет". Каждый из вас должен произнести свое твердое, решительное "нет"

    После окончания ролевой игры ведущий ставит группе вопросы и коротко записывает на доске ответы.

    Вопросы для обсуждения:

      Какие приемы использовали "актеры", чтоб сказать "Нет"?

      Всегда ли Вы верили в искренность тех, кто говорил "Нет"?

      Когда именно Вы почувствовали, что все уговоры напрасны и участник (участница) диалога не согласится на предложение?

      Что именно в поведении "актера" заставило Вас поверить, что "Нет!" действительно означает отказ?

    В обсуждение ролевой игры важно обратить внимание участников на такие выводы : мы сами отвечаем за свои решения, за то, чтоб установить соответствующие нравственные границы. Частью этого процесса является умение говорить "Нет!", и это умение надо тренировать, чтобы быть готовым сказать "Нет!" тому, что может повредить твоему здоровью в реальной жизни.

    Вывод:

    Мы провели с вами замечательную беседу о здоровом образе жизни. Возможно, у какого-то из вас изменилось мнение о факторах здорового образа жизни. Я предлагаю вам собрать урожай с нашей яблони и разместить в корзины «общество» и «я сам» в зависимости от того, что по-вашему влияет на здоровье человека.

    Ткачева Татьяна
    Сценарий семинара-практикума с элементами тренинга «Профилактика ЗОЖ»

    Цель семинара-практикума : формирование потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии (как залоге успешности в педагогической деятельности, умения и желания заботиться о своем здоровье.

    Задачи : мотивировать педагогов к сохранению и укреплению здоровья; формировать позитивное отношение, искренность и открытость; поддержать благоприятный психологический климат в коллективе.

    Инструкция ведущего : В нашей жизни есть слова, над смыслом которых ввиду частого их употребления мы уже не задумываемся. Произносим их автоматически, по инерции, иногда даже искажая. Одним из таких слов является «здравствуйте» . Скажите, как вы понимаете это слово?. Какой посыл, какую энергию оно несет?. Подумайте, какие образы у вас возникают, когда вы говорите это слово другим людям?. Представьте, что, произнося его, вы как бы открываете невидимый канал, по которому передаете другому человеку особую энергию. Что она несет?. Удержите этот образ в своем воображении. А теперь давайте возьмемся за руки и с поклоном скажем друг другу «Здравствуйте!» … Древние утверждают, что во время поклона часть энергии как бы стекает с головы человека, т. е., кланяясь, мы по доброй воле обмениваемся энергией.

    «Кто я?»

    У каждого из нас есть имя. Оно может изменяться и иметь несколько вариантов. Все участники группы садятся в круг и по очереди говорят : «Я – …» , называют свое имя и все его варианты. Надо выбрать то, которое нравится вам больше всего.

    Задание «Воздушный шар» .

    (на столах находятся заранее приготовленные чистые листы, ручки) . Инструкция : 1. Давайте представим такую ситуацию, что вам представилась возможность полетать на воздушном шаре, нарисуйте, пожалуйста, воздушный шар таким, каким вы его представляете.

    2. Нарисуйте себя в воздушном шаре.

    3. Поместите в шар следующие понятия : семья, работа, карьера, здоровье, деньги, любовь, путешествия, дружба. (понятия заранее написаны на экране) .

    4. Шар падает, поэтому лишний груз вам нужно выбросить за борт и оставить в нём только 3 самых важных понятия для вас.

    Давайте посмотрим, какие ценности у вас имеются на данном жизненном этапе (на доске записывается кол-во выбранных понятий – на заготовленном листе вписывается количество выборов).

    Итак, здоровье выбрали ___ человек. Это говорит о том, что тема здоровья и ЗОЖ актуальна во все времена.

    Упражнение “Ассоциация”

    На экране фраза : “Здоровье-это…”. У каждого из вас есть три маленьких листочка, напишите в них по одной ассоциации на слово “здоровье” (анонимно) . После этого поместите листочки на магнитной доске.

    На экране определение понятия здоровье.

    Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

    Тест «Я и мое здоровье»

    Вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет» . Лучше при ответах быть откровенным, ведь полученная информация по результатам тестирования, дает возможность поразмышлять над своими привычками и понять, что же нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье в полном порядке на долгие годы. Думая над ответами, применительно к некоторым утверждениям, мысленно подставляйте слова «как правило» . Таким образом, если данное утверждение характеризует вашу обычную манеру поведения, то вы отвечаете «да» , если это случается с вами редко, то нужно отвечать «нет» .

    1. У меня часто плохой аппетит.

    2. После нескольких часов работы начинает болеть голова.

    3. Часто я выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

    4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания.

    5. Я почти не занимаюсь спортом и физическими упражнениями.

    6. Последнее время несколько прибавил в весе.

    7. У меня часто кружится голова.

    8. В настоящее время я курю.

    9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

    10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

    Обработка результатов : за каждый ответ «да» поставьте себе по одному баллу и посчитайте сумму.

    1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего здоровья.

    3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его растратили довольно основательно.

    7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки.

    Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, особенно если набрали от 7 до 10 баллов. Но вам все же лучше задуматься над своим образом жизни, над теми привычками, которые влияют на ваш организм.

    Упражнение “Ассоциации”

    На экране написана фраза “Здоровый образ жизни - это…”, а слева - “Вредные привычки – это …”. У каждого из вас есть шесть маленьких листочков, на первых трех напишите по одной ассоциации на словосочетание “здоровый образ жизни”, а на оставшихся трех – по одной ассоциации на словосочетании “вредные привычки” (анонимно) .

    На экране определение ЗОЖ

    На экране вредные привычки

    Игра-разминка «Броуновское движение» - разбились на 4 группы.

    Упражнение “Анализ вредных привычек”

    Один из уч-ся записывает общее мнение группы по данному вопросу. Запись проводим ручками, карандашами, фломастерами разного цвета (для каждой группы свой цвет) .

    Вопросы для групп.

    1. Дайте определение понятию вредные привычки и опишите симптомы их проявления.

    2. Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Дайте определение термину курение и перечислите основные признаки.

    3. Алкоголизм - тоже вредная привычка. Какова его природа (почему человек начинает пить? Какой вред для человека приносит увлечение алкогольными напитками?

    4. Компьютерная зависимость - вредная привычка или норма? (Обоснуйте свой ответ)

    Психологический комментарий : упражнение позволяет участникам осознать опасность вредных привычек.

    НА экране - курение…

    Алкоголь, алкоголизм…

    Наркомания…

    Музыкальная пауза

    Видеоролик «Песня о здоровом образе жизни»

    Упражнение «Комплименты» .

    Профилактикой любой болезни является хорошее настроение. А оно во многом зависит от тех слов, что мы слышим.

    (Участникам предлагается сказать соседу слева комплимент и так по кругу) .

    Нарисуй свое настроение (смайлики) – обратная связь.