Пчела предлагает узнать что такое давление и вывести формулу для вычисления давления. Конспект атмосферное давление

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ

Урок 31

Тема урока: . Давление. Единицы давления.

Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением

Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; эксперимент, работа с учебником, использование ИКТ, наблюдение, решение задач.

Цель урока: Сформировать основное понятие темы - давление твердого тела, умение рассчитывать давление аналитически и практически. Применение полученных знаний при решении задач и в жизни.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД ) :

сформировать основное понятие темы - давление твердого тела

определить его зависимость от других физических величин,

ввести единицу измерения,

вывести формулу для нахождения давления твердого тела,

сформировать умение рассчитывать давление, одного тела на другое.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД ) :
способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, воспитание толерантности.

- развивающие (формирование регулятивных УУД ) :
создать условия для развития творческих и исследовательских навыков.

Добиваться правильного произношения, написания, толкования новых физических терминов.

Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации.

Необходимое техническое оборудование; учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор и экран, лабораторное оборудование на каждый стол: стальной, алюминиевый цилиндр, поддон с песком
Структура урока :


  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Мотивация (8мин)

  3. Целеполагание (5 мин)

  4. Изучение нового материала (10 мин)

  5. Закрепление изученного материала (10мин)

  6. Рефлексия (3мин)

  7. Домашнее задание (2 мин)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вре

Познавательные УУД

Коммуникативные

Регулятивные

1

Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку. Настраивает учащихся на урок

Психологически настраиваются на урок

2

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

самоконтроль

2

Мотивация

Сейчас любимое вами время года зима. Вы любите гулять по лесу зимой. Посмотрите на картинку(слайд 2) и ответе на вопрос как легче идти по снегу и почему?Верно! А сейчас проделайте небольшую практическую работу.(работа в парах) На каждой парте стоит ящик с песком, стальной и алюминиевый цилиндр. Возьмите стальной и алюминиевый цилиндры и поставьте их основаниями на песок. Опишите результаты их погружения. Теперь положите эти цилиндры на бок. Сравните результаты опытов. Сделайте вывод.

Высказывают свои предположения Приходят к единому мнению и делают вывод. Проделывают практическую работу. Отвечают на вопросы. Делают и озвучивают выводы.

8

Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать.

Умение выражать мысли, волевая саморегуляция. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



Умение прислушиваться к мнению одноклассников

3

Целеполагание

Итак, мы с вами выяснили, что результат действия силы определяется не только силой и ее модулем, но и площадью поверхности, перпендикулярно которой действует эта сила.

Т.е, чтобы охарактеризовать результат действия силы, нам необходима другая физическая величина, которая учитывает оба фактора. Разгадаем кроссворд. И тема сегодняшнего урока (слайд 3)«Давление. Единицы давления».


Учащиеся сами на основе проделанной практической работы и разгаданного кроссворда формулируют тему урока и записывают в тетрадь.

5

Строить логические рассуждения и делать выводы.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Продолжить работу по развитию «зоркости»мышления.

4.

Изучение нового материала

Цель нашего урока?

Что означает слово «Давление».Очень часто когда вы идете по деревянному полу или по тонкому льду мы слышим скрип и лед и пол прогибаются. Что происходит? Объясните почему. Ответ верен. Что нужно сделать, чтобы тонкий лед не прогибался и не скрипел? Молодцы, верно. Давайте сделаем вывод в какой пропорциональной зависимости находится давление от силы и площади. Кто попробует ответить на вопрос: Что такое давление. Значит давление тем больше, чем больше модуль силы, оно прямо пропорционально силе. И давление меньше, если площадь поверхности, перпендикулярно которой действует сила, больше и оно обратно пропорционально площади. А теперь откройте учебник и найдите определение давления и запишите в тетрадь Давление равно отношению силы к площади поверхности. Давление – это физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Запишите определение. (слайд 6)

Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности. P = F/S/ (слайд 7)Теперь подставьте в формулу единицы измерения физических величин. Эта единица называется Паскалем(слайд 8) Блез Паска́ль (1623-1662)- французский математик, физик, литератор и философ. Можно ли изменить давление? Привести примеры.


Ученики формулируют свою цель: 1. Определение давления. 2.Буквенное обозначение.3.От чего и как зависит давление. 4. Формула.5.Единицы измерения.6.Давление в жизни. Учащиеся объясняют значение слова.

Отвечают на вопросы, делают выводы. Формулируют определение и записывают его в тетрадь.

Записывают формулу для расчета давления.

p = F/S


10

Структурирование знаний.

Сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести единицу измерения давления


Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

5

Закрепление материала

Устная беседа. Решим задачу вместе с классом. Какое давление оказывает ученик 7 класса на горизонтальную поверхность пола, если его масса равна 45 кг, площадь подошвы одной ступни 38см 2 . Далее решим несколько задач. Для этого класс разделим на 3 группы(по рядам) Каждой группе дается задание, которое необходимо выполнить в течение 5 минут. Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи:1 группа Определить давление оказываемое учебником «Физика 7», лежащая на столе

2 группа. Определить давление оказываемое учебником «Физика 7», если он лежит на длинной и узкой грани.

3 группа . Определить давление оказываемое учебником «Физика 7», если он лежит на короткой и узкой грани. Сравнить результаты и сделать вывод.


Устная работа в форме диалога.

Решают задачу. Один ученик у доски.

Решают задачи, общаясь в парах.Затем один представитель от каждой группы у доски показывают результаты труда. Делают выводы.


10

Умение применять на практике, в том числе, при решении задач полученный материал.

Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.

составление плана и последовательности действий. Самостоятельное создание способов решения

6

Рефлексия

Беседа по вопросам:

Что нового Вы узнали на уроке?

Интересно вам было на уроке?

Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

Достигнута ли наша цель?

Зачем нам нужны знания о давлении?

Какие профессии применяют знания о давлении?


Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают степень освоения материала. Делают вывод.
Отвечают на вопросы.

3

степень правдивости при рефлексии

оценка

7

Домашнее задание

Прочитать параграфы §§ 33-34

Выполнить письменно в тетради упражнения:


Записывают домашнее задание в дневники.

2

Самостоятельный выбор и осмысление учащимися характера и содержания домашней работы

Литература:


    1. Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М:-Дрофа, 2015г. ФГОС

    2. Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина "Физика 7кл", Е.М.Гутник и др. М.–Дрофа 2014г.

    3. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9кл. М. Просвещение.2009г.

    4. Рабочая тетрадь по физике. К учебнику А. В. Перышкина «Физика 7 класс» ФГОС Р. Д. Минькова, В.В. Иванова. – 10-е изд – М. :Издательство «Экзамен» 2015Г

    5. ЦОР « 1С: Образование 4.Школа. Цифровые образовательные ресурсы. Физика и астрономия 7 класс под редакцией Пинского А. А.; Издательство «Дрофа»

    6. А.И. Сёмке. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс, - М.: НЦ ЭНАС, 2001 г.

Конспект урока по физике в 7 классе на тему: «Давление. Единицы давления»Автор: Абрамова Людмила Ивановна, учитель физики МОУ «СОШ с. М-Лапшиновка», Саратовская область, Татищевский район, с. М-Лапшиновка.

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока в 7 кассе по теме «Давление. Единицы давления». Данный материал будет полезен педагогам общеобразовательных школ. Этот конспект направлен на активизацию познавательной деятельности и развитию практических навыков у учащихся.

Конспект урока по физике «Давление. Единицы давления»

Оформление:

1.На доске записано: дата, тема урока

2. Имеется «табличка» с высказыванием, основными формулами.

3. Организована «выставка» предметов по теме урока:

Плоскогубцы, гвоздь, кнопка, лезвие, детская машинка и т. п.

4. «Выставка» рисунков: лыжник, танк, вездеход, альпинист, и т. п.

5. На доске заранее написан ряд формул, единиц измерения

6.На партах лежат прямоугольные бруски и динамометры

7. В классе имеется компьютер или DVD – плеер

8. На доске вывешен план урока

Цели урока:

1)Ввести понятие давления и единиц давления.

2) Научить учащихся применять формулу давления в простейших случаях.

3) Продолжить формирования умений применять изученные формулы для решения задач.

4) Воспитывать познавательный интерес к предмету.

I.
Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Блажен, кто явственно изрел,

Хотя бы скорлупу природы.

Всего две строчки, а какой глубокий в них смысл. У природы много тайн и загадок, и раскрывает она их неохотно;

Вот и вам предлагается приоткрыть завесу тайн, процессов происходящих в окружающем нас мире.

Тема нашего урока: Давление, единицы давления

(В тетрадях записали дату, тему урока)

Сегодня на уроке мы попытаемся разобрать понятия давление, единиц давления и научимся его определять.

Но, прежде чем перейти к изучению нового материала повторим ранее изученный.

III.
Повторение.

Работа с классом:

1. Изучая тему «Взаимодействие тел» мы встречались с целым рядом физических величин. Назовите их. (на доске записаны физические величины: масса, объем, скорость, путь, время, сила, вес тела, плотность)

(работа ведется одновременно: два ученика работают у доски, трое получают карточки, весь класс работает с учителем по проверке домашнего )

Работа у доски:

2. Физические величины связаны между собой формулами, запишите их на доске

(вызывается к доске один из учеников)

Индивидуальная работа по карточкам:

3. Работа по карточкам.

4. (раздаются двум ученикам карточки).

Работа с классом:

5. Проверка д/задания:

1) Какой прибор измеряет силу?

2) Какую силу называют F трением?

3) В чем заключается причины трения?

4) Какие виды трения вы знаете?

(после того, как закончен опрос, работа у доски и работа по карточкам учитель проверяет мини – сочинения)

Я думаю, все написали домашнее мини – сочинение на тему: «Что было, если бы не было трения?» Предлагаю послушать некоторые из них. Пожалуйста, кто желает зачитать…

(учащиеся зачитывают мини-сочинения)

IV. Изучение новой темы.

Итак, тема урока: «Давление. Единицы давления»

Слово учителя:

По рыхлому снегу идет человек. Идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти не проваливаясь в него. Почему?

На лыжах или без них человек действует на снег с одной и той же силой, равной своему весу. Однако действие этой силы в обоих случаях различно, потому, что различна площадь поверхности, на которую давит человек с лыжами и без лыж. Площадь поверхности лыж почти в 20 раз больше поверхности подошвы. Поэтому, стоя на лыжах, человек действует на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега с силой, меньшей, чем стоя на снегу без лыж.

Плотник, забивая гвозди, действует на каждый из них с одинаковой силой. Однако гвоздь, имеющий более острый конец, легче входит в дерево.

Значит, результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади, поверхности перпендикулярно которой она действует.

Посмотрим на экран монитора

(просматриваются слайды на мониторе компьютера, комментируются учителем):

1. Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности называется давлением.

Давление характеризует распределение силы, действующей перпендикулярно к поверхности по всей ее площади.

За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в один Ньютон, действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой поверхности. Единица давления – Ньютон на квадратный метр.

В честь французского ученого Блеза Паскаля она называется паскалем (Па).

(показывается портрет ученого)

Используются также другие единицы давления:

Гектопаскаль(гПа) и килопаскаль(кПа)

1 кПа=1000Па 1 Па=0,001Па

1 гПа=100 Па 1 Па=0,01гПа

Запишем в тетрадях формулу, определяющую величину давления, единицы измерения.

2. Увеличение площади опоры при нахождении на мягком грунте является примером применения знаний о давлении твердых тел.

3,4 слайды.

3. Рассмотрим опыт, характеризующий зависимость давления от площади опоры и веса тела…

Здесь демонстрируется изменение давления в зависимости от приложенной силы и площади, по которой она распределяется. Попробуем сделать вывод. От чего зависит величина давления?

V. Закрепление изученного материала.

Посмотрите внимательно на рисунки и предметы, расположенные перед вами. Объясните их действие. Приведите примеры использования больших и малых площадей опоры для увеличения и уменьшения давления. Какие еще вы можете привести примеры?

(заслушиваются ответы учащихся)

Сделаем еще раз вывод, заполнив «пустографки» в предложениях и запишем их в тетрадь.

(дети записывают, затем проверяется правильность заполнения)

Заслушаем ответ. Пожалуйста.

Чем больше площадь, тем меньше давление.

Чем больше давление, тем меньше площадь.

А сейчас, поработаем с «переводом» единиц:

(задания записаны на карточках, три ученика вызываются к доске)

Выразите в Выразите в Выразите в

паскалях гектопаскалях килопаскалях

давление давление давление

5 гПа= 10000 Па= 10000Па=

0,4кПа= 5800 Па= 5800 Па=

С целью закрепления изученного материала коллективно разберем решение задачи.

Задача: Определить давление танка массой 60т, на землю, если площадь гусеницы 1,5 м2

VI.
Итог урока.

Давайте подведем итоги урока. Что мы на нем узнали нового для вас.

(комментирует учитель)

Домашнее задание: п.33, упр.12(№3)

VII
.Экспериментальное задание.

Давайте определим давление оказываемое бруском на поверхность наших парт.

Перед вами лежит брусок, одна из граней которого окрашена (эта поверхность и будет являться площадью опоры) и динамометр.)

(дети работают)

Пожалуйста, покажите, как вы будете это делать.(к кафедре вызываются два ученика, они записывают свои измерения и вычисления)

Результаты, проведенных экспериментов, я проверю на следующем уроке, когда будем проверять домашнее задание.

Спасибо за урок. До свидания.

Тема: Давление. Единицы давления.

Цель урока: Ввести новую физическую величину «давление»; определить способ его нахождения; показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту и технике; обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления, а также наблюдать, анализировать и обобщать; развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные примеры деятельности, сообщая интересные сведения.

Структура урока:

  1. Домашнее задание.
  1. Повторение изученного материала.

На уроках физики у нас с вами речь шла о предварительном знакомстве с миром физических явлений.

С какими физическими явлениями мы познакомились?

А недавно мы начали знакомство с физическими величинами, которые будут входить в формулы, законы, описывающие эти и другие явления. Посмотрите на доску и скажите:

Что записано в левом столбике?

Давайте вспомним, что называют физической величиной?

А в правом столбике, что записано?

Задание. Соедините стрелками обозначение физической величины с ее единицей. (К доске выходит 1 ученик, класс проверяет),

V кг

S м²

F м³

Ρ с

T кг/м³

Изучение физики, исследование различных явлений и закономерностей, выполнение лабораторных работ связано с измерением физических величин.

А что значит измерить физическую величину?

У вас на руках находится измерительный прибор.

Как он называется?

Какую физическую величину можно определить или измерить динамометром?

Задание. Определите вес цилиндров и грузиков, находящихся у вас на партах.

Чему он равен?

Итак, физические величины. В физике физических величин очень много. И с некоторыми из них мы уже познакомились.

С какими?

  1. Изучение нового учебного материала.

Сегодня на уроке мы введем еще одну физическую величину, это – давление. Запишем тему урока. Давление. Единицы давления.

Рассматривая новую физическую величину, что мы должны выяснить?

1.определение 2. формула 3. единицы измерения 4. способы измерения давления

В конце урока мы должны будем ответить на все поставленные нами вопросы.

Слово «давление» вам хорошо известно из нашей повседневной жизни.

Вы очень хорошо понимаете смысл следующих предложений:

- «Наутилус» скользнул в бездонные глубины, несмотря на огромное давление внешней среды.

А у вас какие ассоциации вызывает слово «давление»?

Во всех этих предложениях слово «давление» использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл.

Но в физике ряду слов, используемых для описания физических явлений, придается совершенно определенное значение.

Нам известно, что под действием силы тела деформируются, иногда даже разрушаются; острым ножом вы можете разрушить поверхность палки, которую обстругиваете.

А теперь постарайтесь ответить на следующие вопросы, которые написаны на листочках, лежащих на ваших столах, не объясняя ответы.

1. Ученик стоял на снегу сначала на лыжах, а затем – без лыж. В каком случае снег под ним деформируется больше?

2. Трехлетний ребенок и его папа встали по очереди на одни и те же лыжи. В каком случае деформация снега была больше?

3. На лыжи встали папа масса которого 100кг и сын массой 30кг. У папы длина каждой лыжи 210см, ширина 10см, у сына соответственно 120см и 8см. Под кем из них снег деформируется сильнее?

На первые два вопроса вы ответили без труда, в этом вам помог жизненный опыт. Для ответа на третий вопрос ваших знаний оказалось недостаточно. Но в дальнейшем и на этот вопрос вы сможете дать ответ. А для этого проделаем опыт.

Возьмем небольшую доску, в которую вбиты четыре гвоздя и проделаем 2 опыта. С начало поместим ее остриями вверх на песок, а сверху на нее поставим гирю. А потом перевернем ее и снова вместе с гирей поставим на песок.

В каком случае гвозди войдут в песок глубже. Вы можете ответить на этот вопрос?

Правильно. Давайте проверим, проделав опыт.

Почему результат оказался разным? Ведь в первом и во втором случаях на доску действовала одна и та же сила, равная весу гири.

Итак, зависит ли результат действия силы от площади опоры? Как?

Обратимся к задаче №1 на листочках. Еще раз ответим на вопрос задачи и объясним ответ.

Но дело не только в площади.

Как вы считаете, будет ли изменятся результат деформации песка, если при постоянной S на доску будем действовать разной силой?

Проверим. Что мы наблюдаем?

Значит важную роль играет и величина прикладываемой силы.

Обратите внимание, что мы прикладываем силу перпендикулярно поверхности. Эту силу называют силой давления.

Обратимся к задаче №2 на листках. Еще раз ответим на вопрос задачи и объясним ответ.

Итак, проделанные нами опыты говорят о том, что результат действия силы зависит не только от площади опоры, но и от силы давления.

Физическая величина, учитывающая обе эти зависимости называется – давление.

Давление – физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

ρ = F/S

где ρ – давление; F – модуль силы давления; S – площадь.

Обратите внимание F – сила давления, характеризует действие одного тела на другое без учета площади их соприкосновения; давление ρ – характеризует это действие в зависимости и от силы, и от площади.

Давление – физическая величина, введем его единицу.

За единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1 м², перпендикулярно этой поверхности.

В честь французского ученого Блеза Паскаля (1623 – 1662 гг) эта единица давления называется Паскале (сокр. Па).

[ρ] = [Н/м²] = [Па]

1Па – очень маленькое давление. Чтобы вы произвели на снег около 1Па, вам понадобятся «лыжи» площадью около 600м².

Учебник «Физика-7» создает давление 100 Па, а 1 лист 1 Па.

В тех случаях, когда силой давления является вес находящегося на поверхности тела F = ρ = mg, давление оказываемое телом можно найти по формуле:

ρ = mg/S

Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи №3? Что для этого надо сделать?

На практике давление иногда надо уменьшить, а иногда увеличить. Как это сделать? Для ответа на этот вопрос воспользуемся формулой: ρ = F/S.

Что надо сделать, чтобы увеличить давление?

Каблучки туфель девушки создают давление на землю больше, чем ноги слона, хотя она действует с меньшей силой, чем слон.

Как можно уменьшить давление?

Правильно, так поступают когда надо уменьшить создаваемое давление. Если ученик оказался на тонком льду, то не следует убегать, если вдруг лед затрещит. Необходимо перемещаться по тонкому льду, не отрывая подошвы, или лечь не лед, тем самым увеличится площадь соприкосновения со льдом.

Посмотрите на наш демонстрационный стол. Вы видите физические тела, в форме прямоугольного параллелепипеда.

Одинаково ли давление создают эти тела на стол и почему?

А теперь?

  1. Закрепление изученного материала.

Мы выяснили, что величину давление можно уменьшить и увеличить. Это имеет большое значение не только в жизни человека в быту, в технике, но и в жизни животных. Например, заяц, оказывающий давление в 1,2 кПа может сравнительно легко убежать от волка (давление 12 кПа) по рыхлому снегу, но не спасется от него на твердой почве.

Сейчас мы выполним следующее задание. На партах у себя вы видите листочки. Их надо будет заполнить. Как? На экране вы увидите картинки. Они все относятся к нашей сегодняшней теме.

Например: клыки тигра.

В какую колонку отнести клыки?

Для чего создала природа клыки зверей такими острыми? Да, для увеличения давления. Поэтому записываем клыки в колонку №2 увеличение давления.

Продолжаем: 1.клыки животных; 2. вездеход; 3. шипы розы; 4.шасси самолета; 5. когти; 6. шайбы под гайки; 7. лыжи; 8. жало комара; 9. колючки; 10. клюв птицы; 11. нож; 12. шпалы под рельсы; 13. топор; 14. гусеницы танка; 15. гвозди; 16. трактор; 17. иглы ели.

Уменьшение давления

Увеличение давления

1. вездеход

1. клыки

2. шасси самолета

2. шипы

3. шайбы под гайки

3. когти

4. лыжи

4. жало

5. шпалы под рельсы

5. колючки

6. гусеницы танка

6. клюв

7. трактор

7. нож

8. топор

9. гвозди

Проверяем задание.

Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Что мы должны были выяснить?

Дайте определение давления?

В каких единицах измеряется давление?

Как можно изменить давление?

  1. Домашнее задание

§ 25 задание №3, №5 (дополнить таблицу) по желанию.


Тренкеншу И.Ю.

Учитель физики МБОУCOШ №17

Краткая характеристика урока:

Давление. Давление твердых тел.

Урок изучения нового материала

Цель: раскрыть прикладное значение понятия давление твердых тел, на примере строительства зданий, сооружений, конструкций.

Задачи

Образовательные:

Способствовать усвоению учащимися понятия давление твердых тел на опору;

Научить видеть применимость принципов увеличения или уменьшения давления твердых тел на поверхность для достижения технических целей.;

Развивающие:

Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;

Развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

Развивать творческие (подготовка слайдов к уроку с необычными архитектурными сооружениями России) и логические навыки;

Воспитательные:

Повысить интерес к физике, как к науке, объясняющей огромное количество окружающих явлений и объединяющей в себе знания множества других наук;

Формировать коммуникативные и деловые качества при работе в малых группах;

Воспитать гордость за свою Родину, активизируя патриотические чувства на примере строительства необычных архитектурных сооружений.

Знать: определение понятия давление; единицы измерения; формулу для расчета давления твердых тел.

Уметь: находить новые примеры использования знаний о давлении твердых тел; решать стандартные задачи на определение давления твердых тел; анализировать и систематизировать различные виды информации. Навыки: поисковой деятельности при работе со справочной литературой при создании слайдов в программе PowerPoint.

ПК Windows ХР, Office 2003; мультимедийный проектор с экраном, приборы, необходимые для демонстрации зависимости давления твердых тел от площади, презентация к уроку.

Ход урока:

1. Орг. момент, актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала

2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности (через создание проблемной ситуации и выявление личного опыта учащихся по теме урока)

3. Изучение нового материала, демонстрационный эксперимент, культурно-исторический экскурс

4. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление

5. Рефлексия, дифференцированное домашнее задание

Ход урока

Сегодня нам необходимо рассмотреть проблемы строительства жилья.

Обычно их решают архитекторы, инженеры - строители, прорабы, каменщики. Все эти профессионаы имеют определенные знания о понятии, которое мы с вами сегодня изучим.

Почему в основу дома укладывают бетонные блоки, а не куриные яйца?

Почему над окнами и дверьми в строящихся помещениях укладывают поперечные

конструкции?

Чтобы научно ответить на эти вопросы нам необходимо рассмотреть новое понятие «давление».

Демонстрация «Зависимость давления от площади опоры» Что вы увидели в этом эксперименте?

Демонстрация «Зависимость давления от приложенной силы»

Что показывает этот опыт?

Как можно записать ваши выводы?

Давление = сила: площадь

Введем обозначения величин:

Р- давление

F- сила

S- площадь.

Наша зависимость будет выглядеть таким образом:

В чем же будем измерять давление? 1Н: м2=1Па

Паскаль - едиица измерения давления, названная в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Существуют другие единицы измерения давления: килопаскали,гектопаскали

Благодаря сформированности знаний о давлении твердых тел возможно создание самых необычных конструкций.

Демонстрация слайдов со зданиями и сооружениями необычных форм.

Теперь давайте попробуем помочь нашим строителям:

Какое давление оказывает на фундамент дома один красный кирпич. Для справки: его масса 3,6 кг, размеры 25*12,5*6,25 см.

Грани кирпича строители называют ложок, тычок, ребро.

Построен дом, периметр которого составляет 38 м. Какое давление на фундамент окажет кирпич, уложенный на фундамент в один ряд на ложок, если высота стен составляет 3 метра. Толщиной швов пренебречь.

Длина стены 38 метров. Кирпич имеет ширину 12,5 см =0,125м. Значит площадь поверхности составляет 0,125*38= 4,75 м

Вес кирпича можно расчитать, если узнать количество кирпичей, лежащих на стене. Учитывая длину кирпича, равную 25 см, можно сказать, что в 1 м - 4шт., значит в 38 метрах -152 кирпича. Высота стены составляет 3 метра, что равно 48 рядам. Значит всего в стене кирпичей 152*48=7296 штук. По условию каждый кирпич имеет массу 3,6 кг. Общая масса стен -3,6*7296=26265,6 кг.

Теперь расчитаем давление кирпича на фундамент.

Р= 262656/4,75=55296 Па.

Давайте сравним давление кирпича на фундамент с давлением мальчика на пол (пример из учебника).

Скажите, как изменится давление кирпича на землю, если мы будем выкладывать стену на ребро из того же количества кирпича? На тычок?

Сегодня мы изучили давление твердых тел. Применили новые знания для решения количественных задач и объяснения некоторых фактов в строительном деле.

Скажите, в каком случае вам пригодятся полученные знания?

Домашнее задание.

Как приятна зимняя прогулка на лыжах! Однако стоит выйти в снег без них, как ноги будут глубоко проваливаться при каждом шаге, идти будет трудно, и удовольствие будет испорчено.

Учитель. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти не проваливаясь в него..

Вопрос: почему? Слайд № 10

Пчелка предлагает убедиться в этом на опыте.

видеодемонстрация

С какими величинами связано давление.

Слайд №11

Учитель: В рассмотренных примерах силы действовали перпендикулярно поверхности. Вес человека был перпендикулярен поверхности снега; сила действовавшая на песок, также перпендикулярна поверхности.

Вывод: Результат действия силы зависит от:

1 – значения силы;

2 – площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.

Учитель: величина, которая показывает, какая сила действует на каждую единицу площади поверхности, называется давлением.

Какая зависимость между давлением и силой? Прямо пропорциональная р – F (на доске)

Какая зависимость между давлением и площадью поверхности? Обратно пропорциональная. р – 1/S(на доске)

Слайд №12

Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности:

P – давление

S – площадь опоры

проанализируем данную формулу с математической точки зрения.

Слайд №13

Вопрос 1. Сила давления не изменяется, а площадь опоры увеличивается. Как изменится давление? Почему? (Давление уменьшится, т. к. давление обратно пропорционально площади).

Слайд №14

Вопрос 2. Площадь опоры не меняется, а сила давления увеличивается. Как изменится давление? Почему? (Давление увеличится, т.к. давление прямо пропорционально силе давления).

Слайд №15

Вопрос 1. Как можно найти силу, зная давление и площадь поверхности, к которой приложена сила? (F=p*S)

Слайд №16

Вопрос 2. Как найти площадь поверхности, к которой приложена сила, зная силу давления? (S=F/p)

Слайд №17 Пчела на слайде перелетает на второй лепесток по щелчку мыши

Учитель. Как любая физическая величина давление измеряется в определенных единицах. Выведем единицу измерения давления.

Слайд №18

Из формулы видим, что давление равно отношению перпендикулярно действующей силы к площади поверхности.

(щелчок) За единицу давления в СИ принят Паскаль (Па).

Слайд №19

Исторический материал.

Блез Паскаль. (возврат)

Если на поверхность площадью 1 м 2 перпендикулярно действует равномерно распределенная сила в 1 Н, то давление в этом случае 1 Па

Числовое значение давления показывает силу, приходящуюся на единицу площади ее приложения. Например, при давлении 5 паскалей на площадь 1 м 2 будет действовать сила 5 Ньютонов.

Слайд №20

Используются также другие единицы давления.

гекто Паскаль (гПа), кило Паскаль (кПа)

1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа

1 гПа = 100 Па 1 Па = 0,01 гПа

Запишите в тетради.

слайд №21

Учитель. Итак продолжим урок

Моря и пустыни, Земля и Луна
Свет Солнца и снега лавины…
Природа сложна, но Природа одна.
Законы природы – едины!

слайд №22

(пчела на слайде перелетает на третий лепесток по щелчку мыши).

Итак пчелка предлагает совершит путешествие в биологию

слайд №23

В Амазонке есть пиранья –
С виду рыбка так себе.
Если сунешь палец в воду,
Перекусит вмиг его.

Вопрос: почему пиранья может перекусить палец человека?

слайд №24

Ёж сердитый, серый ёж,
Ты куда, скажи, идёшь?
Ты колючий весь такой, что не взять тебя рукой!
Почему же ёж колючий?

(Площадь поверхности иголок мала, а давление велико.)

слайд №25

Вот верблюд, а на верблюде
Возят кладь и ездят люди.
Он живет среди пустынь,
Ест невкусные кусты,
Он в работе круглый год…
Почему же на верблюде возят кладь и ездят люди?

(Площадь поверхности конечностей верблюда велика, а давление, оказываемое на песок, невелико, поэтому верблюд не проваливается в песок.)

слайд №26

Пчелка – труженик известный,
Дарит людям мёд и воск,
А врагам покажет жало,
Будут помнить целый год!

Почему жало пчелы оказывает на кожу человека очень большое давление? (Жало пчелы имеет малую площадь поверхности, а давление, оказываемое на кожу человека, велико.)

слайд №27

Как-то раз спросили розу:
Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?

(Площадь поверхности шипов розы мала, а давление велико.)

Слайд №28

Вернемся к героям “Серой Шейки”. Почему лиса осторожно ползла по льду?

(Лиса выбрала такой способ передвижения, чтобы увеличить площадь поверхности, а давление, производимое на лед, уменьшить.)

Учитель: Мы убедились в справедливости этой формулы в природе – иглы, клювы, когти, зубы, клыки, жала. Но. “Душа науки – это практическое применение её открытий” (У.Томсон).

Слайд №29

Спасение утопающего.

слайд №30 Пчела перелетает на четвертый лепесток по щелчку мыши.

Совершим экскурсию в мир техники.

слайд №31

Тяжелые машины, такие как трактор, танк или болотоход, могут проезжать по болотистой местности, по которой не всегда пройдет человек. Почему?

(Тяжелые машины, имея большую опорную площадь, оказывают небольшое давление.)

слайд №32

Итак мы находимся с вами на выставке режущих и колющих предметов.

Вопрос. Ответы учащихся.

Вот поэтому необходимо соблюдать технику безопасности на уроках технологии.

Решается задача из учебника. Упр12 стр80