Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Тема: Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Цели: дать понятие о категории наклонения глагола, о трёх наклонениях глагола; показать особенности изъявительного на клонения; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: знание понятия наклонение глаго ш грамматических признаков глаголов в изъявительном наклот нии; умения распознавать глаголы в изъявительном наклонении объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитичг ской деятельности.

Предметные: Научиться определять наклонение глагола, конструировать синтаксические единицы с глаголами изъявительного наклонения

Метапредметные:

К : использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действий

Р: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

П: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наклонения глагол

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Оборудование: учебник, презентация

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Ход урока

1.Организационный момент (Проверка готовности к уроку)

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

2.Проверка домашнего задания

(Упр. 536)

3.Актуализация знаний

Сделайте синтаксический разбор предложения. Объясните орфограммы. Укажите грамматические признаки глагола, разряды местоимений. Проясните иронический смысл по­словицы.

Себя не похвалишь - никто не похвалит.

4.Самоопределение к деятельности

-Прочитайте предложения.

Я бы съел чего-нибудь вкусненького.

Сходи за хлебом.

Я съел мороженое

Петя читает интересную книгу.

Сегодня мы пойдём в цирк.

Попробуйте объяснить, в чём разница между этими пред­ложениями. (В первом предложении выражено пожелание, во втором - просьба, в третьем, четвёртом и пятом - ре­альное действие.)

А что указывает на это? (Форма глаголов.) Глагол обладает ещё одной категорией, которая носит инте­ресное название - наклонение. Наклонение - это грамматиче­ская категория, обозначающая отношение действия к действи­тельности.

В какой форме употреблены глаголы, указывающие на ре­альность действия? (В форме прошедшего, настоящего и бу­дущего времени.)

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с особенностями изъявительного наклонения глаголов, научиться распознавать такие глаголы и определять их морфологические признаки.)

5.Этап объяснения нового материала.

Работа по теме урока

Чтение теоретического материала и правила (с. 114).

Упр. 538 - коллективное выполнение на доске и в тетрадях.

6.Физкультминутка.

7.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1.Упр. 538,539

2.Работа по учебнику

(Упр. 541 - выразительное чтение текста, обсуждение, выпол­нение письменных заданий.)

3.Словарная работа

8.Подведение итогов урока

-Какие действия обозначают глаголы в изъявительном на­клонении?

9.Домашнее задание: § 91, упр. 540, 542 (составить план изложения).

Конспект урока «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение». Цели урока: - дать понятие о новом морфологическом признаке глагола – наклонение. Подробно изучить изъявительное наклонение глагола, вспомнить день космонавтики; - развить память, мышление, правильную и богатую речь; - воспитать интерес к русскому языку, патриотизм.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Сообщение темы и цели урока.

    Повторение.

    Синтаксическая пятиминутка.

Дайте характеристику предложениям: Простое:
    По цели высказывания По интонации По наличию второстепенных членов предложения.
Сложное:
    По цели высказывания По интонации Союзное или бессоюзное Сложносочиненное или сложноподчиненное (если союзное).
Дайте характеристику всем предложениям: 1. Кипрей – очень тёплый цветок. 2. Вокруг кипрея стоит теплый воздух, потому что он выделяет из себя теплоту. 3. 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый спутник. 4. Кто первым из людей полетел в космос? 5. «Поехали!» – сказал Юрий Гагарин. 6.3 апреля 1966 года у Луны появился первый искусственный спутник, его доставили нашей ракетой.

2. Словарная работа.

Рач и тельный, -ая, -ое; -лен, -льна. Старательный, усердный в исполнении чего-н., разумно бережливый. Рачительный хозяин. Космодр о м, -а, м . Комплекс сооружений и технических средств для запуска космических кораблей, искусственных спутников Земли и других космических аппаратов. Конв е йер, -а, м. Машина для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому, а так же для транспортировки сыпучих, кусковых или штучных грузов. Работать на конвейере. 3.Перфокарты (правописание личных окончаний глагола). - Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием ?

- Если у глаголов безударное личное окончание, нужно поставить глагол в неопределенную форму. Все глаголы на -еть, -ать, -оть, -уть, -ыть и др. относятся к I спряжению.

Ко ВТОРОМУ же спряженью

Отнесём мы без сомненья,

ВСЕ глаголы, что на –ИТЬ,

ИСКЛЮЧАЯ: брить, стелить.

А ещё: смотреть, обидеть

Слышать, видеть, ненавидеть

Гнать, дышать, держать, вертеть

И зависеть, и терпеть.

1. Мы пожале..м, он опечата..т, они выслуша..т, они помысл..т. 2. Ты наступ..шь, они осво..т, вы загруз..те, они провер..т. 3. Мы надува..м, они деликатнича..т, они прояв..т,они демонстриру..т. 4. Он повисн..т, она надав..т, вы раст я н..те, он гипнотизиру..т. 5. Ты рассуд..шь, она надпор..т, он дегустиру..т, она забинту..т. 6. Оно посвет..т, вы лопн..те, вы подн и м..те, он удерж..т. 7. Они аресту..т, он извергн..т, он замаскиру..т, ты изголода..шься. 8. Они налад..т, вы вылез..те, он вылака..т, они баламут..т.

    Изучение нового материала.

    Наблюдение над языковым материалом.

- Обратите внимание на доску, запишите в тетради:

Наклонение глагола.


Изъяснительное Повелительное

Условное

- Из. п . обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить, они изменяются по временам. Ус.н . обозначают действие, которые осуществляться при определенных условиях. Пов.н. обозначают действия, которые кто-то просит, требует, советует выполнить.

V . Закрепление изученного материала.

1. Определение наклонений.

Космонавт вернулся домой. (и) Я бы построил приют для животных. (у) Закройте двери! (п) Боремся за победу. (и) Я бы полетел в космос.(у) Прочитай повесть А.Толстого «Аэлита». (п) Планетолог изучает венерианскую атмосферу. (и) Я бы назвал звезду в честь своей мамы. (у) Берегите планету! (п)

    Работа с учебником.

А) Чтение правила.

- Откройте двести первую страницу, параграф 83, прочитайте правила.

Б) Выполнение упражнений.

Упр. 482. Помогала – несов.вид., прош.вр.; помогает – наст.вр.,изъявит.накл. Ела – несов.в.,прош.вр.; ест – наст.в.,изъяв.накл. Пила – несов.в.,прош.в., будет пить – будущ.в.,изъяв.накл. Встала – сов.в.,прош.в., встанет – будущ.в.,изъяв.накл. Упр.484. Если ты делаешь что - то (неопр.мест.) добросовес т но (совесть) усердно, честно (честь), мы можем сказать: «Ты потрудился на славу». Если же ты относишься к делу спустя рукава (фразеологизм), мы скажем (сказать – I спр.): «Ты плохо работаешь». Слово трудиться уместно (место) употреблять, когда речь идет о человеке, работающим хорошо, в полную силу.

3. Диалектные особенности употребления глаголов изъявительного наклонения.

- На Кубани часто неправильно употребляют глаголы в изъяснительном наклонении, например: 1. Смягчение окончаний и неправильное спряжение у глаголов 3-го лица мн.ч. : Ходють (ходят), носють (носят), поють (поют), и т.д. 2.Отсечение окончаний у глаголов 3 – го лица ед.ч.: Нэсэ (несёт), танцуэ (танцует) и т.д. 3.Неправильное употребление окончания инфинитива: Буду танцевати (танцевать), буду ходити (ходить) и т.д.

    Итог урока.

- Ребята, сегодня мы очень много говорили о космосе. Кто скажет, какой сегодня день? - День космонавтики.

Совершенно верно, 12апреля советский космонавт Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Поздравляю вас с этим днем. В газете «Комсомольская правда» было написано: «Капитан первого звездолета – наш, советский!». Помните, ребята, что именно русский человек первый покорил космос.

Конспект урока РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.

Учитель русского языка и литературы: Гайфулина Розалия Русламовна

Тема урока : Наклонения глагола. Изъявительное наклонение.

Цель урока: дать сведения о наклонениях глагола и его изменениях в изъявительном наклонении.

Задачи урока:

Образовательные:

    дать понятие о наклонениях глагола;

    проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование и изменение глаголов в изъявительном наклонении;

    учить различать наклонения глагола;

    развивать умение употреблять глаголы в речи.

Воспитательные:

    воспитывать культуру речи;

    поддерживать интерес к урокам русского языка;

    воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;

Развивающие:

    продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;

    формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;

    развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;

    обогащать словарный запас школьников.

Используемые технологии:

    технологии развития критического мышления;

    игровые технологии;

    здоровьесберегающие технологии;

    ИКТ.

Формы организации класса: фронтальная и групповая работа.

Оборудование:

    учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. - 29-е изд. - М.: Просвещение, 2002);

    раздаточный материал (текст для анализа; предложения для проверочной работы);

    контрольные листы.

Ход урока :
1.Этап целеполагания.
2.Этап актуализации знаний.

Прием "Мэнэдж мэт" (Ученики сидят за столами в группе по 4 человека). На экран проецируется вопрос, ученики делятся мнениями со своими партнерами.)

Задание: Вспомнить морфологические признаки глагола.

Вопросы и предполагаемые ответы

1. Какая часть речи называется глаголом? (Глагол – часть речи, которая отвечает на вопрос «что делать?», «что сделать?» и обозначает действие предмета)

2. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)

3. Сколько существует глагольных времён? (три)

4. Какие это времена? (Настоящее, прошедшее, будущее)

5. Что такое спряжение глагола? Каким оно бывает? (Изменение глаголов по лицам и числам; 1и2 спр.)

6. Какие глаголы называются переходными? (которые согласуются с именами существительными в винительном падеже без предлога)

Прием "Модель Фрейер" . Техника объясняется учителем. В центре понятие - ГЛАГОЛ. Команда фиксирует определение, характеристики, примеры и противоположные примеры. Один ученик представляет выполненную командой работу.

3.Этап проблематизации

Ученики получают карточки с текстом (пословицы). Задание: выписать глаголы и распределить на группы.

Кто много знает, с того много и спрашивается.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Кто нужды не видал, и счастья не знает.

Не отведав горького, не узнаешь и сладкого.

Не спеши языком, спеши делом.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

Эвристическая беседа.

По какому признаку вы распределили глаголы? (глаголы 1 группы обозначают приказ, совет, просьбу, 2 группы - возможность действия, 3 группы - глаголы, которые могут изменяться по временам).

Помимо тех признаков, которые вы перечислили в начале урока, у глаголов есть еще признак НАКЛОНЕНИЕ.

Существует 3 наклонения глагола.

(Проецируется схема с наклонениями глаголов, термины)

Давайте прочитаем правило, что обозначают глаголы условного наклонения? Что обозначают глаголы повелительного наклонения?

А сегодня мы с вами подробнее изучим изъявительное наклонение. Как вы поняли, что обозначают эти глаголы? (Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить)

4. Организационно-деятельностный блок

Выполнение упр. 538. Выписать глаголы, обозначающие Танюшины «дела». Определить вид и время глаголов. Запишите глаголы в форме других времён. Укажите наклонение. (помогала, ела, пила, села, посидела, встала, пошла, сказала, устала, помогу)

Дополнительное задание . Смешанные написания. Обратим внимание на глагол ПОСИДЕЛА из предложения "Села, с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла".

поСИДеть (СИДя) или поСЕДеть (СЕДенький)?

-СИД- или -СЕД-?

Хорошо с чашечкой чая Увидев эту трапезу, можно

по С...Д еть у телевизора! по С...Д еть.

На экран проецируются следующие предложения, ученики их выписывают, вставляя буквы и выделяя орфограммы.

1.Как-то в лесу мы ночку по С...Д ели

и от страха чуть не по С...Д ели.

2. Под обстрелом по С...Д ели.

Было страшно – по С...Д ели.

3. Мы на грядках по С...Д ели –

родители увидели, чуть не по С...Д ели.

4. Бабушка немножко с внуком по С...Д ела,

но за это время чуть не по С...Д ела.

5. На фильме ужасов по С...Д ел.

За полтора часа я чуть не по С...Д ел.

Ученики по плечу называют друг другу ответы. Далее учитель одного ученика из каждой команды просит назвать ответ.


6. Рефлексивно-оценочный блок

Работа в группах. 1 группа составляет текст из 5-7 предложений на тему "Какие книги вы прочитали?" (использование в тексте глаголов прошедшего времени), 2 группа - "Как проходит мой выходной?" (использование в тексте глаголов настоящего времени), 3 группа - "Как я буду проводить это лето?" (использование в тексте глаголов будущего времени). На экране проецируются таблицы "Глагол", "Личные окончания глаголов".

Дополнительные задания. Опрос.

Что нового узнали о глаголе?

Что такое наклонение?

Какие наклонения есть у глагола?

Какое действие обозначает глагол в каждом наклонении?

Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?

7. Домашнее задание.

Упр.539.


Изъявительное наклонение глагола

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действие, которое происходит, происходило или будет происходить в действительности.

В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, т.е. могут стоять в настоящем, будущем или прошедшем времени.

Сравни три предложения:

1) Летом я много плаваю в море.

2) Летом я много плавал в море.

3) Летом я буду много плавать в море.

Глагол плавать в этих предложениях стоит в формах настоящего (1 предложение), прошедшего (2предложение) и будущего (3 предложение) времени. Но во всех трех предложениях речь идет о реальном действии, которое уже произошло, произойдет или происходит сейчас. В зависимости от времени глаголы в изъявительном наклонении могут изменяться по лицам (настоящее и будущее время) и родам (прошедшее время).

Рассмотри таблицу. В ней показано, как изменяются глаголы по временам,родам и лицам в изъявительном наклонении.


Перейти на... Объявления Задание № 1. Устаревшие слова Задание № 2. Устаревшие слова Задание № 3. Устаревшие слова. Задание № 4. Неологизмы Задание № 5. Заимствованные слова Буквы о и а в корнях гор – гар, зор – зар Буквы о и а в корне кас – кос Соединительные гласные в сложных словах Задание № 1. Орфография. Чередование гласных в корнях Задание № 2. Орфография. Чередование гласных в корнях Задание № 3. Орфография. Чередование гласных в корнях Задание № 4. Соединительные гласные в сложных словах Контрольные вопросы по темам «Гласные в корнях с чередованием» и «Соединительные гласные в сложных словах» Приставки пре- и при- Буквы ы и и после приставок Задание № 1. Правописание приставок пре- и при- Задание № 2. Правописание приставок пре- и при- Задание № 3. Правописание приставок пре- и при- Задание № 4. Правописание приставок пре- и при- Задание № 5. Правописание приставок пре- и при- Задание № 6. Правописание приставок пре- и при- Задание № 7. Правописание приставок пре- и при- Задание № 8. Правописание приставок пре- и при- Задание № 9. Буквы И, Ы после приставок Контрольные вопросы по теме «Правописание приставок» Морфемные способы словообразования в русском языке Морфемный и словообразовательный разбор Неморфемные способы словообразования Задание № 1. Способы словообразования Задание № 2. Способы словообразования Задание № 3. Способы словообразования Задание № 4. Способы словообразования Задание № 5. Способы словообразования Задание № 6. Способы словообразования Разносклоняемые и несклоняемые существительные Род несклоняемых имен существительных. Имена существительные общего рода Задание № 1. Разносклоняемые имена существительные. Задание № 2. Разносклоняемые существительные. Задание № 3. Несклоняемые существительные Задание 4. Несклоняемые существительные Задание № 5. Несклоняемые существительные Задание № 6. Несклоняемые существительные Задание № 7. Несклоняемые существительные Задание № 8. Род несклоняемых существительных Задание №9. Род несклоняемых существительных Задание № 10. Существительные общего рода Задание № 11. Существительные общего рода Задание № 12. Существительные общего рода Задание № 13. Существительные общего рода Контрольные вопросы по темам «Разносклоняемые имена существительные», «Несклоняемые имена существительные», «Род несклоняемых имен существительных», «Имена существительные общего рода» Гласные в суффиксах -ек и -ик Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных Не с существительными Задание № 1. Гласные в суффиксах -ек и -ик Задание № 2. Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных Задание №3. Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных Задание №3. Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных Задание № 4. Не с существительными Задание № 5. Не с существительными Задание № 6. Не с существительными Задание № 7. Не с существительными Контрольные вопросы по темам «Не с существительными» и «Гласные в суффиксах существительных» Разряды прилагательных по значению Качественные прилагательные Относительные прилагательные Притяжательные прилагательные Задание № 1. Качественные прилагательные Задание № 2. Качественные прилагательные Задание № 3. Относительные прилагательные Задание № 4. Относительные прилагательные Задание № 5. Относительные прилагательные Задание № 6. Притяжательные прилагательные Задание № 7. Притяжательные прилагательные Контрольные вопросы по теме «Разряды прилагательных» Степени сравнения прилагательных Образование и особенности употребления степеней сравнения Грамматические особенности и синтаксическая роль степеней сравнения прилагательных Задание № 1. Сравнительная степень Задание № 2. Первосходная степень прилагательных Задание № 3. Синтаксическая роль прилагательных в сравнительной степени. Задание № 4. Синтаксическая роль прилагательных в превосходной степени Контрольные вопросы по теме «Степени сравнения прилагательных» Дефисное и слитное написание сложных прилагательных Н и НН в суффиксах прилагательных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных Различение на письме суффиксов -к- и -ск- Не с прилагательными Задание № 1. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных Задание № 2. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных Задание № 3. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных Задание № 4. Н и НН в суффиксах прилагательных Задание № 5. Н и НН в суффиксах прилагательных Задание № 6. Различение на письме суффиксов -к- и -ск- Задание № 7. О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных Задание № 8. Не с прилагательными Задание № 9. Не с прилагательными Задание № 10. Не с прилагательными Контрольные вопросы по теме «Прилагательное. Орфография» Имя числительное как часть речи Количественные числительные Задание № 1. Числительные Задание № 2. Числительные Задание № 3. Количественные числительные Задание № 4. Количественные числительные Задание № 5. Количественные числительные Задание № 6. Количественные числительные Задание № 7. Количественные числительные Задание № 8. Количественные числительные Задание № 9. Количественные числительные Задание № 10. Количественные числительные Задание № 11. Количественные числительные Задание № 12. Количественные числительные Задание № 13. Количественные числительные Контрольные вопросы по темам «Имя числительное как часть речи» и «Количественные числительные» Имена и местоимения Задание № 1. Имена и местоимения Задание № 2. Имена и местоимения Задание № 3. Имена и местоимения Контрольные вопросы по теме «Имена и местоимения» Личные местоимения Возвратное местоимение Вопросительные местоимения Относительные местоимения Задание № 1. Личные местоимения Задание № 2. Личные местоимения Задание № 3. Личные местоимения Задание № 4. Возвратное местоимение Задание № 5. Возвратное местоимение Задание № 6. Возвратное местоимение Задание № 7. Вопросительные местоимения Задание № 8. Вопросительные местоимения Задание № 10. Относительные местоимения Контрольные вопросы по темам «Личные местоимения», «Возвратное местоимение», «Вопросительные местоимения», «Относительные местоимения» Неопределенные местоимения Отрицательные местоимения Притяжательные местоимения Указательные местоимения Определительные местоимения Морфологический разбор местоимения Задание № 1. Неопределенные местоимения Задание № 2. Неопределенные местоимения Задание № 3. Неопределенные местоимения Задание № 4. Неопределенные местоимения Задание № 5. Отрицательные местоимения Задание № 6. Отрицательные местоимения Задание № 7. Отрицательные местоимения Задание № 10. Притяжательные местоимения Задание № 12. Притяжательные местоимения Задание № 13. Указательные местоимения Задание № 14. Указательные местоимения Задание № 15. Указательные местоимения Задание № 16. Определительные местоимения Задание № 17. Определительные местоимения Задание № 18. Определительные местоимения Контрольные вопросы по темам «Неопределенные местоимения», «Отрицательные местоимения», «Указательные местоимения», «Определительные местоимения», «Морфологический разбор местоимений» Глагол как часть речи Задание № 1. Глагол как часть речи Задание № 2. Глагол как часть речи Задание № 3. Глагол как часть речи Задание № 4. Разноспрягаемые глаголы Задание № 5. Разноспрягаемые глаголы Контрольные вопросы по темам «Глагол как часть речи», «Спряжение глаголов», «Разноспрягаемые глаголы» Наклонение глагола Условное наклонение глагола Повелительное наклонение глагола Задание № 1. Наклонение глагола Задание № 2. Наклонение глагола Задание № 3. Наклонение глагола Задание № 4. Изъявительное наклонение глагола Задание № 5. Изъявительное наклонение Задание № 6. Условное наклонение Задание № 7. Условное наклонение Задание № 8. Условное наклонение Задание № 9. Условное наклонение Задание № 10. Повелительное наклонение Задание № 11. Повелительное наклонение Контрольные вопросы по теме «Наклонение глагола» Переходные и непереходные глаголы Возвратные глаголы Безличные глаголы Задание № 1. Переходные и непереходные глаголы Задание № 2. Переходные и непереходные глаголы Задание № 3. Переходные и непереходные глаголы Задание № 4. Возвратные глаголы Задание № 5. Возвратные глаголы Задание № 6. Безличные глаголы Задание № 7. Безличные глаголы Контрольные вопросы по темам «Переходные и непереходные глаголы», «Возвратные глаголы», «Безличные глаголы»