Стилистические особенности сказки принцесса на горошине. Урок по литературному чтению

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Камышевская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок по литературному чтению

1 класс УМК Гармония

Тема:

Учитель: Апрышкина И.Н.

Г.Х.Андерсен. "Принцесса на горошине."

Цели: 1. Познакомить учащихся с некоторыми биографическими фактами датского писателя Г.-Х. Андерсена и с его сказкой "Принцесса на горошине".

Потому что здесь мы пытаемся сделать наши локти более привлекательными, чем более любящие, более симпатичные, вы не найдете героя крокодилов Крока или главного героя знаменитого Банджо-Казуи. Аналогичным образом, оригинальная игра с симпатичной белой Конкером. Критические голоса, призывающие к большей оригинальности, ответили студиями на учебу.

Из рутинного похмелья похмелья происходит эпическое путешествие, полное насилия, языка и настроения юмора. Возьмем, к примеру, фракцию нацистских плюшевых медведей Тедиса или конфронтацию с гигантским адом фехлистного пира для опер. Когда-то в одной из предыдущих галактик был Фокс МакКлауд. Конечно, фиолетовый герой главного героя, Фрай Кристалл, для которого Макклуд имеет слабость, не должен пропустить. Сьерра начиналась как коридор в ракетах, но постепенно давала игрокам больше свободы. Если вы можете подумать о том, чтобы заставить жука Джима заниматься рыболовством, вам, вероятно, дадут вам что-то делать.

2. Личностные задачи:

Формирование готовности к сотрудничеству в группах, дружелюбие, коллективизм. Развитие мышления, внимания, памяти.

3. Метапредметные задачи:

Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) как первого шага к самообразованию и самовоспитанию. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении,

Естественно, она не может следовать за чем-то другим, кроме как войти во вселенную как сохранившаяся принцесса, «Что есть ее имя». Игра, очевидно, знает как бессмысленную историю, так и отрывистые трюки и не потрудилась стрелять в тренера. После сохранения принцессы рывок-красноватый наблюдает, как стрелок наблюдает за объектом его расцвета, разбивающего пастушескую вишню.

Команды вооруженных рывков скрещены на разных картах, при этом игра разделяется на повороты. Хотя игра была играбельна, но величайшие рабы заставили ее играть с друзьями на одном мониторе. Фанатичный генерал Железный Туск и его национальная армия свиней бросятся в землю Карролланда, чья безнадежная оборона наполнит их без труда. Однако дочери отказываются подчинить себе диктатуру, и вместо этого они будут делать ставку на партизанский стиль боя.

4.Предметные задачи:

Формирование положительной мотивации к чтению.

Создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения художественной литературы.

Развитие воссоздающего воображения.

Оборудование: учебник, мелодия "В гостях у сказки", компьютер,конверт для словарной работы и для составления плана.

Свиньи снова играют роль плохих парней. На этот раз их слегка более зеленая порода подумала, что птицы грабят свои яйца. Независимо от того, сколько свиней вы плаваете, они делают это снова и снова. Чувствуете ли вы, что вы сражаетесь с большим количеством свиней в играх? Их плохие пигги заслужили большой успех. Девушки любят, когда они могут одеться в разные платья и одновременно участвовать в разных ролях.

Многие дети знакомы с мультфильмами. Их очаруют сказочные персонажи, такие как Золушка, Ариэль или Белоснежка, а также смелые герои, такие как индийская принцесса Покахонтас. Что нравится девушкам в отношении принцесс и какую роль играет эта роль для их дальнейшего развития? У королевских дочерей есть все - замки, драгоценные камни и роскошные вагоны. Жизнь полна прекрасных впечатлений, с множеством мячей и галантным парадом. Королевские конюшни, полные красивых жеребцов и величественной красоты каждого парка замка.

Ход урока.

I . Орг. момент.

-У нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем.Улыбнулись друг другу и пожелали друг другу удачи…

2. Сообщение темы и целей урока.(Постановка проблемы)

Звучит мелодия "В гостях у сказки"(слайд 1_)

- Ребята, а как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке литературного чтения? (о сказках).

Принцессы владеют и испытывают то, что каждая девушка хочет быть тем, кем она хочет иметь или, по крайней мере, с тем, с чем она хочет играть. Она отправляется на час, и девушка садится в замок своей мечты - большинство из них в возрасте трех лет. Два этапа в играх принцессы Янички - девять лет, и у нее есть обзор: Маленькие девочки, - говорит она, - как нежный мир принцессы Лиллифи. Она добрый и веселый, она рассматривает вопросы дружбы и верности, и она может даже выйти замуж.

Когда девочке около семи лет, она думает, что она превосходна, - думает Джана. Но тогда произойдет смена высот. Старшие девушки встречаются у лошадей Лилифи, принцев и романтики. Итак, в школьном возрасте в детской комнате построены принцессы с лошадьми и бальным залом. И вместе с ними любовь к ее футболке с блестками, коронами и, конечно, зеркалом на стене.

Да, сегодня мы совершим путешествие в сказку. Побываем в гостях в одной королевской семье, познакомимся с королём и королевой и их единственным сыном.

Интересно узнать, что это за сказка? (да)

Тогда, для начала разгадайте автора этой сказки. Расставьте буквы по порядку и вы узнаете автора этой замечательной сказки. ()Да, это сказка Г.Х.Андерсена. (слайд2)

Он также открыл две фазы Игр принцессы: первый мечтает о том, чтобы стать одной из своих любимых принцесс. Позже - признак зрелости - они хотят остаться в одиночестве, но они восхищаются восхищенными качествами своей мечты принцессы. Для детей игры «на кого-то».

Некоторые родители считают культовую принцессу китчем и слишком коммерциализированы - это не обязательно должно быть так. Поскольку игры «на кого-то» имеют воспитательный характер и подходят для детей, не имеет значения, являются ли они ребенком принцессой или супергероем. Это зависит от того, сколько места он получает за свое творчество.

II . Знакомство с новым материалом.

1. Вступительное слово учителя об авторе.

Ганс Христиан Андерсен родился в маленьком датском городе Оденсе. Отец его был сапожником, а мать - прачкой. День и ночь она стирала бельё городской знати, стоя по колено в холодной речной воде. Семья жила бедно, но всё для маленького Андерсена превращалось в чудо. Он вырезал из бумаги фигурки и играл с ними в театр. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько газонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мать мечтала, чтобы её сын был портным, но Андерсен выбрал себе другой жизненный путь. Он мечтал стать актёром.

Сильные стороны игры «на кого-то» заключаются в следующем. Обеспечивает ориентацию - ребенок подчиняет свое окружение и тестирует различные модели поведения. Увидев реакцию определенных способов его поведения, он учится ориентироваться в мире. Он понимает понимание - мир более понятен и понятен детям, потому что добро и зло лучше, чем на самом деле. Принцесса явно «хороша», в то время как эгибаба - воплощение отрицательных качеств. Она поддерживает фантазию - проникновение в мир воображения, творчества и воображения детей. Дети - это как режиссеры, так и актеры. Это укрепляет уверенность в себе - когда дети сами устанавливают правила игры, они созревают со взрослыми. Самосознание поднимается особенно в роли принцессы, потому что оно воплощает только положительные качества, такие как щедрость, доброта и готовность помочь. Даже длинное поколение девушек любит игру принцесс.

Во всём разнообразии людей, красок, звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы выдумать всякие истории.

В доме Андерсенов у мальчика был только один благодарный слушатель - старый кот по имени Карл. Но Карл страдал крупным недостатком - он часто засыпал, не дослушав до конца какую-нибудь интересную сказку. Но мальчик не сердился на старого кота. Он всё ему прощал за то, что Карл никогда не позволял себе усомниться в существовании колдуний, говорящих цветов и лягушек с бриллиантовыми коронами на голове.

Любовь к принцессам не является, хотя на первый взгляд, просто коммерческим модным делом: для девочек с длинным поколением этот тип игры стоит на вершине списка популярности. И принцессы играют не только в одной стране, на одном континенте, но и во всем мире.

Даже восточные истории Тысячи и Одной Ночи не без них. Принцессы - хороший образец для детей? Возможность выступать в роли принцессы помогает девочкам справляться с проблемами и разочарованиями в повседневной жизни. Мумия посылает своих детей, чтобы опорожнить мусор. Но Золушке не нужно было выбирать линзу из пепла? Но Спящая красавица спала уже сто лет! Да, эти истории были созданы в разное время, но им есть что сказать нам сегодня. Дети и взрослые: в нашей жизни есть препятствия, которые мы должны победить, но, в конце концов, стоит стоять и верить в добро, а не быть коварным, хитрым и жадным.

Первые сказки мальчик услышал от отца и старушек из соседней богадельни (богадельня - дом дляодинокий старых людей) Весь день эти старушки пряли, сгорбившись, серую шерсть и бормотали свои нехитрые рассказы. Мальчик переделывал эти рассказы по-своему, украшал их, как бы раскрашивал свежими красками, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но уже от себя, старушкам.

Мир волшебной принцессы - это просто. Сказки, как Золушка, Спящая красавица или Белоснежка является одним из времен наших бабушек были почти всеобщее образование. Они представляют мир с разумным пониманием ребенка: правила сказки. Хорошие и красивые, например, всегда в идеальном симбиозе. Принцесса прекрасна и также является хорошим человеком. По словам ведьмы, которая хочет причинить ей боль, она в основном намного уродливее, чем принцесса.

Судьба всегда словом слова, трясет принцессу, но в 99% всех случаев принцесса торжествует. Он добирается до трона, он получает принца, который также совершенен, свадьба невероятно красива и, скорее всего, живет счастливо вместе до сегодняшнего дня. Как педагогически использовать тему принцессы.

Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер его отец. Вскоре после смерти отца Андерсен отпросился у матери и на жалкие сбережённые гроши уехал в столицу Дании Копенгаген, чтобы стать актёром; но актёра из него не вышло. Зато некоторые из его пьес получили одобрение в театре, и он получил стипендию и право обучения в Латинской школе.в 17 лет Андерсен сел за школьную парту во втором классе. Единственной отрадой были стихи, которые он не переставал писать. В 20 лет он решил, что главное в его жизни - поэзия. Написал несколько книжек стихов.

Лучше всего использовать символы принцессы для активной игры. Никто не утверждает, что Белоснежка всегда должна съесть отравленное яблоко и ударить злую мачеху или что мы должны отдать свою дочь, чтобы играть Золушку в миске с маком объективом, который берется по. Принцесса, воплощающая ребенка, может использовать свое воображение и прийти к своим собственным идеям. И когда папа сидит за столом не может быть властным раз всезнающего царя, например, может обратиться за советом к своим дочерям и таким образом решить проблемы своей империи.

Игра персонажа, который верит в себя и вознаграждается в конце, не может повредить девочкам в мире, в котором нуждаются сильные женщины. Мы можем открывать истории, развивать их вместе с детьми и использовать принца в качестве педагога, потому что история о жизни принцессы - отличный шанс. Так что давайте поговорим с детьми о принцессах, как мы говорим о них. Даже Золушка стала принцессой, когда она носила красивое платье.

За свою жизнь он совершил 29 путешествий, побывал во многих странах Европы, в Азии и даже добрался до Африки. В 1835 году вышел первый сборник его сказок. Они быстро облетели весь свет и принесли ему признание и славу! Прошло уже более 130 лет, а мы с вами до сих пор обращаемся к произведениям этого замечательного сказочника.

Ребята, а какие сказки Андерсена вам знакомы?

Даже мальчики могут играть с девушками-принцессами. Рыцари - герои, но им приходится учиться уважительно и галантно вести себя с принцессами. В игре принцессы также нужны местные строители, летчики в государственных посещении и князья. Это больше подходит папе, в противном случае существует риск конфликта решений.

Даже приятные настольные игры из области «королевской жизни» могут объединить всех членов семьи мужского и женского поколений. Иногда выходите в путешествие и смотрите, как он на самом деле жил: в настоящем замке или замке это отличный опыт для всей семьи.

"Всем известна крошечная прелестная девочка, выросшая из ячменного зёрнышка. Она такая милая и добрая, что её все любят". ("Дюймовочка")

( слайд4)

"Волшебная история о том, как гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя" (Гадкий утёнок") слайд 5

"В этой сказке мы можем найти ответ на вопрос: "Кто может бороться со страшной выдумкой троля, с зеркалом, в котором отражается только плохое?" ("Снежная королева") слайд 6

Когда детям трудно понять границы между игрой и реальностью. В какой мере родители должны участвовать в деятельности детей? Мы предлагаем вам несколько ориентиров. Следите за независимостью: никогда не смешивайте ребенка с его фантазийным миром. Сохранение мира: у детей есть возможность пожеланий, адресованных их родителям. Несмотря на это, рекомендуется не перерабатывать игрушки и аксессуары, иначе их излишек убьет воображение ребенка. Костюм принцессы или корону достаточно для начала. Особая радость вызывает дополнительные модные аксессуары, если они пожертвованы в особых случаях. Наблюдение: Родители должны быть осторожны, чтобы держать своих детей в контакте с реальностью и быть вне игры - в повседневной жизни - как ориентировано, как в игре принцесс.

  • Пограничное время: игра должна иметь ясный старт и четкий конец.
  • Принятие инструкций ребенка от режиссера абсолютно необходимо.
  • Хвалите: дети нуждаются в признании.
  • Тем не менее, важно, чтобы девочки испытали успех, а также роль принцессы.
Советы для принцессы Игры: принцесса и дракон.

В этой сказке говорится о русалочке….(слайд 7)

"Дрожал, но держался стойко и не изменился в лице; ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд." ("Стойкий оловянный солдатик")

"В этой сказке говорится о весьма плодотворном методе тестирования с целью выявления принадлежности к королевской фамилии" ("Принцесса на горошине")

В одной пещере есть плохой дракон, который хочет жениться на принцессе. Однажды утром королевские родители проснулись и обнаружили, что принцесса, казалось, упала в землю. И поэтому партия отправляется в путешествие, чтобы освободить принцессу. Дракон играет одного взрослого, принцессой может быть любая кукла. Пещера Дракона - это либо комната в квартире, либо какое-то место в саду. Теперь принцесса должна быть освобождена, поэтому дракон должен вытащить шипы. Как шпиндель, можно использовать штыри для белья, которые мы прикрепляем к одежде дракона.

А сегодня мы поговорим о сказке, которая называется « Принцесса на горошине».

В сказках Г.Х. Андерсена живёт уважение к мужеству; доброта и сочувствие всем, кому плохо; любовь к людям; презрение к чванливым и бессердечным.

2. Физминутка для глаз

3.Словарная работа.(в парах)(слайд 9)

Прежде чем мы приступим к чтению сказки, объясним значение непонятных слов. В конверте возьмите карточки с записанными словами. Прочитайте их и выберите те слова, значение которых вы не знаете. Попробуем объяснить значение этих слов.

принцесса - дочь короля и королевы

сколько угодно - много

отворять - открывать

уверяла - доказывала

тюфяки - мешки, набитые сеном и служащие матрасом.

перины - мешки, набитые пухом или перьями

почивала - отдыхала, спала

музей-собрание редкостей, диковинных предметов

III . Первичное знакомство со сказкой учителем и хорошо читающими детьми до слов "...что она настоящая принцесса."

1 .Догадайся…(Ваши предположения)

Как вы думаете, какая история приключилась с принцессой до того, как она постучалась в ворота замка? (сломалась королевская карета, и принцесса пошла искать ночлег, так она оказалась у ворот замка.)

2 .Чтение сказки до конца.

3. Понравилась ли вам сказка?

. IV /Работа с иллюстрациями(слайд 10)

Кто внимательный?... Назовите персонажи сказки. Сколько их?(король, королева, принц и принцесса)

На доске высвечиваются названия персонажей и соответственно дети самостоятельно подводят названия к картинкам.

V .Физминутка

VI . Восстановление хода событий сказки.(слайд 11)

1.Игра на внимание и память.

Расположите картинки в определённой последовательности в соответствии с содержанием сказки.

2. Характеристика героев.

Назовите героев сказки. (принц, принцесса, король, королева)

А сейчас попробуем составить характеристику главных героев сказки с помощью синквейна.

Подберите имена прилагательные, характеризующие принцессу. (нежная, чувствительная, маленькая, добрая)

Почему подобрали именно такие характеристики?

Подберите слова - действия (глаголы), которые подойдут для характеристики принцессы. (бродила, страдала, промокла, замёрзла)

Подберите одно слово, которое будет повторять тему. (настоящая принцесса) А почему же для принца она настоящая?

Ребята,у меня в руках настоящая волшебная горошина..Кто до нее дотронется, тот должен загадать желание. А чтобы вы сделали если бы у вас была такая горошина?

VI . Рефлексия

Как вы думаете, почему автор дал такое название(

А в каких ситуациях можно употребить выражение "принцесса на горошине"? (когда говорят о капризном, изнеженном человеке)

Выразите свое отношение к сказке….выбери смайлик.

Человек, любящий сказки на всю жизнь в душе остается ребенком. Окунитесь в волшебный мир сказки сами и откройте его вашим детям. Волшебные сказки не оставляют в наших буднях места злу. Вместе со сказочными героями мы верим в то, что жизнь прекрасна и удивительна!

Принцесса на горошине

Г.Х. Андерсен

Принцесса на горошине

Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке. Вот и воротился он домой и очень горевал: уж так ему хотелось настоящую принцессу.

Как-то к вечеру разыгралась страшная буря: сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.

"Ну, это мы разузнаем!"; - подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.

На этой постели и уложили на ночь принцессу.

Утром ее спросили, как ей спалось.

Ах, ужасно плохо! - отвечала принцесса. - Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, она почувствовала горошину через двадцать тюфяков и двадцать перин из гагачьего пуха! Такой нежной может быть только настоящая принцесса.

Принц взял ее в жены, ведь теперь-то он знал, что берет за себя настоящую принцессу, а горошина попала в кунсткамеру, где ее можно видеть и поныне, если только никто ее не стащил. Знайте, что это правдивая история!