План-конспект урока по чтению (4 класс) на тему: И. Крылов "Стрекоза и Муравей"

Тема урока И. А. Крылов «Стрекоза и муравей».
Ссылка Учебник, слайды, рисунки, интерактивная доска, портрет, видеоролик, стикеры.

Цели
Задачи Раскрыть смысл басни; показать учащимся, к каким последствиям приводит человека лень и беззаботность; упражняться в выразительном чтении басни.
Способствовать развитию устной речи, памяти, внимания;

Результаты урока Развивать мыслительную деятельность, умение работать в группах.
Основные идеи Развивать творческие способности, интеллект.

І. Начало урока.
Приветствие.
Организационный момент. «Разрезанная открытка» (объединения в команды).
Каждый из учеников вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.
Разделю класс на 4 группы.
- Ребята, на доске вы видите 2 смайлика (веселое и грустное) какое вам больше нравится? Покажите.
- Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.

ІІ. Проверка домашнего задания. И. А. Крылов «Лебедь, щука и рак».
Для проверки домашнего задания используем игровую технологию А. Гина «Самолетик». Я пускаю бумажный самолетик и задаю вопросы.
1. Что общего между ними?
2. Что решили сделать герои?
3. Как взялись за дело герои басни?
4. Как вы понимаете выражение: «Из кожи лезут вон»?
4. А как шла у них работа?
5. Чем закончилось дело?
6. Почему не сумели герои сдвинуть воз с места?
7. Найдите и прочитайте слова, которые показывают нам, как действовали герои басни.
8. В чём автор их обвиняет? Как назовём эти строки?
9. Чего не хватило?
10. Чему нас учит эта басня?
11. Какие недостатки высмеивает автор в этой басне?
12. Вывод: смог бы наш класс вытащить воз? Почему?

ІІІ. Закрепление и переход к новой теме.
Сегодня мы продолжим знакомство с миром басен.
Что такое «басня»?
И конечно же мы не можем не вспомнить имя великого баснописца.
– Так кто же это?

ІҮ. Объявление темы урока, целей.
Сейчас проведём игру «Доскажи словечко» и вы узнаете, о ком будем читать сегодня басню.
Без работы хоть убей,
Жить не может... (муравей).

На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)

Сегодняшняя наша тема урока «Стрекоза и муравей».
Кто написал эту басню?
(Портрет баснописца и даты жизни).
О жизни и творчестве И. А Крылова нам расскажут: Нурайым и Амина.
Биография: Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Мать его была простая женщина, «без всякого образования, но умная от природы». Мальчику было 10 лет, когда умер его отец. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию.
После смерти отца, в 10 лет, Крылову пришлось устроиться на работу, чтобы обеспечивать семью, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу.
Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург – автор произведений для театра. Но прославился он баснями. Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков. Многие поколения детей зовут писателя «Дедушка Крылов». И большая известность к Крылову пришла в 40 лет. Крылов прожил 75 лет.

1. Прослушивание записи басни «Стрекоза и Муравей».

2. Словарная работа.
попрыгунья - тот, кто все время вертится, прыгает, не сидит на месте
помертвело – стало безжизненно - бледным
тоска - грусть
вешних - весенний
мурава - молодая трава
резвость - подвижность, веселость
удручена - огорчена
вскружить - обмануть
поплясать - танцевать

Самостоятельное чтение басни. (жужжащее чтение) 2. Музыкальная разминка.
3. Задание группам: подготовить постеры.
І группа – Представьте Стрекозу. Какой она изображена в басне?
ІІ группа – Каким изобразил Крылов Муравья?

ІІІ группа - Ответьте на вопросы:
Как называется басня?
Кто написал басню?
Как жила Стрекоза летом?
Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?
К кому пошла Стрекоза за помощью?
С какой просьбой она обратилась к Муравью?
Что ей сказал Муравей?

ІУ группа – Чтение басни по ролям.
Как будем читать слова стрекозы в начале басни и в конце?
А как нужно прочитать слова муравья?

У. Закрепление темы.
1. Как автор называет Стрекозу? Почему?
2. Каких людей показал Крылов в образе Стрекозы?
3. Кто видел « домики» муравьев? Как они называются?
4. Есть ли домик у Стрекозы?
5. В каких словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.
6. Что нам хотел сказать И. А. Крылов своей басней?

ҮІ. Инструктаж домашнего задания. И. А. Крылов «Стрекоза и муравей».
Слово к оценщикам команды.
Работа учащихся с маркировочной таблицей.
Сегодня на уроке работали на отлично........
Работали хорошо....
Работали на тройку....

Конспект урока чтения: И.А. Крылов. «Стрекоза и Муравей»

Цель: Познакомить детей с басней И. А. Крылова, раскрыть мораль произведения.

Развивать логическое мышление, внимание, беглое, правильное, выразительное чтение.

Расширять кругозор, словарный запас.

Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: предметные картинки или слайды из презентации к уроку, опорные карточки, декорации, костюмы действующих героев басни, учебник, доска.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Подготовительные упражнения для артикуляционного аппарата:

Прежде, чем приступить к работе над домашним заданием, проведем разминку, подготовим речевой аппарат.

Поиграем, представьте, что вы сейчас не просто ученики, а поэты. Кто такой поэт?

На доске записаны слоги - это начало предложения, нужно закончить его так, чтобы получилась рифмовочка.

(Используются слайды из презентации к уроку)

Са-са-са-са … (картинка с изображением осы ) Прилетела к нам оса.

За-за-за-за … (картинка с изображением стрекозы) Ах, какая стрекоза!

Ма-ма-ма-ма … (картинка с изображением зимнего пейзажа) Приближается зима.

Су-су-су-су… (картинка с изображением заблудившихся в лесу детей)

Заблудились мы в лесу.

Рок-рок-рок-рок… - Начинается урок.

  1. Проверка домашнего задания.

Какое произведение готовили к уроку?

(«Лягушка-путешественница» Всеволод Гаршин.)

* Работа с I частью произведения.

А) выборочное чтение:

* где жила лягушка.

* как ей жилось на белом свете.

Иллюстрация с изображением болота и сидящими в нем лягушками. Найти и показать лягушку, о которой идет речь в произведении.

(Лягушка, сидящая на коряге, торчащей из воды)

* Работа со II частью произведения

Скажите, кто посетил болото, где жила лягушка?

Прочитайте, как утки расхваливали юг?

* Работа с III частью произведения

Рассказ по иллюстрации (стр. 37)

Расскажите, какой эпизод сказки здесь изображен?

Какое качество характера присуще лягушке?

Добралась ли лягушка до юга? Почему?

Какое качество характера ей помешало?

Чему учит сказка? Что хотел сказать автор?

Докажите, что это произведение- сказка.

  1. Физкультминутка.

Раз, два- закачались деревца. (Покачивание руками над головой).

Ветер тише, тише, тише, (Руки опустить и присесть на корточки).

Деревца все выше, выше! (Встать на носочки, руки поднять вверх и потянуться).

V. Работа над темой урока.

  1. Введение в тему.

Сегодня на уроке мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова.

(На доску вывешивается или проектируется на экран портрет Крылова).

Иван Андреевич Крылов- известный русский баснописец. Его басни читают в Англии и во Франции, в Америке и в других странах. А в Санкт- Петербурге ему поставили памятник, у ног писателя собрались герои его басен.

(Показ иллюстраций к басням Крылова).

Что такое – басня?

(Басня- это стихотворение, где главными действующими лицами (у Крылова) являются животные, а подразумеваются люди. В басне высмеиваются отрицательные черты человека).

Все предметы распределены по группам, существует группа «ягоды», «грибы», «мебель». А к какой группе отнесем стрекозу и муравья?

(Показ картинок: стрекоза, муравей).

  1. Первичное знакомство с басней.

Сценка «Стрекоза и Муравей».

  1. Проверка восприятия .

- Почему Стрекоза поползла к Муравью?

Почему он отказал ей в помощи?

4. Подготовка к беглому чтению.

Доска: по: п/ ры/ гу:нь/я

Ог/ля/ну/ла:сь

Со:б/ра:ть/ся

С:т:ра:н/но чтение с наращиванием

В:с:к:ру/жи/ло чтение с наращиванием

5.Слоговое чтение со звуковым ориентиром + словарная работа по ходу чтения.

  • попрыгунья – беззаботная, не думает о завтрашнем дне
  • зима катит в глаза – наступила зима
  • помертвело чисто поле – поле покрыто снегом
  • злой тоской удручена – холод и голод заставил идти к Муравью
  • до вешних дней – до весны

6. Выявление качеств характера Стрекоза и Муравья.

Как жилось Стрекозе летом?

Почему же она отравилась к Муравью?

Какая Стрекоза? (Какие черты характера ей присущи?)

Назовите черты характера Муравья?

(На доску прикрепляются опорные карточки).

7. Повторное чтение. (Работа над правильностью чтения и выразительностью).

1. Каким настроением пронизана басня? (Веселым, грустным)

2. Как жилось летом Стрекозе?

3.Что принесла с собой зима? С какой интонацией в голосе нужно читать эти строки?

  1. Какой была Стрекоза летом? А с наступлением зимы? Передайте это голосом при чтении.
  2. Как звучит голос Стрекозы?
  3. А голос Муравья?
  1. Итог урока.

Найдите в тексте басни слова, в которых выражена главная мысль басни.

Ты все пела: это дело!

Так пойди, же попляши!

Как понимаете смысл этих слов?

Чему учит эта басня?

Какие пословицы подходят к басне?

  • Кто не работает, тот не ест.
  • То труду и награда.

VI. Домашнее задание: выучить басню.


у р о к ч т е н и я 4 класс

И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»

Учитель начальных классов Симанова О.В.

Урок чтения 4 класс

БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА и МУРАВЕЙ»

Цели и задачи урока: Познакомить с жизнью и творчеством И. А. Крылова, с его басней «Стрекоза и Муравей».
Формировать умение работать с текстом (анализ сюжета, определение глав-ной мысли произведения –мораль, умение делать выводы), знать особенности жанра басни.
Обогащать читательский опыт учащихся, отрабатывать навык выразитель-ного чтения, умение читать по ролям. Развивать память, логическое мышле-ние, словарный запас, творческие способности, читательскую зоркость и речь детей.
Воспитывать уважительное отношение к труду и людям труда.

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока, пословицы и поговорки, аудиозапись басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей», костюмы Стрекозы и Муравья, учебник.

Ход урока:

1.Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать,

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

2.Артикуляционная гимнастика

Свои губки прямо к ушкам А теперь я дудочка,

Растяну я, как лягушка, Дудочка – побудочка.

А теперь слоненок я, Сладки губки облизал,

Хоботок есть у меня. Чисты зубки, показал.

Как лакает молоко Отплывает пароход
Наш котенок языком? Набирает он свой ход.
С нижней губки языком Он в гудок гудит, гудит
Слижем тоже молоко «Путь счастливый говорит»

По двору индюк ходил Словно белки мы без спешки,

Хвост, как веер, распустил. Ловко щелкаем орешки.

Вот какой красивый я,

Полюбуйтесь на меня

3. Сообщение темы урока

На ромашку у ворот Тащит он соломинку

Опустился вертолет – К маленькому домику.

Золотистые глаза. Всех букашек он сильней

Кто же это? (Стрекоза) Наш трудяга (Муравей)

4. Изучение нового материала

а) Вступительная беседа

Что же такое басня?

Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

(Небольшой рассказ в стихах или прозе, поучительного характера, в котором действуют звери и птицы, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль. В начале или в конце басни).

Мораль – поучительный вывод.

Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 году в Москве, в семье армейского капитана. Он рано потерял отца. Мать еле сводила концы с концами, и потому Ваня не учился в школе. Сначала его учителем была мать. А потом Ваня самостоятельно изучал литературу, математику, французский и итальянский языки. Ещё подростком Ваня был вынужден поступить на работу. Несмотря на все трудности Иван Андреевич стал образованным человеком. Крылов был очень трудолюбив. Он мог стать актёром, художником. Он прекрасно рисовал. Очень рано выучился играть на скрипке. У него были большие способности к математике. Но он решил стать писателем. За 30 лет работы он написал более 200 басен. Они переведены более чем на 50 языков.

б) Знакомство с басней И.А. Крылова « Стрекоза и муравей» (чтение басни учителем)

в) Самостоятельное чтение басни

Прочитайте басню, подчеркните карандашом непонятные слова.

г) Повторное чтение басни. Словарная работа.

Зима катит в глаза - неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал)

В мягких муравах у нас - в мягкой траве у нас (молодая трава)

лето красное - тёплое, красивое, солнечное

оглянуться не успела - очень быстро

до вешних дней - до весны

голову вскружило - обо всём забыла

помертвело чисто поле - опустело

злой тоской удручена - огорчена, тоскливо ей, подавлена

нужда - недостаток в необходимом

д) Работа по содержанию басни

Как жилось Стрекозе летом?

Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

К кому пошла Стрекоза за помощью?

С какой просьбой обратилась она к Муравью?

Что ей сказал Муравей?

Как вы относитесь к Стрекозе, Муравью?

Во всем ли прав муравей, отказал в помощи Стрекозе?

Как вы бы поступили на месте Муравья? Почему?

Мы знаем, басни писались не ради стрекоз и муравьев.

Объясните, какие недостатки людей высмеиваются, выставляются напоказ Крыловым в этой басне? (Он осуждает беспечность, черствость и эгоизм, показывает необходимость думать о завтрашнем дне).

е) Определите черты характера главных героев.

Стрекоза Муравей

(Слова для справок: легкомысленность, беззаботность, справедливость, усердие, лень, жадность, беспечность, несерьёзность, бесшабашность, жизнерадостность, глупость, чёрствость, весёлость, трудолюбие.)

Физминутка «Воздушные шары»

5.Закрепление нового материала

а) Работа над выразительным чтением

    Прослушивание аудиозаписи.

    Чтение по ролям.

    Выразительное чтение басни учащимися.

б)Групповая работа. Работа с пословицами.

Я подготовила вам пословицы, но видимо что-то перепутала. Вот такая путаница у меня получилась. Помогите мне разобраться, найдите нужную половину пословицы.

Какие из пословиц можно отнести к Стрекозе? А какие пословицы можно отнести к Муравью? Объясните их значение.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Что летом родится, то зимой пригодится.

Делу - время, а потехе - час.

Сделал дело - гуляй смело.

Лето прохлопали, осень протопали, а тут и снег на голову.

Летом пролежишь - зимой с сумой побежишь.

Гуляй, гуляй - зато потом не пеняй.

Кто веселится весной, проплачет зимой.

Пчёлка маленькая, да и та работает.

в) Выставка книг.

Посмотрите, какие книги И. А. Крылова есть в нашей библиотеке. Кто заинтересовался творчеством И. А. Крылова, может взять эти книги в школьной библиотеке и прочитать их.

6. Итог урока

7. Рефлексия

«Дерево творчества»

По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Зелёный листик – не совсем удовлетворён уроком.

Снова прозвенел звонок,

Вот и кончился урок.

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Урок литературного чтения
Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Цели урока:
-Познакомить с жизнью и творчеством И. А.Крылова, с его басней «Стрекоза и Муравей».
-Формировать универсальные учебные действия.
- Совершенствовать умение работать с текстом (анализ сюжета, определение главной мысли произведения –мораль, умение делать выводы), знать особенности жанра басни.
- Обогащать читательский опыт учащихся, отрабатывать навык выразительного чтения.
- Развивать память, логическое мышление, словарный запас, творческие способности, читательскую зоркость и речь детей.
- Воспитывать уважительное отношение к труду и людям труда.

Ход урока.

    Организационный момент (психологический настрой).
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок.
Всем, всем! Добрый день!
Соберите в ладошки своё тепло Пусть его будет много. Почувствуйте это тепло. Поделитесь своим теплом друг с другом. (Дети берутся за руки).
В жизни часто бывают такие моменты, когда хочется, чтобы кто-то был рядом и поделился с тобой своим теплом.
Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы постараемся хорошо трудиться,тогда работа принесёт результат (плод).
    Постановка темы и целей.
а) Прочитайте, что зашифровано на доске. Это псевдоним, вымышленное имя одного известного нам человека. НАВИ ВОЛЫРК (Иван Крылов) Так он подписывал свои первые басни, которые начал писать в 37 лет.

Вступительное слово учителя - Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством «дедушки Крылова». Так называет его народ, выражая этим своё уважение и любовь к нему. Великий русский баснописец. В своих баснях он дал нам советы как жить. Он хотел. Чтобы люди, которые прочитают его басни, то есть мы с вами, стали мудрее, добрее. Крылов был очень трудолюбив. Он мог стать актёром, художником. Он прекрасно рисовал. Очень рано выучился играть на скрипке. У него были большие способности к математике. Но решил он стать писателем. За 30 лет работы он написал 205 басен. Они переведены более чем на 50 языков.
б)

    - Предлагаю посмотреть инсценировку (индивидуальное задание) и определить, над какой басней мы будем работать.
    Сначала отгадайте главных героев.
Без работы хоть убей, Жить не может … (муравей) На ромашку у ворот Опустился вертолёт- Золотистые глаза Кто же это? (стрекоза)
Оцените, пожалуйста, работу артистов. в) - Определим тему и цели урока. (И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей») - Какую цель мы обычно ставим перед изучением нового произведения. (Узнать о чем это произведение, понять замысел и внутренний мир автора.)

Что нужно для достижения этой цели?
(Уметь работать с текстом (объяснить значение непонятных слов, находить изобразительно-выразительные средства языка, подтверждать словами текста тему и основную мысль).

-Сообщение плана работы на уроке, который вывешивается на доску и раздаётся каждому ребёнку
План урока
Инсценирование -Не забывайтеоценивать работу на каждом этапе.
        Актуализация знаний.
    Что такое басня?
(Небольшой рассказ в стихах или прозе, поучительного характера, в котором действуют звери и птицы. Они обладают человеческими качествами и обычно умеют говорить.)
      В басне есть нравоучение? Как оно называется? Что осуждается в морали? (зависть, лень, ложь, глупые поступки…)
-В конце урока нам нужно будет ответить на вопросы. Посмотрите...
      Какова мораль этой басни? В каких словах произведения она заключается?
4. Работа по теме урока. а) Первичное знакомство - просмотр мультфильма.
    Хотите узнать, что произошло, когда были потеряны дни? Давайте познакомимся с новой басней. Учимся читать выразительно. Послушаем, как это делает профессиональный актёр.
Слушайте текст, какие-то слова вам покажутся незнакомыми, непонятными. После просмотра попробуем объяснить их значение.
б) Словарная работа У ребят было индивидуальное задание: по словарю найти значение трудных выражений и слов, которые встретятся сегодня в басне.
Зима катит в глаза - неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал) В мягких муравах у нас - в мягкой траве у нас (молодая трава) лето красное - тёплое, красивое, солнечное оглянуться не успела - очень быстро до вешних дней - до весны голову вскружило - обо всём забыла помертвело чисто поле - опустело, неподвижное, бесчуственное злой тоской удручена - огорчена, тоскливо ей, подавлена нужда - недостаток в необходимом
    Теперь всё понятно?
Хорошо потрудились наши ребята? Оцените, пожалуйста, их работу.
в) Выразительное чтение басни учащимися.
    Когда будем читать, обратите внимание на слова, которые помогут увидеть образ каждого героя, охарактеризовать его. Помните, что у каждого героя свой характер, своя манера говорить, свои повадки. При чтении постарайтесь подражать героям и профессиональному актёру.
г) Художественный анализ произведения. -Поднимите руку кому понравилась басня. - Что можно сказать о Стрекозе? - Почему она оказалась без корма и жилья? - Какое чувство она вызывает в начале басни? - А в конце? - Что можно сказать о Муравье? Помог он Стрекозе? - Прав ли был Муравей, отказав Стрекозе? - Кто из героев вам понравился и почему? - Ребята, а какие стрекоза и муравей в настоящей жизни?
    Молодцы, ребята! Очень хорошо справились с
работой!
Физминутка Нёс однажды Муравей Две травинки для дверей. На полянке под кустом Муравьишка строит дом. Лишь снежок запорошит Стрекоза к нему спешит.
    Ты, кума, не торопись,
А за дело-ка возьмись. 1,2,3,4,5 - начинаем приседать.

д) Парная работа. Определите черты характера главных героев. Стрекоза Муравей (Слова для справок: легкомысленность, беззаботность, справедливость, усердие, лень, жадность, беспечность, несерьёзность, бесшабашность, жизнерадостность, глупость, чёрствость, весёлость, трудолюбие.)
е) Групповая работа. Работа с пословицами.

    Какие из пословиц можно отнести к Стрекозе? А какие пословицы можно отнести к Муравью? Объясните их значение.
Что посеешь, то и пожнёшь. Что летом родится, то зимой пригодится. Делу - время, а потехе - час. Сделал дело - гуляй смело. Лето прохлопали, осень протопали, а тут и снег на голову. Лето пролетишь - зимой с сумой побежишь. Гуляй, гуляй - зато потом не пеняй.
5. Исследовательская работа (в группах). Сравнить с басней Л.Н.Толстого «Стрекоза и Муравей»
Осенью у муравьёв подмокла пшеница, они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: «Что же ты летом не собирала корму?» Она сказала: «Недосуг было: песни пела». Они засмеялись и говорят: «Если летом играла, зимой попляши».
      Чем похожи эти басни? Чем они отличаются?

6. Творческая работа

    Представь: Муравей пустил Стрекозу перезимовать. Как они бы жили? Что делали? Придумай другое окончание басни.
7. Итог урока.
      Чему был посвящён наш урок? Мы знаем, что басня написана не ради стрекозы и муравья. (Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться; учит мудрости жизни.) Какие недостатки людей здесь высмеиваются? Вернёмся к главному вопросу нашего урока. В каких словах басни заключается мораль? Как вы понимаете эти строки?
8. Рефлексия - «Дерево творчества»
    -За что ты можешь себя похвалить?
    -За что ты можешь похвалить одноклассников?
    -За что ты можешь похвалить учителя?
    -Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Зелёный листик – не совсем удовлетворён уроком.

- Оцени свою работу на уроке. Почему так себя оценил?
9. Домашнее задание (по выбору).
    Кому басня понравилась её можно выучить наизусть или научиться читать по ролям.

    Проиллюстрировать произведение.

3 . Предлагаю провести исследование.

Проанализировать басню Эзопа (первый баснописец) «Жук и Муравей», сравнить с басней Крылова. Зимнею порою муравьи, рассыпавши, рожь сушили. Голодный Жук просил у них корму. Муравьи спросили у него: «Зачем ты летом не собирал себе корму?» Он отвечал: «Мне было некогда, - я пел». Они же рассмеялись, сказали: «Если ты летом пел, так зимой - пляши».
      В каких словах басни заключается мораль?
10. Работа с выставкой книг.
      Посмотрите, какие книги И.А.Крылова есть в нашей библиотеке. Кто заинтересовался творчеством «дедушки Крылова», возьмите книги и прочитайте их.