Урок по окружающему миру на тему: "Вода. Её свойства и значение"

Тип урока: урок объяснение нового материала.

Цели урока:

Познавательные: познакомить учащихся со свойствами воды; дать представление о роли воды в живой и неживой природе;

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать, обобщать, делать выводы; формировать исследовательские умения в практической деятельности;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам.

Ход урока

1. Организационный момент.

Я уверена, что на уроке мы сможем сделать новые интересные открытия, испытать радость общения друг с другом.

2.Актуализация опорных знаний.

Есть на нашей планете вещество, без которого ни обойтись ни одному живому организму. Название этого вещества спрятано в ребусе. Что это? Как вы разгадали ребус?

Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.

2.1.Чтение стихотворения учащимися.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется.

Лентой серебристой вьется.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться

Ни наесться, ни напиться.

Смею я вам доложить:

Без воды нельзя прожить!

2.2 Загадки о воде.

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облака)

Нахмурится, насупится,

В слезы ударится, ничего не останется.

(Туча)

Вода по оде плавает.

(Айсберг)

Скатерть бела, весь мир одела.

(Снег)

Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке.

(Снежинки)

Утром падаю всегда.

Не дождинка, не звезда –

И сверкаю в лопухах

На опушке и в лугах.

(Роса)

Что видно, когда ничего не видно?

(Туман)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешен иней.

В кружево просто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности, только вода.

2.3 Вода в природе. Сообщение учащихся.

Вода всюду вокруг нас. Она есть и на поверхности Земли, и под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке.

Вот облако. Скоро и оно прольется дождиком. И снежинка - тоже вода. А что такое град? Да это та же дождевая капля, застывшая в воздухе. Лед, по которому мы катаемся на коньках – тоже вода. А что клокочет в чайнике, стоящем на плите? Этот тоже вода, только превращенная в пар.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда

Струя водопада и брызги фонтана

И все это только вода.

2.4. Значение воды. Слово учителя.

Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет людей, города, машины. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы и пассажиров. Без воды ни приготовить пищу, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она какая вода – самое нужное вещество. А все это стало известно человеку, когда он узнал свойства воды.

3. Определение темы и цели урока

Тема нашего урока: «Вода. Свойства воды». Как бы вы объяснили название темы?

Что вы уже знаете о воде? А что бы вы еще хотели узнать? Заполните 1 и 2 столбики таблицы.

4. Открытие новых знаний. Исследовательская работа.

4.1 Постановка проблемы

Перед нами новая страница знаний. Предлагаю наш класс на время превратить в лабораторию (научный центр), а работать в этом центре будут 3 исследовательские группы.

Что будет предметом нашего исследования?

Чтобы узнать, свойства воды, нам нужно ответить на вопросы:

1) Какого цвета вода?

2) Имеет ли вода запах?

3) Какого вкуса вода?

4) Что произойдет с водой, если ее разлить?

5) Что произойдет с водой, если в нее добавить соль, сахар, речной песок?

4.2 Проведение опытов. Работа в группах.

Опыт 1. Какого цвета вода?

Сравните цвет воды с цветом молока. Что вы заметили? (Молоко белого цвета, а вода-бесцветна).

Опустите в стакан с водой, с молоком ложку, лист с печатным текстом, палочку. К какому выводу вы пришли? (Вода - прозрачна).

Опыт 2. Имеет ли вода запах?

Сравните запах воды и духов. (Вода не имеет запаха).

Опыт 3. Какого вкуса вода?

Попробуйте ложечкой воду на вкус. (Вода не имеет вкуса).

Опыт 4. Текучесть.

Налейте немного воды в пластиковую тарелку. Что произойдет с водой, если немного наклонить тарелку? (Вода потечет).

Опыт 5. Растворимость.

Добавьте в питьевую воду соль, сахар, речной песок. Размешайте. Что происходит с солью и сахаром? (Соль и сахар растворяются). Что происходит с песком? (Он не растворился, а осел на дно).

К какому выводу вы пришли, в результате этого опыта? (Вода растворяет некоторые вещества).

Физкультминутка.

4.3. Подведение результатов исследования. Коллективное заполнение таблицы (3 столбик).

5. Закрепление новых знаний.

5.1 Работа по вопросам и заданиям учебника. Стр. 5 (вопросы и задания).

5.2. Самостоятельная работа в печатной тетради. Стр. 23 № 50, 51. Взаимопроверка в парах.

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 2

УМК: Перспективная начальная школа

Учитель: Тарасова Светлана Юрьевна, учитель высшей категории, МОУ «СОШ№63» г. Магнитогорска, Челябинской области

Тема: «Вода и её свойства. Третье заседание клуба».

Цель : Организовать поисковую деятельность учащихся, направленную на совершенствование навыков работы в группах, обеспечивающих проведение экспериментов.

Задачи:

  • Повторить и расширить представления детей о значении воды для жизни на Земле
  • Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
  • Способствовать формированию в учащихся бережного отношения к воде, как ценному дару природы и источнику жизни.

Планируемые результаты

Предметные

Учащиеся научатся:

Проводить несложные опыты по растворению веществ в воде и фильтрованию воды. Формулировать на основе наблюдений выводы. Фиксировать результаты опытов. Различать и сравнивать растворимые и нерастворимые в воде вещества. Приводить примеры использования процесса фильтрования в хозяйственной деятельности человека. Характеризовать воду как природный растворитель, почву как природный фильтр, очищающий воду от загрязнения.

Личностные

У учащихся будут сформированы: учебно-познавательный интерес к новым способам действия; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Учащиеся получат возможность для формирования: самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать роль в учебном сотрудничестве.

Учащиеся смогут научиться: на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Учащиеся смогут научиться: строить небольшие сообщения в устной и письменной форме, осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

Оборудование:

  • Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В 2 частях. Федотова О.Н.,ООО «Издательство «Академкнига/Учебник»,2012г
  • Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 2 класс. Федотова О.Н.,ООО «Издательство «Академкнига/Учебник»,2012г
  • Колбы с водой, прозрачные стаканы, пластмассовые тарелочки, ложки, соль,сахар, строительный песок, глина, воронки, фильтры.
  • Компьютер, мультимедиа приставка, авторская презентация в PowerPoint 2007 (автор Тарасова С.Ю.).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ (особенности урока и реализующие задачи)

I.Организация класса.

Введение в тему .

Приглашаю вас занять определенные места.

Подумайте, о чем идет речь в загадке:

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Какие признаки подсказали вам этот ответ?

А как признаки можно назвать научно?

О каких состояниях воды говорят нам эти свойства?

Дети рассаживаются по группам.

Это вода.

Учащиеся называют признаки.

(Если учащиеся затрудняются, подсказать).

Это свойства воды.

Жидкое, твердое, газообразное.

Распределение по группам проведено заранее, т.к. дети этого возраста еще не могут самостоятельно выбрать лидера и распределить роли.

Введение в тему позволяет продолжить формирование умения формулировать и обосновывать свое мнение, связывает научные знания в систему.

I II. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

Предлагаю вам небольшой тест, который поможет вам проверить, что теперь мы знаем о воде.

Молодцы! А теперь я предлагаю вам послушать поучительную историю и подумать, как она связана с темой сегодняшнего урока. См. Приложение 5
-Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде?

Итак, какую цель мы поставим на урок?

Что мы можем сделать, чтобы достигнуть данной цели?

Как мы можем пронаблюдать за данным свойством воды?

Что будет предметом исследования?

Подумайте, как мы будем проводить исследование?

Как участники группы должны работать, чтобы успешно провести исследование?

Зачем нам нужны эти правила?

Руководителем лаборатории сегодня стала Жданова Алёна. Ей слово.

Учащиеся выполняют тест: см. Приложение 1

Дети ставят цель на урок.

Проверить свойство воды растворять разные вещества.

Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.

Мы будем говорить о воде, как растворителе.
Исследовать новое свойство.

Провести опыты.

Вода.

Работать в группах.

Вспомним правила работы в группе.

Алёна Жданова:

Наша задача - провести опыты и проверить свойство воды -растворять разные вещества. Все готовы?

Слайд 2: оценка результата деятельности: удалось ли достигнуть правильного результата.

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала.

Активизировать мыслительные операции:

Анализ и синтез;

Сравнение и сопоставление.

На доске (слайд 3) появляется тема исследования «Вода - растворитель».

Цель работы – проверить свойство воды растворять разные вещества

На доске (слайд 4) появляется инструктаж по работе в группе: см. Приложение 2

III. Физ.минутка

Алёна, вот только, прежде чем приступать к исследованиям, не пора ли нам отдохнуть немного? Ты не возражаешь, если физ.минутку проведу я?

Спасибо

Дети сопровождают слова учителя действиями.

Психологически важно, чтобы содержание физ.минутки было связано с учебной деятельностью. Это помогает сохранить логику учебной деятельности

IV. Исследовательская деятельность учащихся.

Но, прежде чем перейти к опытам, давайте проверим все ли в нашей лаборатории готово к работе?
- Какие вещества есть, чтобы обеспечить проведение опыта, в каждой группе?

А какие есть приспособления, инструменты?

А также у вас пакет инструкций по проведению опытов.
Каждая группа будет проводить опыт в соответствии с полученным номером. Всем понятно?

Возьмите бланк с инструкцией №1.

Прочтите порядок действий – ход работы - на первом этапе. Все понятно?

Какие наблюдения вести и для чего?

Результаты наблюдений записываем куда?

Затем сделайте выводы. Куда запишем выводы?

Итак, все готовы?

Алёна может присоединиться к любой из групп.

А теперь каждая лаборатория продемонстрирует результаты своего опыта и озвучит выводы о возможностях воды как растворителя для разных веществ. Сделаем общий вывод.

Где мы можем найти научное подтверждение наших выводов? учебник с.52

Что скажете?

Ребята, а как вы думаете, можно ли очистить воду от нерастворимых веществ? Что может в этом помочь?

Алёна, готова ли ты провести следующий этап работы? Приступай, пожалуйста.

А теперь продолжим выполнение опытов. Найдите следующую инструкцию №2. Она похожа на инструкцию №1? Порядок ваших действий изменится? Лаборант 6 выполняет опыт, вы все вместе делаете выводы.

Теперь расскажите о результатах опыта. Сделаем общий вывод.

Снова проконтролируем результаты наших действий на материале учебника с..53. Ваши выводы?

Алёна Жданова:
Прошу руководителей групп вытянуть номер опыта.

Дети называют вещества: вода; поваренная соль; речной песок; глина.

Пробирки, стаканы, воронки, фильтры. (Если дети затрудняются в названиях, помочь)

Алёна Жданова:

Проводить опыты мы будем по инструкции. Опыт проводит в группе лаборант 1. Записывает результаты лаборант 2. Озвучивать результаты будут лаборанты 3 и 4.

(Дети берут инструкции у учителя)

Пронаблюдать растворяется вещество или нет?

В колонку «Наблюдения»

В колонку «Вывод».

Озвучиваются выводы

Вычитыванием из статьи учебника.

Наш вывод и вывод учебника совпали.

Дети выдвигают свои предположения. Приходят к выводу о фильтре.

Я озвучиваю действия, лаборант 5 их выполняет, а вы наблюдаете и помогаете, не мешая его деятельности. Приступаем:
1. Сначала нужно сложить бумажную салфетку вчетверо.

2. Теперь при помощи ножниц скруглим края салфетки.
3. Сложить фильтр в виде конуса, отогнув одну часть;
4. Положить фильтр в воронку, находящуюся в стакане.
Фильтр готов.

Озвучиваются выводы

Дети оценивают правильность выводов при помощи сигналов.

На основе опытов получить новые знания о воде.

Установить, усвоили ли учащиеся закономерности новых понятий

См. Приложение 3

На доске по мере выполнения работы появляются (слайд 5) выводы:

Вещества могут быть растворимыми и не растворимыми в воде.
Растворимые вещества: поваренная соль. Некоторые вещества: речной песок и глина в воде не растворяются.

Очистить воду от растворимых веществ с помощью фильтра не удается.

С помощью фильтра такую воду
можно очистить.

см. Приложение 3

V. Домашнее задание.

Дома подумайте, как можно использовать открытые нами сегодня свойства воды. Как вы думаете, что вам поможет в выполнении домашнего задания? Найдите в учебнике эти задания.

С.58 учебника – выполнить задания. (Слайд 6)

Учебник.

Дети находят в учебнике вопросы и задания.

Выработка умения оперировать полученными знаниями.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Итак, что мы исследовали? Что хотели узнать? Как вы считает, мы достигли поставленной цели?

Оцените результаты своей деятельности с помощью листа самооценки, выбрав только одно предложение, в котором записано то, что было самым важным для вас на сегодняшнем уроке и дописав его.

Слайд 7

Слайд 8

См. Приложение 4

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности


МБОУ СОШ №9 имени Героя Российской Федерации

Медведева Сергея Юрьевича

Название работы: «Вода. Её свойства и значение»

Предметная область: «Окружающий мир»

Участники: возраст 9 - 10 лет, 3-й класс

Выполнила: Храброва Маргарита Юрьевна (учитель начальных классов)

I. Организация начала урока.

Здравствуйте ребята. Желаю вам хорошего настроения и успешной работы на уроке.

II. Сообщение темы, целей и задач урока.

Ребята, я предлагаю вам отгадать кроссворд и определить тему урока и цель (Обобщение, Вода).

Вопросы к кроссворду №1 :

1. Модель нашей планеты? (глобус)

2. Избыточно увлажнённый участок земли с влаголюбивыми растениями? (болото)

3. Часть земной поверхности, значительно возвышающаяся над равниной? (гора)

4. На какой реке находится наш город? (Бия)

5. Естественное углубление в скале? (пещера)

6. Водяная оболочка Земли, окружающая материки и острова? (океан)

7. Самое низкое место оврага? (дно)

8. Самый жаркий материк нашей планеты? (Африка)

9. Крупный массив суши? (материк)

Вопросы к кроссворду №2:

1. Ровная, без высоких холмов земная поверхность? (равнина)

3. Твердое состояние воды? (лед)

4. Чертеж, изображающий часть земной поверхности? (план)

На доске плакат с кроссвордами

(приложение А)

III. Основная часть.

Приступим к отчетам групп по проделанной ими работе. Но сначала послушайте слова известного французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, которые будут девизом нашего урока:

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство в мире»

Мы должны познакомиться со значением воды в жизни человека, с основными свойствами воды, с понятием «вода - растворитель», прикоснуться к тайне водных богатств родного края.

Поисковой деятельностью мы занимались в группах. Каждая группа получила задание, теперь будет отчитываться, и заполнять свое место в таблице

Я буду выступать в роли консультанта. Начинаем работу.

Девиз урока написан на доске.

Его читает наизусть подготовленный ученик.

1. Просмотр изображений планет

В качестве заставки к отчёту 1 группы по теме «Значение воды в жизни человека» предлагаю посмотреть изображения планет и ответить на вопрос «Чем отличается наша планета от остальных планет Вселенной?» (Только на ней существует вода).

Альбом-атлас «Планеты»

2. Отчёт 1 группы «Значение воды в жизни человека» .

1 ученик - Наша группа изучала значение воды в жизни человека. Вода - это озёра, реки, моря, океаны. Вода есть в воздухе, почве, под землёй. Вода - это ледники в горах и облака в небе. Вода входит в состав всех живых организмов. Вода и жизнь неотделимы друг от друга. Без пищи человек может прожить 40 дней, а без воды он умирает на восьмой день. Но вода нужна человеку не только для питья и приготовления пищи.

Ученики по очереди выходят к доске и защищают свои работы по теме «Вода», которые вывешиваются на доске.

<Рисунок 1>

(приложение Б)

2 ученик - По воде передвигаются плоты, лодки, корабли. Люди путешествуют, перевозят грузы, ловят рыбу, охраняют от браконьеров, спасают людей, оказавшихся в море, исследуют подводный мир.

<Рисунок 2>

(приложение В)

(приложение Г)

3 ученик - Вода создает красоту в природе. Это и красивые пейзажи с озерами, морями; и водопады, вызывающие восхищение; даже обычный домашний аквариум, создает красоту в доме и успокаивает.

<Рисунок 3> (приложение Д)

4 ученик - Вода необходима для выращивания растений, как питье жизненно необходима для животных и человека.

<Рисунок 4>

(приложение Е)

5 ученик - На воде устраиваются различные соревнования.

<Рисунок 5>

(приложение Ж)

ВОДА - ЖИЗНЬ

Вода - прекрасное творенье

Нас окружающей среды,

Источник силы, вдохновенья,

Источник жизни и хвалы.

Ведь без неё земля пуста,

Как обожжённая пустыня

Храни природу, человек,

Жизнь в озере и океане,

Покой прудов, теченье рек,

Глоток воды в твоём стакане!

(Работа с классом - подведение итогов по рисункам на доске)

Вывод: Значение - красота, передвижение, жизнь для растений, животных и человека, и др.

Стихотворение читает наизусть подготовленный ребёнок

3. Отчет 2 группы «Состояния воды»

1 ученик - Наша группа изучала состояния воды. Вода в природе находится в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном. В зависимости от температуры она может переходить из одного состояния в другое. Молекулы воды одинаковы по форме и величине, но в разных состояниях расстояние между ними тоже разное.

2 ученик - Вода может находиться в жидком состоянии - это реки, озера и другие водоемы, а также питьевая вода из крана и другое.

3 ученик - Вода при замерзании превращается в лед, это и айсберги, и сосульки, и другое.

4 ученик - Вода при нагревании превращается в пар, он невидимый и молекулы его располагаются между молекулами воздуха.

Вода (3 состояния)

газообразное

4. Отчет 3 группы. «Свойства воды - жидкости»

1 ученик - Наша группа получила задание изучить свойства воды.

1) Вода - текучая. Каждому из нас приходилось пролить воду из чашки, и мы видели, как она растекалась.

2) Вода не имеет формы. Посмотрите на эту посуду. Налитая внутрь вода, приобрела её форму.

3) Проведём такой опыт: в стакан с чистой водой опустим ложку. Хорошо ли её видно? О чём это говорит? Значит, вода - прозрачная.

4) Есть ли у чистой воды цвет? Нет.

5) Давайте определим, есть ли у чистой воды запах. Нет.

6) Когда мы изучали термометр, то уже говорили, что вода, как жидкость, при нагревании расширяется, а при охлаждении - сжимается. Но у неё есть ещё одно интересное свойство: когда вода превращается в лёд, она перестаёт сжиматься и начинает расширяться. Поэтому лопается налитая доверху бутылка воды, оставленная на морозе.

Итак, подведём итоги. Представители группы по очереди выходят к доске закрепляют таблички-названия свойств воды.

Ученики демонстрируют прозрачность воды

5. Отчёт 4 группы. Наша группа изучала свойство растворимости.

Все мы с вами пили сладкий чай, солили суп или разводили краски. Сахар, соль, краски растворились в воде. То же самое происходит и с некоторыми другими веществами.

Вещества, которые растворяются в воде, называются растворимыми. Вода для них - растворитель. То, что получилось после растворения, называют раствором.

Опытная деятельность

Но проведём такой опыт: попробуем в воде растворить песок. (Демонстрирует). Что вы скажете по этому поводу? Правильно, песок в воде не растворился. Такие вещества называются нерастворимыми.

Итак, подведём итог:

1) вода обладает ещё одним свойством: она - растворитель;

2) вещества, которые растворяются в воде, называются растворимыми;

3) вещества, которые в воде не растворяются, называют нерастворимыми;

4) вода с растворённым в ней веществом называется раствор.

Подведение итогов. Представители группы по очереди выходят к доске закрепляют таблички-названия терминов по теме «Вода - растворитель».

Ученики демонстрируют опыты о растворимости с солью, песком и сахаром.

6. Отчёт 5 группы «Водные богатства родного края» .

Наша группа получила задание изучить, какие реки и озера находятся в Алтайском крае.

Говоря о воде, нельзя не затронуть разговор о водных богатствах Алтайского края (рассмотреть карту Алтайского края).

«Алтай. Прекрасная моя родина. Красота её, ясность её поднебесная- редкая на земле»-так говорил В.М. Шукшин.

В.В.Бианки писал: «Алтай. В жизни не видел ничего более прекрасного. Для жительства я бы выбрал Алтай»

На вершине Алтая кедр качали ветра.

У него золотая, словно солнце кора.

Он стройней всех и выше в этих горных лесах.

У него пропасть шишек голубых на ветвях» (И. Ветлугин)

1. Всего в крае насчитывается 28964 малых и больших рек, 13500 озер. Они условно делятся на 2 части: бассейн реки Оби и бассейн Кулундинской равнины. Чистая вода рек - результат работы микроорганизмов,фильтрующих ее, но вредные вещества, которые сбрасывают в реки и озера, губят эти организмы и вода становится непригодной для рыбы, вызывает желудочно-кишечные заболевания у людей, непригодна и как место отдыха. А красивых мест для отдыха на Алтае много.

Демонстрация карты Алтайского края (показ детьми называемых объектов)

28964 реки, 13500 озер.

2. Телецкое озеро или «Золотое озеро», с которым связано много легенд, имеет небольшую площадь - 223 км2, но,благодаря большой глубине (до 325 м), в нем содержится огромное количество чистейшей пресной воды, насыщенной кислородом. Недаром Телецкое озеро называют «вторым Байкалом». Вытекает из него только река Бия, а впадают 70 ледниковых рек и 150 временных водотоков с водой из реки Чулышман.

Телецкое озеро (глуб. 325м.)

3. На многих горных реках есть красивые водопады, которые всегда оставляют незабываемые впечатления у туристов. Самые известные это - Текелю (60м), Куркуре (20м), Корбу (12м). А зимой водопады превращаются в сплошную глыбу льда.

Водопады

(приложение З)

Текелю (60м)

Куркуре (20м)

Корбу (12м)

4. На Алтае преобладают реки длиной менее 10 км., а наибольшими являются Бия (301 км.), Катунь (688 км.), Алей (858 км). Бия - вторая по водности река Алтая. Она вытекает из Телецкого озера, используется для сплава на плотах и лодках. На ней много прекрасных мест для отдыха и рыбалки. В реке водятся таймень, щука, язь, налим, плотва, пескарь.

Катунь 688 м.

Алей 858 м.

5. Кулундинское озеро - самое большое среди озер Алтая, но неглубокое - глубина не превышает 3 метра. На его берегах - заповедник. Вода слабосоленая и уровень солености повышается, а уровень воды снижается.

VІ. Закрепление изученного материала, подведение итогов.

Дети, посмотрите на доску. Здесь собран весь изученный материал урока. Что нового узнали? Что больше всего понравилось? Заинтересовало?

В заключение хочу сказать о том, что вода всем хорошо знакома, окружает нас в повседневной жизни. Она достаточно хорошо изучена. Но именно сегодня учёные говорят о том, что многие из свойств воды ещё не изучены окончательно. А некоторые из них и вовсе кажутся фантастическими. В науке есть предположение, что вода впитывает и отображает в себе всё, что происходит вокруг, и в зависимости от этого изменяет свою структуру, тем самым влияя на наше эмоциональное состояние и здоровье.

V. Домашнее задание.

Мини-сообщение о любом водоёме Алтайского края, происхождение названий алтайских рек и озёр.

Свое впечатление от урока прошу выразить помещением своего «смайлика» на соответствующую часть круга.

На этом урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Приложение А - Кроссворд (из личного архива автора)

Приложение Б - <Рисунок 1> (из личного архива автора)

Приложение В - <Рисунок 2> (из личного архива автора)

Приложение Г

Приложение Д - <Рисунок 3> (из личного архива автора)

Приложение Е - <Рисунок 4> (из личного архива автора)

Приложение Ж - <Рисунок 5> (из личного архива автора)

Приложение З - Водопады

Приложение И - Слова для прикрепления на доску:

Газообразная

Дождь, туман, роса Снег, лед, иней, айсберг

Пар (невидимый)

Не имеет формы

Бесцветная

Прозрачная

Без запаха

Сжимается и расширяется

Растворитель

Передвижение

Жизненно необходима

Для производства хлеба и др.продуктов питания

Для передачи тепла по трубам и др.

28964 реки, 13500 озер.

Телецкое озеро (глуб. 325м.)

Водопады

Текелю (60м)

Куркуре (20м)

Корбу (12м)

Катунь 688м

Кулундинское озеро

Самое большое

Глубина 3м

Список использованных источников

1. Популярная энциклопедия для детей. М., 2009.

2. Путеводитель по Алтайскому краю. Новосибирск, 2010.

3. Туристический Алтай. Справочник. М., 2010.

4. Уроки проекты по окружающему миру. М., 2007.

5. Большой энциклопедический словарь. НОРИНТ, 1997.

6. Альбом-атлас «Планеты», 1998.

7. Набор школьных плакатов «Окружающий мир», 2000.

8. Настенный календарь «Времена года», 2011.

Действительно, сегодня мы должны раскрыть тайны воды, и тайна действительно есть. Исследования знаменитого японского ученого Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, которые образуются при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и от того, какие звуки и музыка окружают воду, какие слова слышит вода, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания. Поэтому и формы кристаллов можно встретить различные.

Как считаете, легко ли было ученым прийти к таким выводам?

Сегодня вам предстоит побыть учеными и определить свойства воды?

А в хода опыта необходимо соблюдать правила.

Читают дети, я комментирую.

  1. Работай в мини-группе. (как работаем в мини - группе?)
  2. Чётко следуй инструкциям (инструкции на цветных листах)
  3. При выполнении опыта будь аккуратным.

Первые два опыта мы выполним вместе, почему? (будем учиться), остальные опыты - самостоятельно.

Объединяемся в мини-группы.

ОПЫТ 1. -Работаем по инструкции на розовом фоне. Возьмите инструкцию. Читаем первый пункт. Распределяем! Читаем второй пункт. Берем! Читаем 3 пункт. Пробуем! 4 пункт. Обсуждаем, определяем. 5 пункт. Записываем! ОПЫТ 1.

Работаем по инструкции на желтом фоне.

Какая группа может подробно прокомментировать и продемонстрировать работу со 2 опытом.

При любом опыте или исследовании, нюхать нужно правильно. Для этого держим сосуд на расстоянии 20 см, и движением руки направляем поток воздуха в свою сторону. Существуют вещества, которые имеют резкий запах, и можно обжечь носовую полост ь.

Ребята, следующая часть исследовательской работы - самостоятельная. Вы все работаете с инструкцией на оранжевом фоне. Проводите свой опыт.

1 группа-опыт 3 (камень) 4 группа - опыт 6 (кисть, краска, стакан2)

2 группа - опыт 4 (пипетка) 5 группа-опыт 7(стак 2, песок, лож. сол)

3 группа - опыт 5 (кружка) 6 группа - опыт 8 (тряпка)

Итак, вернемся к результатам исследования первых двух опытов, какие свойства воды мы открыли?

Представьте и прокомментируйте свои исследования.

Все заполняют капельки по мере обсуждения.

Ребята, восемь свойств воды мы раскрыли. Но есть еще одна капелька! Чтобы ее заполнить нам поможет личный опыт: ЧТО РОИЗОЙДЕТ С РЕКОЙ С НАСТУПЛЕНИЕМ МОРОЗОВ? (замерзнет)

Запишем это свойство на 9 капельке.

Итак, какие свойства мы открыли?

Закрепить полученные в ходе опыта свойства нам поможет самостоятельная работа.

Рассмотрите задание на белом листке. Прочитайте задание. (Соедините картинку и свойство воды) Выполняйте.

Работа с листками.

Организуем взаимопроверку. Обменяйтесь работами с соседней группой.

Проверим и оценим по какому критерию? Что будем оценивать?

Встаньте те группы, которые получили высший результат. Оцените сами свою работу. Оцените и вы свою работу.

Вернемся к капельке, на какие вопросы мы помогли ей ответить. (А ледок это я? А туман - это я? Тайны состояния)

Какие еще вопросы интересуют капельку? (А ручей, океан - это я?)

Что бы вы ответили капельке? Так, где живет капелька? (в луже, море, океане)

Ребята, но наша гостья уверяет, что воды на Земле одновременно и много, и мало. Что она имеет в виду, разве может быть такое?

Если мы обратимся к глобусу, какое соотношение земли и воды увидим? (воды больше) И вода находится не только на поверхности земли, но и под землей. ВОДЫ МНОГО!

НО ЧТО ЗНАЧИТ МАЛО? (ответы детей)

Подсказка: вода в морях и реках имеет разницу?

Её много в морях и океанах, но морская вода солёная, и непригодная для питья. Пресной воды, которую можно пить значительно меньше, и она с каждым годом сокращается.

А по какой причине? (загрязнения)

Как человек может помочь в сохранении запасов воды?

А в чём содержится вода? (в пище, питье)

Вода содержится в большинстве живых организмов. Живой организма постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Без воды нельзя жить.

Какую пользу приносит вода?

Можно сказать, что вода не только поит, но ещё и кормит - по морям и днём и ночью плывут тысячи судов, которые везут различные грузы и пассажиров. Вода - самая большая и удобная дорога.

Ребята, на какие вопросы мы помогли ответить капельке?

Конспект урока по окружающему миру на тему
«Замечательное вещество – вода. Свойства воды».
Цель урока: Показать обусловленность свойств вещества его структурой.
Задачи образовательные:
Сформировать представления учащихся о том, что вода – это вещество.
Установить основные свойства воды в процессе опытов и практических работ, учить определять по свойствам воды возможность употребления её в пищу.
Задачи развивающие:
Развивать наблюдательность, любознательность, память, умение сравнивать, делать выводы из практических работ и опытов.
Задачи воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, глобус; раздаточный материал: таблички для проверки домашнего задания; оборудование для опытов: карточки для записи выводов, стаканы с водой, ложки, полоски белой бумаги, соль, банки.Ход урока
Орг. Момент
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?
А чтобы урок наш прошёл интересным и полезным. Мы должны дополнить девиз нашего урока.
Слайд 1.
Урок мы будем ………., изучать
Информацию из урока ….. извлекать
Точку зрения……. высказывать
На вопросы …….отвечать
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом ………..! развивать
(Слова –подсказки: изучать, отвечать, извлекать, высказывать, развивать).
- Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.
Проверка домашнего задания.
а) Опрос.
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошедших занятиях.
- Как называют ученые окружающие нас разные предметы? (тела)
- Какие бывают тела? (естественные и искусственные)
- Приведите примеры тел.
- Из чего состоит каждое тело? (из веществ)
-Какие бывают вещества? (твердые, жидкие, газообразные)
- Из каких частиц состоит вещество? (из молекул)
- Из каких частиц состоят молекулы? (из атомов)
б) Работа в парах.
На парте лежит карточка -табличка и частички веществ – молекулы (кружки). Пожалуйста, расположите и приклейте частички так, чтобы это соответствовало каждому виду вещества: твёрдому, жидкому или газообразному. А четвёртой группе нужно соотнести тела с веществами. (Выполнение задания, объяснение учащимися при проверке выбора того или иного варианта. 3.Новая тема
а) На доске три картинки (роса, туман, иней).
- В каком состоянии находятся эти тела. Ребята, а из какого вещества состоят эти тела? (из воды)
-Как вы думаете, какая же тема нашего урока?
Слайд 2
- А кто из вас сможет мне ответить, что такое вода?
Слайд 3 (Вода вещество.)
- А любое вещество имеет свои свойства.
-А о свойствах воды вам известно? (нет)
- А если мы не знаем о свойствах воды. То тогда о чём мы будем говорить? (находить свойства воды)
-Сегодня на уроке мы узнаем о воде, и какими свойствами она обладает.
Слайд 4
б) - Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
-Как вы думаете, много ли воды на Земле?
- Посмотрите, такой видят космонавты Землю из космоса.
Перед вами уменьшенная модель Земли - глобус.Скажите, какого цвета больше?
Что же изображено голубым цветом?
-А где можно встретить воду на нашей планете?
- Если изобразить нашу Землю в виде круга и разделить круг на четыре части, то три части будет закрашена синим цветом, и только 1 часть закрашена коричневым.
Голубым цветом изображены реки, моря, океаны нашей планеты. Только одна часть состоит из суши.
- Вот сколько на нашей планете воды, ребята!
Вода занимает ¾ поверхности земного шара.
Учитель: Ребята для того, чтобы понять насколько важную роль вода играет в жизни человека, давайте обратимся к нашим знатокам. Они подготовили небольшие сообщения о воде.
в) Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 95. Вам нужно прочитать текст и найти правильные ответы на вопросы, которые я вам приготовила.
1 группе – У каких водоёмов селились наши предки? Как они использовали воду?
2 группе – Для чего организмам нужна вода?
3 группе – Сколько человеку надо потреблять воды в сутки?
4 группе – Как в старину добывали воду?

Б) Практическая работа
Для того, чтобы познакомиться со свойствами воды, давайте вместе с вами отправимся в научную лабораторию. Слайд 5.
-Кто знает, что такое лаборатория? (место, в котором проводятся научные опыты).
Слайд 6.
- Ребята, посмотрите, эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы будете на уроке? Составьте слово.
Слайд 7.
(Исследователи. Прочитать хором.)- Кто такой исследователь? (Человек, который изучает разные предметы и вещества.)
- Итак, что такое вода? (жидкое вещество)
-Как мы будем исследовать воду?
1. Сами проведём опыты и понаблюдаем за веществом.
2. Сделаем выводы.
ФизминуткаОчень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
Практическая работа
-Итак, переходим к опытам.
-Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь.
- После просмотра постарайтесь ответить ответить:
Какое правило самое важное?
(Видеофрагмент «Безопасность») Слайд 8.
Ответы детей.
-Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов не помешает.
- Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист исследований».
Работа в парах. Слайд № 9 (картинка лаборатории)
Опыт № 1
Уч-ль: Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
Уч-ся: Видна
- Что можно сказать?
Вывод: вода прозрачна
Опыт № 2
Уч-ль: Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски. Имеет ли вода цвет?
Уч-ся: Вода не имеет цвета.
Вывод: вода не имеет цвета
-Сделайте отметку в « Листе исследований».
Опыт № 3
Уч –ль: Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в него. Течет вода? Почему?
Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.
Вывод: Вода – жидкая; течет.
Опыт № 4
Уч-ль: - Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?
Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.
Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится.
Опыт № 5 (фокусы)
- А сейчас ребята, я вам по секрету расскажу, что нашей Ангелине нравится делать фокусы. Один фокус она приготовила для нас.
Пред ней 3 бутылочки с водой и платок.
Ученица: Ну что ж,
Я фокусник известный
Чудесами вас «угощу»
Чистую, светлую водицу
В разные цвета превращу.
Ты вода – водица,
Друг мой студеный.
Стань вода-водица не простой – зелёной.
(встряхивает бутылку, вода приобретает зелёный цвет.)
Ты вода-водица,
Светлая как иней.
Стань вода- водица
Не простой, а синей. (встряхивает бутылочку)

Ты вода-водица,
Друг мой прекрасный.
Стань вода-водица
Не простой, а красной.
Уч-ль: -Ребята, что же произошло? (Вода изменила цвет)
- А от чего зависит цвет воды? (Цвет воды зависит от того, что в ней растворили)
- Так какое же свойство воды Ангелина подтвердила фокусом? (вода растворитель)
- А когда мы дома можем видеть эти чудесные превращения?
Уч-ся: Когда утром завариваем чай или кофе. (Отмечают в листе исследований)
Опыт № 6
- Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? (понюхать).
- Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху. Не забывайте правила безопасности при определении запаха.
- Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов.
Глаза мы завяжем.
- Я буду подносить вам для определения запаха разные вещества, а вы постарайтесь их узнать. (Узнают сок, кофе)
- Какое чувство помогло вам? (обоняние)
-Почему было трудно определить третье вещество? (нет запаха)
-Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? Вода
- какой сделаем вывод?
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
Опыт № 7
-Как можно ещё отличить вещества друг от друга? По вкусу.
- Приглашаю следующую группу экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их.
-Вспомним правила безопасности.
- Но эти вещества вам хорошо известны, я знаю. Что они безопасны, поэтому вы можете их пробовать. Завязываем глаза.
- Какие ощущения?
Стакан №1 – молоко(сладкий)
Стакан № 2- лимонный сок (кислый)
Стакан № 3 – вода (не имеет вкуса!!!)
- Какой вывод сделаем о вкусе воды?
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
- А может ли вода приобрести какой - нибудь вкус? Как? (Посолить, посластить).
Уч-ль: - Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований
-Какое вещество было объектом наших исследований?
- какими свойствами она обладает?
Уч-ль: Давайте сделаем вывод, опираясь на свой лист исследования.
Слайд № 10
Свойства водыда нет
Прозрачность Цвет Жидкая, течёт Форма Вода- растворитель Запах Вкус Уч-ль: - В начале урока наши знатоки рассказали, что без воды жизнь невозможна.
-Внимание на экран (Видеофрагмент «Чистая вода»)
- Многие люди неразумно относятся к воде и расходуют её.
- Для них нужно придумать плакаты со знаками призывающие их беречь воду.
6. Работа в группах (назначаю старшего группы)
- На партах лежат экологические знаки. Вам необходимо за короткое время создать плакат по бережному отношению к воде.
Отчет ответственных групп.
Уч-ль: Какой вывод сделаем? (К воде нужно относится бережно, экономить воду, т.к. без нее все живое погибнет.)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Подведем итог нашего урока.
-Перечислите свойства воды.
- Как нужно относиться к воде?
К логической развязке
Пришли мы без подсказки:
Как нам необходима всем всегда
Чистая вода.
Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.
- Оцените свои знания на конец урока (капельки)
8. Домашнее задание:
- Проработать материал учебника на стр.95-99;
-Подобрать пословицы о воде.