Растительный и животный мир беларуси. Природные богатства беларуси Национальный парк Беловежская пуща

Урок по предмету человек и мир

Тема: «Растительный и животный мир. Что такое природное сообщество?»

Цели урока:

1 ) познавательная

    начать формировать понятие о природном сообществе, в котором живая и неживая природа взаимосвязаны;

    убедить школьников том, что нарушение этих связей сопровождается существенными изменениями в любом природном сообществе.

2) развивающая

    формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать суждения.

3) воспитательная

    помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Ход урока:

1.Организационный момент. (слайд 1)

Ребята! Сегодня чудесный день, потому что светит солнце, которое всех любит и греет.

Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направьте к ней лучики, которые несут любовь, мир, добро .

А теперь направьте к ней лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку .

Наша звездочка стала большой, как солнце.

Садитесь.

Дети, я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете и взяли с собой умения слушать и слышать, думать и обобщать.

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар – это земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». (откройте глаза)

Что нам надо на уроке? (слайд 2)

- Работать сообща.

- Уметь выслушать друг друга.

- Слушать других, не перебивая,

внимательно.

- Уметь распределить обязанности

между собой, четко знать долю работы

каждого.

- Уметь договориться, помочь

друг другу.

2. Проверка д\з: (Тест) по теме «Реки и озёра» (слайд 3)

Река – это водоём, который имеет исток и устье.

2. Углубление, по которому течет река, называется русло.

3. Начало реки называется устье.

4. Выход подземных вод на поверхность называется замком.

5. Маленькие реки, которые впадают в большие, называются притоками.

3. Мини – проекты уч-ся по группам: (слайды 4, 5, 6)

1 группа – озеро Нарочь

2 группа – озеро Свитязь

3 группа – река Неман

Озеро Нарочь – «жемчужина» белорусской земли. Оно такое огромное, что в пасмурную погоду противоположный берег теряется в дымке, и тогда кажется, будто стоишь на берегу таинственного древнего моря.Расположено в Мядельском районе, бассейн реки Нарочь, на территории Нарочанского Национального парка. Входит в Нарочанскую группу озер и является курортной зоной. Является самым большим естественным водоемом в Беларуси. Его площадь составляет 79,6 кв.км. При этом глубины в Нарочи небольшие - средняя 8,9 метров.

Можно с уверенностью сказать, что озеро Нарочь занимает в Беларуси первое место по чистоте и прозрачности воды. Дно, устланное песком и камнем, просматривается до 5-7 метров летом и до10 метров зимой.Здесь водятся линь, налим, амурский сазан и другие. В уловах обычно преобладает лещ, щука, плотва. В озере также водится угорь

В целях сохранения богатства озера предусмотрен комплекс охранных мероприятий - вокруг озера выделена водоохранная зона с особым режимом использования природных ресурсов.

Вода в озере Нарочь удивительно чистая и прозрачная. В ясную безветренную погоду на глубине шести метров без труда можно рассмотреть многочисленных обитателей озера, а если повезет, то помимо уклейки, окуня, плотвы, щуки можно увидеть сома.

Озеро отличается богатством водоплавающих птиц, на нём и в его окрестностях отмечено гнездование редких для Беларуси лебедя-шипуна, крачки малой, скопы, поганки малой.

Озеро Свитязь находится в бассейне реки Молчадь, почти в центре Новогрудской возвышенности, в 3 км к ЮВ от деревни Валевка Гродненской области. Его площадь около 170 гектаров и оно имеет округлую форму. Из Свитязи вытекает небольшая речушка Своротва. Каких-либо поверхностных водотоков (рек и ручьев), впадающих в озеро, нет. Озеро обрамлено массивным изумрудным ожерельем - плотным кольцом леса километровой ширины. В 1970 году озеро Свитязь и прилегающие к нему территории были объявлены экологическим заповедником. На берегу озера находится санаторий.

Здесь даже в озере произрастает множество реликтовых растений, которые по праву могли бы называться «царями» - лобелия Дортмана, наяда гибкая, полушник озерный и редкий прибрежник одноцветковый.

Но самым загадочным представляется наличие в озере очень редкой растительной формы, которая растёт только на острове Ява, и обитание здесь моллюска -известного только для озер Франции, Бельгии и Германии

Озеро Свитязь объявлено заказником вместе с лесным массивом площадью 847 гектаров. Здесь смешанные насаждения из дуба, ели, граба, ясеня, клена, осины на небольших площадях чередуются с чистыми сосняками, ольшанниками, березняками, образуя более 25 различных типов леса.

В хорошо сохранившихся лесах много черники, брусники, земляники; на торфяных лугах интересные насекомоядные растения - росянка круглолистая и жирянка обыкновенная, а в лесных зарослях среди большого разнообразия травянистой растительности - редкие орхидеи.

Неман , который протекает по территории области - третья по величине река в Беларуси. Его общая протяжённость - 937 км, а в пределах Гродненской области - 360 км.

Начинается под названием Неманец на Столбцовской равнине. , течет по Минской и Гродненской области Беларуси. Впадает в Балтийское море.

Русло извилистое, много мелей и перекатов, песчаных островов. Ширина местами достигает 640 м.

Выше города Гродно ширина долины местами не превышает 300-400 м, а глубина достигает 35-45 м. Река здесь напоминает быстрый горный поток. Ее берега усеяны галькой и крупными валунами. В русле валуны нередко образуют настоящие пороги. Склоны долины изрезаны многочисленными глубокими оврагами.

Питают Неман талые снеговые, дождевые и грунтовые воды. Во время весеннего половодья уровень воды в реке поднимается на 2-3 м и более. У Гродно подъем воды весной достигает 8 м. Летом и осенью после сильных дождей бывают кратковременные паводки.

Замерзает во второй половине декабря, вскрывается в 3-й декаде марта. Максимальная толщина льда 65 см. Весенний ледоход длится 7-15 суток. Весеннее половодье проходит несколькими волнами. Среднее превышение уровня воды 4 м. увеличивается вниз по течению.

Водятся окунь, щука, плотва, лещ, карась, уклейка, ценный вид - судак.

На реке стоят города Гродно, Мосты, Столбцы

Как считают ученые, уже более миллиона лет назад на месте Немана существовала древняя река. Позднее эту территорию не раз покрывали надвигавшиеся из Скандинавии ледники. Но когда они отступали, Неман вновь и вновь возрождался и пробивался к морю. Люди впервые появились на берегах реки примерно 11-12 тыс. лет назад.

Неман - судоходная река. Регулярная навигация связывает Гродно с литовским городом Друскининкай, а во время высокой воды речные суда с лесом, стройматериалами и другими грузами поднимаются выше места впадения в Неман реки Березины. Есть на Немане и гидроэлектростанция (у города Каунас Литовская республика). Перед плотиной ГЭС раскинулось большое водохранилище, которое называют Каунасским морем.

4. А теперь, ребята я хочу чтобы вы посмотрели фильм и подумали о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(видеофильм о природе)

Игра «Доскажи словечко» (слайд 7-8)

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Человек и время года –

Это всё вокруг природа.

5. –Актуализация знаний (слайд 9-11)

Что такое природа? (Это все, что нам окружает, что не сделано руками человека).

На какие две группы делится природа? (Живая и неживая).

Какие объекты относятся к живой природе? (Человек, растения, животные, грибы и микробы).

А какие объекты относятся к неживой природе? (Солнце, воздух, вода, рельеф).

А есть ли взаимосвязь между живой и неживой природой? (слайд 12)

Я вижу, ребята, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, поэтому начнем работу в группах, ведь сообща легче решать вопросы.

6. Работа в группах. Изучение нового материала.

У каждой группы наборы картинок с изображенными объектами природы и просто объекты природы.

1) Постановка проблемы (слайд 13)

Проблема у нас одна. Нужно подобрать подходящие, на ваш взгляд, объекты природы для конкретной территории. В процессе работы вы можете советоваться, закончив работу, представители групп будут доказывать, почему именно эти объекты природы расположили на данной территории.

У первой группы – лес.

У второй – река.

У третьей болото.

Как только вы будете готовы, поднимите сигнальную карточку с изображением красного круга.

2) Решение проблемы

Все готовы?

Предоставляем слово группе, которая первая выполнила задание.

Назовите все те объекты, которые отнесли к лесу? Почему?

А почему вы поместили туда белку?

А может белка существовать без леса?

А какие объекты оказались лишними? (Рыба).

Почему? (Она не может жить без воды, водорослей)

Предоставляем слово группе, которая второй выполнила задание.

Какие объекты природы вы отнесли к болоту? (Клюква, цапля, лягушка, торф).

Какие объекты оказались лишними? Почему? (Еж – т.к. он живет на сухой территории, питается мышами, грибами, которых нет в болоте).

Предоставляем слово представителю третьей команды:

Какие объекты вы отнесли к территории реки? (Рыба, водоросли, галька).

Какие объекты лишние? (Белка).

Почему?

7. Обобщение (слайд 14 - 15)

Ребята, вы сейчас рассказали, как в природе все связано и едино.

Вот такое единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды, называется природным сообществом.

Их существует очень много: это и луг, и озеро, и поле.

А о каких сообществах говорили в группах? (О лесе, о болоте, о реке).

Более подробно о природных сообществах вы узнаете на следующих уроках.

А сейчас, ребята, хозяин леса “Лесовичок” приглашает вас отдохнуть.

8. Физминутка (музыкальная лесная физминутка)

9. Работа с учебником

Откройте учебник и найдите ответ на вопрос – Что такое природное сообщество?

Итак, ребята, что же такое природное сообщество? (Это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.

Игра «Кто лишний» (слайд 16 – 17)

Работают в парах

10. Лес – основное природное сообщество Беларуси (слайд 18)

Растения и животные леса связаны между собой невидимыми нитями – пищевыми связями. (с. 44)

11. Человек – часть природы (слайд 19)

Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся в сё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами… (слайд 20).

Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила.

1. (Слайд 21) На экскурсиях, во время походов и прогулок не ломайте ветви деревьев и кустарников! Растение – живое существо и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там где много растений, легко дышится!

2.(Слайд22) Не повреждайте кору деревьев. Поймите, им больно! Они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

3. (Слайд 23) Не рви цветов в лесу и на лугу! Ведь цветок в вазе – это пленник, приговорённый к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу тех, кто придёт следом за нами. Именно привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.

4. (Слайд 24) В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустырь».

5. (Слайд 25) Нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

6. (Слайд 26) Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости! Кострища – это раны в надпочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15 – 20 лет. От костра может возникнуть пожар!

7. (Слайд 27) Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Тот кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям, ими питаются белки, лоси, сороки.

8. (Слайд 28) В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнёзда. Нужно ценить, охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.

9. (Слайд 29) Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните! Брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка не менее 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

Итог урока. Стихотворение:

На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса

Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк, и ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад, и брызги радугой летят.

А в синем море толстый кит –
Большой как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.

Чтоб был в источниках нарзан.
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой.

Ты – тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И по весне сирень цветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться.

Текстовые материалы:

1 текст

Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное влияние не только друг на друга, но и на среду своего обитания.

Природные сообщества подразделены

по площади на:

  • крупномасштабные (материк, океан, тайга, степь);
  • средние и мелкие (луг, река, озеро, пруд)

по способу группировки на:

  • естественные (лес, море);
  • искусственные (поле, аквариум).

В каждом природном сообществе могут существовать только определенные растения, животные, микроорганизмы, которые приспособлены к условиям жизни на конкретной территории. Волки и лисицы живут в лесу, их не встретить в океане. Морские рыбы не могут жить в пресной воде реки.

Основная форма связи обитателей природного сообщества - пищевая.

Пищевая цепочка: растения - травоядные животные - хищники.

Например, растения - гусеницы - насекомые - насекомоядные - хищники.

Важное значение в биоценозе (природном сообществе) имеют организмы, которые способствуют разложению органических веществ (экскременты, трупы погибших животных) - жук-могильщик, черви, плесневые грибы, бактерии.

Таким образом в природном сообществе беспрерывно происходит круговорот веществ.

Сообщества также тесно взаимодействуют между собой, образуя экосистемы. Эти высокого уровня организации также связаны и образуют биосферу планеты Земля.

Природные сообщества могут изменяться под влиянием:

  • биотических факторов;
  • деятельности человека;
  • абиотических факторов.

Например, озеро - болото - лес. Такой процесс занимает сотни лет. Совершается под воздействием естественных причин: на дне озера скапливаются остатки животных и растений, берег зарастает камышом, осокой. Органические остатки образуют отложения торфа. Изменяется микроклимат водоема, следовательно изменяется видовой состав животных. И так далее.

Изменения природного сообщества "река - загнивающий пруд" происходят по причине губительного воздействия деятельности человека в течение нескольких лет.

Биоценоз имеет свойство восстанавливаться после прекращения вредного внешнего воздействия. Однако влияние хозяйствования человека не должно превышать некий порог, после которого экосистема уже не способна к саморегуляции и восстановлению. Это единственное условие сохранения экологического баланса в природе.

Абиотические факторы - это нерегулируемое воздействие неживой природы: резкая смена климата, извержение вулкана, колебание солнечной активности.

Природное сообщество имеет ярусное строение. Это особенно четко наблюдается в лесном биоценозе: верхушки самых высоких деревьев - более низкие деревья - подлесок (кустарники) - травы - грибы, мхи и лишайники. Подземная ярусность имеет зеркальное строение: лесная подстилка - мелкие корни травянистых растений,- корни кустарников - глубоко в почве корни самых высоких деревьев.

В презентации рассказывается о том, что такое природное сообщество, какими они бывают и как классифицируются. Подробнейшим образом рассматривается жизнь луга. Презентация богата иллюстрациями. Основой данной презентации стал учебник "Окружающий мир. 3 класс."

2 текст

Природные сообщества.

Существуют как единство живой и неживой природы: объединение животных, растений, микроорганизмов, живущих в определенной территориальной области, воздействующих друг на друга и на окружающую среду.

Виды разномасштабных природных сообществ

  • материковое
  • океаническое
  • пустынное
  • Тайги
  • Степи
  • Пруда
  • Болота
  • Озера

Мелкие входят в состав крупных.

Связи внутри сообщества.

Главные - пищевые:

  1. Растения получают питательные вещества из почвы и воды, используют энергию Солнца для роста и развития.
  2. Растениями питаются растительноядные животные (гусеницы).
  3. Ими питаются хищники (птицы и звери).
  4. Животные, питающиеся отходами (дождевые черви).
  5. С помощью плесневелых грибов и бактерий происходит разложение останков.

Таким образом, через пищевые цепи происходит круговорот веществ.

Лес - многоэтажный дом

  1. Мхи, лишайники
  2. Кустарнички, травы
  3. Кустарники
  4. Деревья

Эти этажи делят между собой животные, птицы, насекомые. Животных в лесу меньше, чем растений.

Грибы в лесу

Съедобные: подосиновики, подберезовики, белые.

Несъедобные: мухоморы, поганки.

Насекомые леса.

Муравьи, божьи коровки, лесные клопы, жуки-короеды.

Лесные птицы и звери.

Хищники: волки, лисы.

Травоядные: зайцы, лоси.

Всеядные: медведи, кабаны, ежи.

Дрозды, соловьи, пеночки, синицы, жавронки.

Пример цепи питания сообщества «Лес».

Зерна растений - мышь - сова.

Луг

Это участки с травяной растительностью. Если они небольшие, то их называют лужайками, большие - лугами.

Заливной и альпийский.

Если в период половодья луг заливается водой, его называют заливным. Здесь трава растет более активно.

В горох располагаются альпийские луга. Чем выше в горы, тем сильнее меняется природный ландшафт: у подножия гор растут леса, которых на склонах сменяют кустарники, а ближе к вершине луга.

Растения.

Кормовые: клевер, мятлик, мышиный горошек, лисохвост.

Цветущие: одуванчик, колокольчик, тысячелистник.

Ядовитые: лютик, болиголов, чемерица.

Грибы: опенок, шампиньон, дождевик.

Луговые насекомые.

Бабочки, пчелы, шмели, божьи коровки, кузнечики, жуки.

Звери и птицы.

Мыши, кроты, жабы, ящерицы, заходят лисы, волки, зайцы.

Трясогузка, перепел, коростель.

Пример цепи питания сообщества «Луг».

Клевер- бабочка-- стрекоза - лягушка - уж - хищник - лиса.

Природное сообщество, возникающее по причине избытка воды в почве. Те места в болоте, где самая высокая влажность, называют топями. Здесь живет много бактерий, микроорганизмов и насекомых (комары).

Болотные растения и животный мир

Мох, ягоды (клюква), осока, багульник, вереск, аир, валериана, череда, росянка.

Земноводные (лягушки, тритоны), змеи (гадюки), цапли.

Пример цепи питания сообщества «Болото».

Лягушка - комар - аист.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ
ЖИВОТНЫЙ
МИР
И
БЕЛАРУСИ

Моя страна

МОЯ СТРАНА

Природные богатства Беларуси

ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА БЕЛАРУСИ
равнинная поверхность;
полезные ископаемые;
природные сообщества;
питьевая вода;
растения и животные.

Экологические проблемы:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ:
истощение запасов полезных ископаемых;
загрязнение окружающей среды;
исчезновение многих видов животных и
растений;
нарушение природного равновесия.

Охрана природы Беларуси

ОХРАНА
ПРИРОДЫ
БЕЛАРУСИ

Заповедники и национальные парки Беларуси

ЗАПОВЕДНИКИ И
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ
БЕЛАРУСИ

Заповедники- это территория, на которой вся
природа сохраняется в естественном состоянии,
где
запрещена
любая
хозяйственная
деятельность человека.
Национальные парки – это территория,
которая выделяется на только для охраны
природных сообществ, но и используется для
туризма и отдыха.
Заказники – охраняемая территория, на
которой охраняется не вся природа, а лишь
некоторые виды растений и животных. Здесь
запрещены
лишь
некоторые
виды
хозяйственной деятельности.

Березинский биосферный заповедник

БЕРЕЗИНСКИЙ
БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Национальный парк Беловежская пуща

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК
БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

Припятский национальный парк

ПРИПЯТСКИЙ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Нарочанский национальный парк

НАРОЧАНСКИЙ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Национальный парк “Браславские озёра”

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК
“БРАСЛАВСКИЕ ОЗЁРА”

Полесский радиационно-экологический заповедник

ПОЛЕССКИЙ РАДИАЦИОННОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
ЗАПОВЕДНИК

Охрана растений и животных
охрана
окружающей
среды
создание
заповедников
национальных
парков
занесение
растений и
животных в
Красную
книгу
выполнение
правил
поведения
в природе

«Законы республики Беларусь» - Крупенина Елена Студентка 5 курса юридического факультета БГУ 04.05.2012 г. Президент Республики Беларусь. Место законодательной инициативы. Инициирование внесения законопроектов депутатами. Сущность законодательной инициативы. Белорусским Правительством вносится около 85-90% проектов всех законов. Депутаты Палаты представителей.

«Моя родина Беларусь» - Минск – город с достаточно древней историей. Сейчас озеро Нарочь – главный курорт республики. Более половины национального богатства утратил белорусский народ. Викторина. Минск – крупнейший центр науки и технологии. Слуцк. Население: 1 483 551 человек. Кровопролитные сражения шли под Минском. Трудящимся Белоруссии не забыть минувшей войны.

«Конституционный суд Беларуси» - Акты Конституционного Суда Республики Беларусь. Акты Конституционного Суда Республики Беларусь Содержание исследования. Акты Конституционного Суда Республики Беларусь Методы исследования. Конституция Республики Беларусь возлагает на Конституционный Суд важнейшие функции и задачи. Метод сравнительно-правового анализа; метод системно-структурного анализа; метод ретроспективного анализа; формально-юридический метод и др.

«Животные Беларуси» - На протяжении десятилетий в Беларуси ежегодно уничтожаются до 70 тыс. бездомных кошек и собак. Так было раньше, а что же сегодня, в наши дни? В результате «лишние» (невостребованные) животные оказываются на улице. Проблема бездомных животных весьма актуальна в городе Минске. Но нужно ли ждать двести лет?

«Печать в Беларуси» - Выпуск по видам, %. Республика беларусь. 6. 11. Количество названий. 1. Книги Беларуси – 2008. 8. 9. ПЕЧАТЬ БЕЛАРУСИ В 2008 ГОДУ Тенденции развития. 2.

«Заповедники Беларуси» - Экологические проблемы: Охрана растений и животных. Здесь запрещены лишь некоторые виды хозяйственной деятельности. занесение растений и животных в Красную книгу. Заповедники и национальные парки Беларуси. Национальный парк Беловежская пуща. Природные богатства Беларуси. Нарочанский национальный парк.

Всего в теме 21 презентация